Система против потопов нептун: особенности, достоинства, недостатки

Готовые наборы

Если вам нужна система защиты от затопления, можно пойти двумя путями — собрать собственную систему из комплектующих или подобрать один из готовых наборов. Готовые наборы собраны на основе более современных контроллеров — Base, Pro, Pro+. Все они проверяют работоспособность кранов не реже 1 раза в месяц, но работать могут с разным количеством оборудования.

Система Нептун представлен пятью базовыми наборами:

  • Aquacontrol. Если вам нужна недорогая защита от протечек проверенного производителя — это нужный набор. Используется контроллер Base и шаровые краны китайского производства. В комплекте идет два крана, два проводных датчика. Как видите, система невелика, но обеспечит защитой однокомнатную квартиру или небольшую дачу.
  • Base Light. Для квартир без централизованного горячего водоснабжения. В комплекте контроллер Neptun Base, один шаровый кран с электроприводом Bugatty, два проводных датчика.
  • Bugatti Base. Оптимальный вариант с проводными датчиками для квартир с централизованным ГВС. Содержит два крана Bugatti и три проводных датчика.

  • Bugatti Pro W. В основе — контроллер Pro W. Проводная система с дополнительным источником питания (с батарейками). Из отличий — совместимость с внешними службами, возможность подключения большого числа проводных датчиков.
  • Bugatti Pro W+. В комплекте одноименный блок контроля, отличается возможностью обслуживать беспроводные датчики.

Что хорошо, в любой из комплектов можно добавить краны и датчики. Их максимальное количество обусловлено типом используемого блока управления и число подключаемого оборудования не может быть больше их возможностей. Функции и возможности также зависят от контроллера.

Назначение и функции

Система защиты от протечек воды Нептун предназначен для локализации аварий на водопроводе в домах, квартирах и других помещениях. Состоит из шаровых кранов с электрическими приводами, которые перекрываются при аварии по команде блока управления. Наличие воды в самых вероятных точках контролируется при помощи датчиков — проводных или беспроводных. Как видите, по функционалу и составу он ничем не отличается от других подобных систем. Но есть и свои особенности.

Достаточно удобно, что есть готовые решения для наиболее распространенных случаев. На сайте есть вкладки, где собраны возможные варианты по группам. Контроль протечки воды Нептун имеет готовые решения для таких ситуаций:

  • Для квартир с централизованным горячим водоснабжением и для тех вариантов, когда горячая вода греется самостоятельно.
  • Для частных домов с водоснабжением из скважины или колодца. Отличие в том, что одновременно с перекрытием подачи отключается питание насоса.

  • Для отопления и водоснабжения в многоквартирных домах.
  • Для бассейнов. В данном случае краны не перекрываются, только включается аварийная система, а какие краны перекрывать решает человек.

При поступлении аварийного сигнала контроллер подает питание на электродвигатель вращающий редуктор, тот поворачивает запорный шарик, перекрывая воду. Одновременно с этим включается звуковая сигнализация. Если необходимо возобновить работу после аварии, надо перезапустить контрольный блок: выключить и включить питание. Как видите, все просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector