Монтаж люка невидимки под плитку: правильная установка

Варианты конструкций

Люки различают по способу монтажа:

  • настенные;
  • напольные;
  • потолочные.

Первый из вариантов более распространен. Напольные исполнения характеризуются глубиной не больше 76 мм. Этого достаточно, чтобы спрятать коммуникации. Для установки в пол выбирают литой стальной люк под плитку. Конструкция должна быть прочной, т. к. она будет подвергаться воздействию существенных нагрузок. Дверцы этого типа не всегда декорируются, потому что можно спрятать их под напольным ковриком.

Потолочные аналоги распространены меньше, т. к. до них сложнее добраться. Изготавливаются они из облегченной алюминиевой рамы. По конструкции различают следующие виды:

  1. одностворчатые;
  2. двустворчатые.

Первый из вариантов характеризуется компактными габаритами. Устанавливается на участках, где нужно обеспечить доступ к небольшому узлу коммуникаций. Это более распространенный вариант для квартир и малогабаритных домов. Недостатком является отсутствие возможности осмотра труб по всей протяженности в пределах одного помещения.

Двухстворчатый люк под плитку по габаритам превосходит одностворчатый аналог почти в 2 раза. Благодаря этому появляется возможность производить ревизию коммуникаций по всей длине. По конструкции такой вариант представляет собой комбинацию из 2 одностворчатых люков, объединенных 1 рамой.

Классификация по способу открывания:

  • распашные;
  • сдвижные.

Первый из вариантов является более распространенным. Дверцы открываются в сторону, противоположную стене, где установлен люк. Распашные створки крепятся с помощью шарнирных петель. При закрывании фурнитура скрывается с внутренней стороны конструкции. Такие изделия часто оснащены ролико-клиновым механизмом. Для открывания используются специальное приспособление, функционирующее по типу присоски. Его необходимо прижать к дверце и потянуть на себя.

Плиткой закрывают створку так, чтобы она не выступала за пределы конструкции больше, чем на 50 мм, а со стороны петель — на 5 мм. После декорирования отделочным материалом не должно быть видно, что на поверхности скрыт проем. Технологический зазор, необходимый для открывания дверцы, не заполняют затиркой.

Сдвижные люки оснащаются трехзвенными петлями. Благодаря такой фурнитуре появляется возможность выдвинуть створку сначала на себя, а затем потянуть ее в сторону. На первом этапе дверца выступает над поверхностью на 12 мм. Такой способ открывания позволяет получить доступ к узлу коммуникаций, не повредив отделку стены. Преимуществом данного варианта является возможность расположить люк на участке, где нет свободного пространства, а установлены сантехнические приборы, мебель.

Существуют еще 2 группы конструкций, отличных по типу механизма открывания:

  1. нажимные;
  2. откидные.

В первом случае створки выдвигаются вперед под воздействием небольшого усилия. Такой вариант целесообразно выбирать, если поверхность плитки шершавая и нет возможности использовать присоски для открывания створок. Откидные люки монтируют на объектах, где нет свободного пространства ни по бокам от проема, ни впереди. Створка крепится на цепочках. Она выбрасывается вперед при открывании. Предусмотрена возможность ее полного демонтажа при необходимости.

Виды невидимок

Все конструкции делятся на 2 разновидности:

  • стандартные;
  • усиленные.

Первый из вариантов характеризуется небольшими размерами, изготовлен из легковесных материалов. Его следует выбирать в случаях, когда планируется выполнять отделку, используя керамическую плитку, обои или краску. Эти материалы не будут существенно утяжелять конструкцию. Если рассматривать усиленный люк под плитку, контур выполнен или стальной рамы. В такой конструкции применяются ребра жесткости, а металл характеризуется большей толщиной. Монтаж изделий данного вида производится, если будет использоваться тяжелый отделочный материал: гранит, мрамор.

Усиленные конструкции изготавливаются не только из стали. Существуют и надежные аналоги из массивного алюминиевого профиля. Пример подобных изделий — люки под плитку Модерн. В таких конструкциях есть возможность регулировки петель. Чтобы сделать люк герметичным, предусматривается уплотнитель. В усиленных моделях часто установлен особый запорный механизм нажимного типа. Благодаря этому уменьшается нагрузка на крепежные элементы, что продлевает срок службы изделия.

Исключение составляет люк под плитку-купе. Это сдвижная конструкция, при открывании которой дверца смещается не внутрь каркаса, а наружу, после чего плавно перемещается в сторону.

Установка своими руками

Определившись с типом конструкции, переходят к монтажу:

  • Подготавливается проем. Необходимо, чтобы он соответствовал по размерам конструкции люка. Если проем большой и нестандартный, исправить ситуацию можно с помощью металлических профилей.
  • Производится монтаж конструкции. Чтобы выровнять ее, используют деревянные клинья.
  • Крепление люка осуществляется с помощью саморезов. Для монтажа в раме предусматриваются отверстия. Легковесные конструкции можно фиксировать клеящим составом.
  • Укладывают плитку на люк. Такая мера позволит замаскировать его.
  • Нужно заполнить технологический зазор между рамой и стеной. Для этого люк по периметру очищают. Нужно закрыть участки рядом с технологическим зазором, используя малярный скот по всему периметру. Щели заполняются силиконовым герметиком.

Используя такой способ, устанавливают люк из гипсокартона, металла пластика.

Разновидности скрытых люков

Прежде чем приступать к изготовлению скрытого люка своими руками, необходимо определиться с видом конструкции.  Различают:

напольные. Как правило, такие устройства устанавливаются при прохождении канализации или иных коммуникационных систем в полу. Напольный люк-невидимка отличается высокой прочностью, так как должен выдерживать большие нагрузки и максимальной герметичностью, чтобы не допустить протечки;

Скрытый люк на полу

потолочные. Предназначены для ревизии вентиляционных систем. Потолочные люки отличаются небольшим весом и прочными удерживающими устройствами для исключения возможности несанкционированного открывания;

Люк-невидимка на потолке

настенные скрытого монтажа. Наиболее распространенная конструкция, которая может быть использована для любых целей, в том числе и проведения профилактических работ. Основные преимущества – простота монтаж и удобство использования.

Разновидности настенных скрытых конструкций

  Выбор конкретной разновидности осуществляется в зависимости от места прохождения коммуникаций в квартире или загородном доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector