Пеноплэкс официальный сайт

Технология монтажа

При укладке на горизонтальные поверхности — пол, плоскую кровлю — плиты просто укладывают на ровную поверхность. Поверхность должна быть без резких перепадов, максимальное отклонение — 2-3%. Это требование надо выполнять, чтобы не образовывалось пустот. При укладке следим за соединениями, желательно их проклеивать (можно скотчем) или заполнить той же пенной/клеем, на которые плиты крепятся.

При использовании Пеноплэска для утепления балконов

Если кладется два слоя теплоизоляции, его располагают так, чтобы плиты ЭППС второго ряда перекрывали швы нижнего. Еще говорят, что плиты укладывают с чередованием швов или «вразбежку».

При монтаже на вертикальные поверхности используется двойное крепление:

  • На плоскость наносится клей или клей-пена.
  • Дополнительно фиксируются дюбелями-зонтиками.

По технологии монтажа плитного утеплителя на фасады, дюбеля-зонтики устанавливаются в месте стыка двух листов (любых двух листов) и в плоскости листа — еще два дополнительных крепления. То есть, на один лист приходится не менее 8 крепежных элементов (на рисунке обозначено красным цветом). Больше — можно. Меньше — нет. Если, конечно, не хотите чтобы утепление с финишной отделкой оторвалось. Если ветра в регионе сильные, лучше поставить больше. Для утепления внутри, можно ставить меньше (смотрите схемы ниже).

Схемы установки дюбелей-зонтиков при монтаже Пеноплэкса на вертикальные поверхности

При монтаже, на крайних плитах и вокруг проемов, крепеж ставим чаще: по три-четыре элемента на плиту. Чтобы в углах проемов утеплитель держался жестко, перед оштукатуриванием на него крепится сетка. Она крепится под углом около 45°, скрепляя стык. При таких условиях, никаких проблем с отделкой внутри или снаружи не будет.

Если на Пеноплэкс впоследствии будет наноситься штукатурка, фасадная плитка, отделочный камень и другие тяжелые материалы, перед началом монтажа необходимо позаботиться об улучшении сцепления материала со стеной и с отделкой. Даже если монтируете Пеноплэкс Стена с полосами, лучше еще при помощи металлической щетки добавить плите шероховатости. Причем с двух сторон. Если стена гладкая, ей тоже не мешает добавить шероховатости — для лучшей адгезии.

Если стена гладкая, ее тоже надо обработать, надев на дрель металлическую насадку

Для работы с Пеноплэксом рекомендуют специальную клеевую смесь: Церезит СТ 84,  illbruck PU 010, Титан 753,  Ceresit CT-85, Kreisel 210 и 220, Baumit ProContact, STO Baukleber, Soudal Soudabond, Пеносил Фикс энд Го, Den Braven, Krass.

Цены на террасную доску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector