Кухня, совмещенная с балконом или лоджией: фото удачного дизайна, советы по объединению

Кратко о главном

Кухня может совмещаться с лоджией одним из следующих образов:

  • Частично – перегородка используется как столешница или подстолье, окна и двери убираются.
  • Полностью – создается единое помещение, стены убираются.

Если убирать только окно, то никаких бумаг и разрешение не нужно, однако во время продажи жилья нужно будет все вернуть в первоначальный вид. Во втором случае со сносом стены потребуется утверждение обновленной планировки в инстанции, занимающейся этим вопросом.

Если стена оказалась несущей, то совмещение кухни и лоджии окажется невозможным, и никто не разрешит такую перепланировку. Перемещать и переносить батареи централизованного отопления на балкон/лоджию строго запрещено, а значит, придется заранее продумывать систему отопления на этом участке.

Важно помнить, что проводить какие-либо работы самостоятельно строго запрещено. Даже в том случае, если перегородка не несущая, сносить ее когда вздумается нельзя

Проводить перепланировку и объединение кухни с лоджией/балконом без согласия – навлекать на себя лишнюю опасность и проблемы, кроме того это глупо и не выгодно финансово. Как только органы выявят нарушения (сделать это очень легко и просто), они сразу же возложат на нарушителя штрафные санкции, а кухню придется возвращать в первоначальный вид. Для того, чтобы спокойно заниматься перепланировкой, не следует изучать этот вопрос в интернете, лучше всего сразу же обращаться в БТИ или консультироваться с проектировщиком.

«Легализация» проведения работ по сносу перегородки между кухней и лоджией/балконом дело очень ответственное и серьезное. Для того, чтобы решить этот вопрос потребуется правильная подготовка, консультация, сбор необходимых бумаг и документов, что повлечет за собой временные и финансовые расходы. Более того, нет сто процентной гарантии, что по завершению разбирательства будет принято положительное решение, поэтому данная затея не всегда является оправданной.

Для того, чтобы эффективно и с максимальной пользой использовать пустые дополнительные метры нужно остеклить лоджию специальными профилями из алюминия или ПВХ, они хорошо сохраняют тепло внутри помещения. Пол, стены и потолок необходимо утеплять минерализованной ватой, а также устраивает высококачественную гидроизоляцию. В качестве альтернативного материала можно использовать пенополистирольные плиты. Также отличным выходом из ситуации будет использование полов с подогревом, в качестве средства обогрева можно использовать тепловентилятор или же электроконвектор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector