Мм² — квадратный миллиметр. конвертер величин

Как и чем измерить диаметр провода (проволоки)

Для измерения диаметра провода подойдет штангенциркуль или микрометр любого типа (механический или электронный). С электронными работать проще, но они есть не у всех. Измерять надо саму жилу без изоляции, потому предварительно ее отодвиньте или снимите небольшой кусок. Это можно делать, если продавец разрешит. Если нет — купите небольшой кусок для тестирования и проводите измерения на нем. На очищенном от изоляции проводнике замеряете диаметр, после чего можно определить реальное сечение провода по найденным размерам.

Измерения диаметра провода микрометром более точные, чем механическим штангенциркулем

Какой измерительный прибор в данном случае лучше? Если говорить о механических моделях, то микрометр. У него точность измерений выше. Если говорить об электронных вариантов, то для наших целей они оба дают вполне достоверные результаты.

Если нет ни штангенциркуля, ни микрометра, захватите с собой отвертку и линейку. Придется зачищать довольно приличный кусок проводника, так что без покупки тестового образца на этот раз вряд ли обойдетесь. Итак, снимаете изоляцию с куска провода 5-10 см. Наматываете проволоку на цилиндрическую часть отвертки. Витки укладываете вплотную один к другому, без зазора. Все витки должны быть полными, то есть «хвосты» провода должны торчать в одном направлении — вверх или вниз, например.

Определение диаметра провода при помощи линейки

Количество витков не важно — около 10. Можно больше или меньше, просто на 10 делить проще

Витки считаете,  затем прикладываете полученную намотку к линейке, совместив начало первого витка с нулевой отметкой (как на фото). Измеряете длину участка, занятого проводом, потом его делите на количество витков. Получаете диаметр провода. Вот так все просто.

Например, посчитаем каков размер проволоки, изображенной на фото выше. Количество витков в данном случае — 11, занимают они 7,5 мм. Делим 7,5 на 11, получаем 0,68 мм. Это и будет диаметр данного провода. Далее можно искать сечение этого проводника.

Параллельное соединение проводов электропроводки

Бывают безвыходные ситуации, когда срочно нужно проложить проводку, а провода требуемого сечения в наличии нет. В таком случае, если есть провод меньшего, чем необходимо, сечения, то можно проводку сделать из двух и более проводов, соединив их параллельно. Главное, чтобы сумма сечений каждого из них была не меньше расчетной.

Например, есть три провода сечением 2, 3 и 5 мм2, а нужен по расчетам 10 мм2. Соединяете их все параллельно, и проводка будет выдерживать ток до 50 ампер. Да Вы и сами многократно видели параллельное соединение большего количества тонких проводников для передачи больших токов.

Например, для сварки используется ток до 150 А и для того, чтобы сварщик мог управлять электродом, нужен гибкий провод. Его и делают из сотен параллельно соединенных тонких медных проволочек. В автомобиле аккумулятор к бортовой сети тоже подключают с помощью такого же гибкого многожильного провода, так как во время пуска двигателя стартер потребляет от аккумулятора ток до 100 А.

А при установке и снятии аккумулятора необходимо провода отводить в сторону, то есть провод должен быть достаточно гибким. Способ увеличения сечения электропровода путем параллельного соединения нескольких проводов разного диаметра можно использовать только в крайнем случае. При прокладке домашней электропроводки допустимо соединять параллельно только провода одинакового сечения, взятые из одной бухты.

12 место — Hoover TTE 2005 019 TELIOS PLUS: Характеристики и цена

Hoover TTE 2005 019 TELIOS PLUS

Модель Hoover TTE 2005 019 TELIOS PLUS отличное решение для быстрой и качественной уборки помещения, в сумме с высокой мощностью всасывания и продуманной до мелочей конструкцией пылесос выделяется на фоне большинства устройств.

Уборка Сухая;
Пылесборник Мешок для сбора пыли 3,2 л
Мощность 400 Вт
Шум 77 дБ
Цена 3 885 ₽

Hoover TTE 2005 019 TELIOS PLUS

Качество уборки

4.5

Удобство использования

4.8

Объем пылесборника

4.5

Пылесборник

4.4

Шум

4.4

Удобство

4.5

Комплектация

4.3

Таблица соответствия диаметров проводов и их площадь сечения

Проводить расчеты в магазине или на рынке не всегда хочется или есть возможность. Чтобы не тратить время на расчеты или не ошибиться, можно воспользоваться таблицей соответствия диаметров и сечений проводов, в которой есть наиболее распространенные (нормативные) размеры. Ее можно переписать, распечатать и захватить с собой.

Диаметр проводника Сечение проводника
0,8 мм 0,5 мм2
0,98 мм 0,75 мм2
1,13 мм 1 мм2
1,38 мм 1,5 мм2
1,6 мм 2,0 мм2
1,78 мм 2,5 мм2
2,26 мм 4,0 мм2
2,76 мм 6,0 мм2
3,57 мм 10,0 мм2
4,51 мм 16,0 мм2
5,64 мм 25,0 мм2

Как работать с этой таблицей? Как правило, на кабелях есть маркировка или бирка, на которой указаны его параметры. Там указывается маркировка кабеля, количество жил и их сечение. Например, ВВНГ 2х4. Нас интересуют параметры жилы а это цифры, которые стоят после знака «х». В данном случае заявлено, что есть два проводника, имеющих поперечное сечение 4 мм2. Вот и будем проверять, соответствует ли эта информация действительности.

Как работать с таблицей

Чтобы проверить, проводите измерение диаметра любым из описанных методов, после сверяетесь с таблицей. В ней указано, что при таком сечении в четыре квадратных миллиметра, размер провода должен быть 2,26 мм. Если измерения у вас такие же или очень близкие (погрешность измерений существует, так как приборы неидеальные), все нормально, можно данный кабель покупать.

Заявленные размеры далеко не всегда соответствуют реальным

Но намного чаще фактический диаметр проводников значительно меньше заявленного. Тогда у вас два пути: искать провод другого производителя или взять большего сечения. За него, конечно, придется переплатить, но первый вариант потребует достаточно большого промежутка времени, да и не факт, что вам удастся найти соответствующий ГОСТу кабель.

Второй вариант потребует больше денег, так как цена существенно зависит от заявленного сечения. Хотя, не факт — хороший кабель, сделанный по всем нормам, может стоит еще дороже. Это и понятно — расходы меди, а, часто, и на изоляцию, при соблюдении технологии и стандартов — значительно больше. Потому производители и хитрят, уменьшая диаметр проводов — чтобы снизить цену. Но такая экономия может обернуться бедой. Так что обязательно проводите измерения перед покупкой. Даже и проверенных поставщиков.

И еще: осмотрите и пощупайте изоляцию. Она должна быть толстой, сплошной, иметь одинаковую толщину. Если кроме изменения диаметра еще и с изоляцией проблемы — ищите кабель другого производителя. Вообще, желательно найти продукцию, отвечающую требованиям ГОСТа, а не сделанную по ТУ. В этом случае есть надежда на то, что кабель или провод буде служить долго и без проблем

Сегодня это сделать непросто, но если вы разводите проводку в доме или подключаете электричество от столба, качество очень важно. Потому, стоит, наверное, поискать

Кран Маевского для чугунных радиаторов

Вопрос о том, можно ли устанавливать краны Маевского на чугунные батареи, вызывает споры даже среди опытных сантехников. Это обусловлено тем, что подобные элементы не приспособлены к использованию в радиаторах такого исполнения. Безусловно, с технической стороны реализовать монтаж крана на чугунную батарею можно. Для этого необходимо вырезать отверстие в верхней части заглушки, проделать резьбу и вставить сам воздушный клапан. Но даже самая точная работа не позволит устройству работать с высокой эффективностью.

Чем же это обусловлено? Неэффективная работа клапана Маевского вызвана тем, что внутренняя поверхность чугунных радиаторов имеет свойство рассыпаться, что портит качество теплоносителя. Вследствие этого кран будет часто забиваться. При этом в системах часто наблюдаются гидравлические удары, сила которых может достигать 15 атмосфер. Кран Маевского может не выдержать такого давления и попросту слететь с радиатора.

Определение

Эффективное сечение определяется как отношение числа взаимодействий N{\displaystyle N} в единицу времени для потока частиц сорта 1{\displaystyle 1} с плотностью n1{\displaystyle n_{1}}, летящих со скоростью v1{\displaystyle v_{1}} падающих на мишень, состоящую из частиц сорта 2{\displaystyle 2} с плотностью частиц n2{\displaystyle n_{2}} и объёмом V{\displaystyle V} к плотности потока n1v1{\displaystyle n_{1}v_{1}} и к числу частиц в мишени n2V{\displaystyle n_{2}V}:

σ=Nn1v1n2V{\displaystyle \sigma ={\frac {N}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}}

Такое сечение с достаточной полнотой характеризует, например, процесс поглощения (нейтрона или фотона). Из известного сечения поглощения и плотности поглощающих центров n2{\displaystyle n_{2}} можно подсчитать коэффициент поглощения μ{\displaystyle \mu } частиц сорта 1 в материале мишени:

μ=n2σ.{\displaystyle \mu =n_{2}\sigma .}

Дифференциальное сечение рассеяния

Основная статья: Рассеяние частиц

В случае упругого рассеяния пучка частиц, рассеянные частицы вылетают под разными углами по отношению к направлению импульса падающей частицы используется. Детальное описание этого процесса даёт дифференциальное эффективное сечение (dσdΩ){\displaystyle \left({\mathrm {d} \sigma \over \mathrm {d} \Omega }\right)}, в определение которого вместо полного числа взаимодействий в единицу времени входит дифференциал числа взаимодействий в единицу времени dN{\displaystyle \mathrm {d} N} в результате которых частица сорта 1 приобрела импульс с направлением в элементе телесного угла (dΩ{\displaystyle \mathrm {d} \Omega }):

dσ=dNn1v1n2V{\displaystyle \mathrm {d} \sigma ={\frac {\mathrm {d} N}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}} или dσdΩ=dNdΩn1v1n2V{\displaystyle {\frac {\mathrm {d} \sigma }{\mathrm {d} \Omega }}={\frac {\frac {\mathrm {d} N}{\mathrm {d} \Omega }}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}}

Интегрирование по полному телесному углу даёт полное сечение, для рассеяния на любые углы:

σ=∫dσdΩdΩ{\displaystyle \sigma =\int {d\sigma \over d\Omega }d\Omega }

При наличии неупругих взаимодействий полное сечение складывается из сечения для упругих и неупругих рассеяний. Для каждого типа (канала) неупругих взаимодействий может быть введено отдельное эффективное сечение.

Дифференциальное сечение реакции

При прохождении через мишень, частицы сорта 1{\displaystyle 1} сталкиваются с частицами сорта 2{\displaystyle 2} и вступают в реакцию 1+2→3+4{\displaystyle 1+2\rightarrow 3+4}, в результате которой из мишени вылетают частицы сорта 3{\displaystyle 3} и 4{\displaystyle 4}. Обозначим как dN{\displaystyle dN} число частиц сорта 3{\displaystyle 3} или 4{\displaystyle 4}, которые за 1 сек пролетают через элемент dS{\displaystyle dS} поверхности, стягивающей бесконечно малый элемент телесного угла dΩ{\displaystyle d\Omega }. Эффективным сечением называется величина dσ=dNn1v1n2V{\displaystyle d\sigma ={\frac {dN}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}}. Дифференциальное эффективное сечение равно отношению эффективного сечения к элементу телесного угла dσdΩ=dNdΩn1v1n2V{\displaystyle {\frac {d\sigma }{d\Omega }}={\frac {\frac {dN}{d\Omega }}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}}.
Интегральное эффективное сечение равно σ=∫dσ=∫dσdΩdΩ=Nn1v1n2V{\displaystyle \sigma =\int d\sigma =\int {\frac {d\sigma }{d\Omega }}d\Omega ={\frac {N}{n_{1}v_{1}n_{2}V}}}, где N{\displaystyle N} — полное число вылетающих в единицу времени из тонкой мишени частиц 3{\displaystyle 3} или 4{\displaystyle 4}.

Что может пригодиться в работе?

Сделать пуф можно из материалов, которые найдутся в быту практически у каждого. Приведем самые доступные варианты.

  1. Пластиковые бутылки. Изделия совмещают экологичность и прочность. Срок службы внушительный, особенно если подготовить пластик особым образом. Пуфы из бутылок обычно круглые.
  2. Поролон. Мягкие изделия без каркаса напоминают мешок. Они легкие и мобильные, могут иметь любую форму.
  3. Автопокрышка. В качестве декора можно использовать ткань, текстиль. Для сооружения места для сиденья используют фанеру. Из покрышек можно делать и садовые пуфы. В таком случае их можно просто окрашивать в нужный цвет.
  4. ДСП. Обычно изготавливается в виде квадрата или прямоугольника. Внутри можно оставить удобную нишу для хранения. В качестве обивки используется любая ткань.
  5. Катушки от кабеля. В результате получаются небольшие, но стильные и удобные решения. Отличное решение для детской.
  6. Трикотажная пряжа. Легкие изделия можно перемещать в нужное место. Сделать пуф довольно легко, однако, он получается довольно маленький. Если таким изделием пользуются дети, то можно не волноваться. Пораниться об пуф невозможно.

Расчет сечения провода электропроводки по мощности подключаемых электроприборов

Для выбора сечения жил провода кабеля при прокладке электропроводки в квартире или доме нужно проанализировать парк имеющихся электробытовых приборов с точки зрения одновременного их использования. В таблице представлен перечень популярных бытовых электроприборов с указанием потребляемого тока в зависимости от мощности.

Вы можете узнать потребляемую мощность своих моделей самостоятельно из этикеток на самих изделиях или паспортам, часто параметры указывают на упаковке. В случае если сила потребляемого тока электроприбором не известна, то ее можно измерять с помощью амперметра.

Обычно мощность потребления электроприборов указывается на корпусе в ваттах (Вт или VA) или киловаттах (кВт или kVA). 1 кВт=1000 Вт.

Таблица потребляемой мощности/силы тока бытовыми электроприборами

Электроприбор Потребляемая мощность, Вт Сила тока, А
Стиральная машина 2000 – 2500 9,0 – 11,4
Джакузи 2000 – 2500 9,0 – 11,4
Электроподогрев пола 800 – 1400 3,6 – 6,4
Стационарная электрическая плита 4500 – 8500 20,5 – 38,6
СВЧ печь 900 – 1300 4,1 – 5,9
Посудомоечная машина 2000 – 2500 9,0 – 11,4
Морозильники, холодильники 140 – 300 0,6 – 1,4
Мясорубка с электроприводом 1100 – 1200 5,0 – 5,5
Электрочайник 1850 – 2000 8,4 – 9,0
Электрическая кофеварка 630 – 1200 3,0 – 5,5
Соковыжималка 240 – 360 1,1 – 1,6
Тостер 640 – 1100 2,9 – 5,0
Миксер 250 – 400 1,1 – 1,8
Фен 400 – 1600 1,8 – 7,3
Утюг 900 –1700 4,1 – 7,7
Пылесос 680 – 1400 3,1 – 6,4
Вентилятор 250 – 400 1,0 – 1,8
Телевизор 125 – 180 0,6 – 0,8
Радиоаппаратура 70 – 100 0,3 – 0,5
Приборы освещения 20 – 100 0,1 – 0,4

Ток потребляют еще холодильник, осветительные приборы, радиотелефон, зарядные устройства, телевизор в дежурном состоянии. Но в сумме эта мощность составляет не более 100 Вт и при расчетах ее можно не учитывать.

Если Вы включите все имеющиеся в доме электроприборы одновременно, то необходимо будет выбрать сечение провода, способное пропустить ток 160 А. Провод понадобится толщиной в палец! Но такой случай маловероятен. Трудно представить, что кто-то способен одновременно молоть мясо, гладить утюгом, пылесосить и сушить волосы.

Пример расчета. Вы встали утром, включили электрочайник, микроволновую печь, тостер и кофеварку. Потребляемый ток соответственно составит:

7 А + 8 А + 3 А + 4 А = 22 А

С учетом включенного освещения, холодильника и в дополнение, например, телевизора, потребляемый ток может достигнуть 25 А.

Выбор сечения провода для подключения электроприборов к трехфазной сети 380 В

При работе электроприборов, например, электродвигателя, подключенных к трехфазной сети, потребляемый ток протекает уже не по двум проводам, а по трем и, следовательно, величина протекающего тока в каждом отдельном проводе несколько меньше. Это позволяет использовать для подключения электроприборов к трехфазной сети провод меньшего сечения.

Для подключения электроприборов к трехфазной сети напряжением 380 В, например электродвигателя, сечение провода для каждой фазы берется в 1,75 раза меньше, чем для подключения к однофазной сети 220 В

Внимание, при выборе сечения провода для подключения электродвигателя по мощности следует учесть, что на шильдике электродвигателя указывается максимальная механическая мощность, которую двигатель может создать на валу, а не потребляемая электрическая мощность

Например, нужно подключить электродвигатель потребляющий мощность от сети 2,0 кВт. Суммарный ток потребления электродвигателем такой мощности по трем фазам составляет 5,2 А. По таблице получается, что нужен провод сечением 1,0 мм2, с учетом вышеизложенного 1,0 / 1,75 = 0,5 мм2. Следовательно, для подключения электродвигателя мощностью 2,0 кВт к трехфазной сети 380 В понадобится медный трехжильный кабель с сечением каждой жилы 0,5 мм2.

Гораздо проще выбрать сечение провода для подключения трехфазного двигателя, исходя из величины тока его потребления, который всегда указывается на шильдике. Например, ток потребления двигателя мощностью 0,25 кВт по каждой фазе при напряжении питания 220 В (обмотки двигателя подключены по схеме «треугольник») составляет 1,2 А, а при напряжении 380 В (обмотки двигателя подключены по схеме «звезда») всего 0,7 А.

Взяв силу тока, указанную на шильдике, по таблице для выбора сечения провода для квартирной электропроводки выбираем провод сечением 0,35 мм2 при подключении обмоток электродвигателя по схеме «треугольник» или 0,15 мм2 при подключении по схеме «звезда».

Расчет мощности электроприборов

Каждый кабель и провод имеет свою номинальную мощность, такая мощность означает, что он способен выдержать ту или иную нагрузку. Если не хватит мощности или приборы в вашем доме выдадут слишком большое напряжение, ваш проводник может выйти из строя. В этом случае у вас не получится избежать серьезной аварии.

Поэтому научимся с вами считать мощность всех электрических приборов в доме. Для этого берем характеристику каждого прибора, и выписываем ее на отдельный листок.

Обращаю внимание, если не нашли характеристики в документах, воспользуйтесь интернетом. Теперь, когда мы получили все значения, их нужно сложить и умножить на 0.8. Формула выглядит вот так:

Формула выглядит вот так:

Теперь, когда мы получили все значения, их нужно сложить и умножить на 0.8. Формула выглядит вот так:

P1 – это прибор;

0.8 – это 80% загруженности всей сети. Это показание считается оптимальным, к примеру: пылесос, утюг, фен – вы использовать постоянно не будете. Поэтому оставляем только 80%.

Пуфик из автомобильной резины

Изношенных покрышек также всегда хватает, а внутри гаража, веранды и беседки часто мало сидений. В этом случае из уст умельцев доносится пошаговая инструкция с реальными примерами. Воспользоваться соответствующей идеей может каждый:

  • Пустая покрышка тщательно чистится и вымывается;
  • С обоих концов резина отделывается кругами ДСП (для крепления используются шурупы и шуруповерт);
  • От самого низа до верха покрышка обматывается тонким 12-20-милиметровым канатом (резину надо заранее смазать эпоксидным клеем);
  • От самого центра до бортов круг отделывается веревкой (фанера также предварительно смазывается клеем).

Готовое изделие пригодно к установке ножек. Последние особенно актуальны, если пуфик будет использоваться в гостиной. Причем ножки можно позаимствовать у изношенных табуреток, стульев и даже стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector