200 см это сколько в метрах

Необходимый минимум

Чтобы чувствовать себя комфортно и полноценно высыпаться, недостаточно купить качественную кровать и хороший матрас. Важным нюансом является свободное пространство как вокруг мебели, так и от ее краев до вашего тела. Специалисты рекомендуют не пренебрегать следующими правилами:

  • Со всех сторон кровати (кроме изголовья) должен быть подход/проход не менее 75 см;
  • Расстояние между лежащими людьми не менее 10 см;
  • Расстояние от края кровати до ступней не менее 10 см;
  • В положении лежа на спине от кисти до края кровати также не менее 10 см;
  • От головы (или верхнего края подушки) до изголовья не менее 10 см;
  • Комфортный односпальный вариант кровати подразумевает расстояние от кистей человека (лежащего в спокойной позе на спине) до краев матраса, не менее 15 см.

Приведены минимально допустимые значения, для большего удобства специалисты рекомендуют увеличивать расстояния еще на 5-10 см.

Таким образом, можно рассчитать минимальные габариты подходящего к вашей комплекции и росту изделия. Ширина кровати должна быть не меньше размаха ваших плеч плюс 30 см (для одноместного размещения), а стандартный размер двуспальной кровати должен вмещать в себя лежащих на спине двух людей и запас в 30 сантиметров.

Важным фактором также является высота кровати. Наиболее комфортно вам будет садиться и вставать с изделия, присаживаясь на которое ваши ноги образуют прямой угол.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи «Стандарты размеров кроватей, ГОСТ, таблицы размеров: длины, ширины, высоты», задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector