Квадратный метр (м²) → квадратный километр (км²), метрическая система

Откуда взялись сотки – устраним путаницу в понятиях

В дореволюционной России классической величиной измерения земли служила десятина, которая подразделялась на фиксированные единицы измерения. Например, «бахчевая» с размером участка 80х10 м2 (саженей в старину).

При помощи десятин измеряли даже площадь для покоса травы, делая нехитрый расчёт: десятина земли – 10 стогов сена. Эта единица измерения использовалась вплоть до революции 1917 года, через год после которой страна начала постепенный переход на метрическую систему мер.

Понятие десятины заменил ар – квадратный участок земли 10х10 м, что соответствует 100 м2. Новая мера заметно облегчила сложность подсчётов, поскольку общую площадь стало легко измерять по числу квадратов 10х10 м, входящих в конкретный участок.

Дачный участок в 6 соток

Сотки, как название, появились ещё в советские годы, когда стали массово появляться дачи, площадь которых укладывалась в 4–6 аров. «Сотка» буквально означает числительное «сто», легко произносится и не вызывает путаницы с количеством метров.

Так народное определение уверенно заняло своё место в языке советских граждан и успешно прижилось в современности. Однако вопросы вроде «сколько квадратных метров в одной сотке» до сих пор актуальны.

Особенно сложно разобраться в вопросе тем, кто никогда не сталкивался с необходимостью измерить площадь участка, чтобы понять его реальные размеры (например, при покупке/продаже земли).

Вы удивитесь, насколько всё просто: 1 сотка – это 100 квадратных метров или ар земли, а площадь в 10 соток соответствует 10х100 м2. Зная метраж сотки, теперь вы легко можете планировать строительство – на сколько квадратов можно построить дом, сколько отвести для других построек, а сколько достанется грядке с клубникой.

При этом большие территории (сельского назначения, аренда лесных участков и т. д.) измеряют в гектарах. Наравне с квадратными метрами эту единицу измерения используют кадастровые инженеры, вычисляя площадь объектов. Поэтому навык переводить метры в сотки и в гектары пригодится каждому грамотному человеку.

Единицы измерения площади земельных наделов

Есть ещё одна единица измерения больших участков земли — акр. В нашей стране ей пользуются для определения площади земельных угодий сельскохозяйственного назначения. Один акр земли это 4046,86 м² или 40,47 соток.

Монако — 2 км²

Княжество Монако, расположенное на берегу Лигурийского моря, является домом для наибольшего числа миллионеров и миллиардеров на душу населения в мире. Известное своими казино, ресторанами и шиком, княжество привлекает огромное число обеспеченных туристов. Монако граничит только с Францией, и все его жители по большей части говорят на французском. Кроме того, что Монако — одна из самых богатых и маленьких стран, она еще и одна из наиболее густонаселенных — на площади в два квадратных километра проживает более 36 тысяч человек. Самое популярное ежегодное мероприятие, проводимое в княжестве, — гонка «Формула-1», во время которой болиды носятся прямо по улицам.

Мальдивы — 300 км²

Мальдивы — самая небольшая азиатская страна. Этот туристический рай расположен в Индийском океане и состоит из более тысячи островов, разбросанных по территории, покрывающей 90 тысяч квадратных километров, при этом площадь суши Мальдив составляет всего 300 км в квадрате.

Новый кассовый рекорд: переиздание “Звездных войн” выбилось в лидеры

Лишь люди с идеальным зрением находят разницу между картинками. Мне не удалось

Зендая может стать дочерью героини Вивики Фокс в новом “Убить Билле”

Эта страна успела побывать колонией многих государств: Португалии, Голландии и Британии, но обрела независимость в 1965 году. Сегодня экономика Мальдив развита благодаря круглогодичному потоку туристов, влюбленных в белые пляжи и кристально чистый океан.

Как рассчитать сотки земли на участке? Чему равна сотка?

Слово «сотка» широко бытует в неофициальном общении людей, особенно тех, что связаны с земельными участками. Да-да, какой же дачник-огородник не знает, сколько соток земли на его участке? Уж старое поколение точно и наизусть помнит о своих трех или шести сотках!

И хотя в в официальных земельных документах требуется отмечать площадь участков только в гектарах, тем более при купле-продаже, всё же для людей привычнее слышать и считать землю под огород именно в сотках.

Для взаимодействия с кадастровыми инстанциями приходится напрягаться и пересчитывать площадь участка именно в гектарах (га). В этом материале мы предлагаем разобраться в терминологии и единицах измерения земли, выяснить, что такое собственно «сотка» и каково её соотношение с гектаром.

Сколько квадратных метров в одной сотке?

Какие бы ни были причины уточнения площади вашего земельного участка, размеры которого вам известны в сотках, классический перевод из соток в метры будет проходить по схеме:

площадь размером в 1 «сотку» = 100 квадратным метрам (1 сотка = 100 м2).

Как замерить площадь участка земли простой формы?

Измерение правильно начинать с замера сторон участка. Забив по углам участка колышки, при помощи рулетки, делаете точные их замеры в длину и ширину. Если участок правильной геометрической формы, то понадобятся только две его стороны — длина и ширина. Результаты измерений лучше записать в блокнот или занести в компьютер.

Но если ваш участок оказался асимметричным — нужно в таком случае замеры всех четырех его сторон и углов в градусах, либо длины диагоналей — тоже под запись.

Если ваш огород неправильной формы (НЕ квадратный или НЕ прямоугольный участок), то методика измерения земельного участка немного сложнее, чем умножение длины и ширины, но вполне под силу обычному человеку без специального образования.

Как определить размер участка в квадратных метрах

Чтобы расчет оказался как можно более точным, понадобятся рулетка, несколько колышков и блокнот для записи результатов измерения. Весь ход требуемого расчета идет по законам курса школьной геометрии, который гласит, что для точного определения площади прямоугольной фигуры следует умножить его ширину на длину, например:

где

  • A — длина, м;
  • B — ширина, м;
  • S — площадь, м2;

Например, если длина вашего участка земли 70 метров, а ширина 40 метров, то площадь можно рассчитать как S = 70м * 40м = 2800 м2, то есть в данном случае площадь вашей земли 2 800 квадратных метров.

Как перевести метры в сотки

Учитывая, что 1 сотка равна 100 м2, идем обратным путем для перевода данных из метров в сотки. Это позволит получить корректные результаты замера площади данной земельной делянки. При расчете количества квадратных метров в сотке нужно получившийся результат разделить на 100, например:

  • площадь участка — 1000 м2;
  • 1000 м2 разделить на 100;
  • количество соток — 10

Если ваш участок неправильной геометрической формы, но вами правильно посчитана его площадь в квадратных метрах, методика вычисления размера в сотках остается прежней. Участки с большой площадью обычно измеряются гектарами, каждый из которых состоит из 10 000 квадратных метров или 100 соток.

Расчет площади земельного участка онлайн калькулятором

На сегодня в сети довольно много сервисов и онлайн-калькуляторов, позволяющих рассчитать площадь земельного участка, достаточно воспользоваться одной из поисковых систем, например Яндекс.

Имейте в виду, что онлайн калькулятору расчета площади участка земли понадобится точные размеры всех сторон участка в метрах, чтобы его алгоритм справился с точным расчетом площади вашего участка земли.

Как рассчитать площадь участка сложной формы?

Сложнее поддается расчету участок неправильной формы и только лишь размеров сторон будет недостаточно для вычисления площади участка сложной формы. Здесь вам потребуется знать размеры и всех сторон огорода, и размер диагоналей Чуть проще, если один из углов участка составляет 90 градусов.

Вот пример расчета соток земли дачного участка сложной формы:

Размеры сторон земельного участка, в метрах

  • Сторона A-B = 69 метров,
  • Сторона B-C = 46 метров,
  • Сторона C-D = 87 метров,
  • Сторона D-A = 35 метров,
  • Левый нижний угол прямой (90 градусов)

По этим данным можно определить длины диагоналей B-D и A-C, и рассчитать площадь участка = 3035 квадратных метров (или 30,35 соток).

(26 4,12 из 5)

Ватикан — 0.44 км²

Самая маленькая страна в мире — Ватикан, также известная как Святой Престол. Это государство полностью входит в границы Рима — итальянской столицы. Интересно, что в пределах территории Италии расположено целых два независимых государства.

На территории самого маленького государства в мире располагается самое большое число религиозных памятников (второе место после Ватикана занимает российский город Суздаль) и предметов искусства.

Экономика Ватикана зиждется на добровольных взносах верующих, ведь более 1 миллиарда людей в мире исповедует католичество. Немалую часть дохода Святого Престола составляет туризм — продажа почтовых марок, туристических сувениров и билетов в музеи.

Как рассчитать — на конкретном примере

Сотка представляет собой квадрат, имеющему длину и ширину по 10 метров, т.е. 10 метров * 10 метров = 100 м2 = 1 сотка. На практике это приблизительно 12-14 человеческих взрослых шага. По такой же аналогии можно рассчитать и гектар: 100 квадратных метра = 0.01гектара = 0.02471акр. Пример: Участок 9 соток — это значит участок 30 на 30 метров либо 20 на 45 метров, либо 25 на 36 метров.

Слово «сотка» произошло от понятия одна сотая часть от чего-либо. В данном случае это одна сотая часть от одного гектара, на примере это будет выглядеть следующим образом 0,01 гектара.

Благодаря этим расчетам можно узнать размер Вашего дома или огорода. От количества земли будет зависеть стоимость участка при сделке. Зная размер земли участка в сотках можно планировать застройку других зданий на Вашей земле.

Что касается нашей страны, то земельные участки измеряются именно в сотках, а также в гектарах.

Вообще, сотка равняется ста квадратным метрам, т.е. квадрату земли, имеющему длину и ширину по десять метров, то есть 10 метров * 10 метров = 100 м2 = 1 сотка.

Изначально, вместо сотки использовалась мера длины ар, которая также равна ста квадратным метрам. Отсюда и происходит название «гектар», т.е. сто аров. Однако, сейчас такое обозначение практически не используется, а измерение площади в сотках стало более традиционным.

Это сейчас данная мера измерения используется во многих документах, где речь идет о расчете площади земли, а раньше такое название было в ходу только на бытовом уровне.

Сотка стала производным от числительного «сто», т.е. сто квадратных метров, о которых мы говорили ранее. Отсюда и пошло распространение простонародной «сотки».

Итак, опишем измерение земельного участка пошагово:

  1. Для начала, необходимо вбить четыре кола по всему периметру участка, т.е. по четырем углам, чтобы сформировать границы.
  2. Затем вооружаемся рулеткой, чтобы измерить длину и ширину участка. Достаточно измерить лишь две стороны, т.к. две другие будут одинаковыми по размеру. Допустим, что длина у нас составила 38 метров, а ширина — 24 метра. Записываем эти данные на бумаге.
  3. Вспоминаем уроки геометрии, вычисляя площадь прямоугольника, т.е. S = a (длина)* b (ширина). Итого, S = 38 * 24 = 912 квадратных метров.
  4. Теперь нужно узнать сколько соток в данном земельном участке. Для этого, полученную площадь (912 м2) нужно разделить на 100. У нас получилось 9,12 сотки.

Предлагаем ознакомиться Осенняя подкормка сада — что, чем и когда Второй пример:

  • Измеряем земельный участок так же, как и ранее.
  • В итоге получились следующие значения: длина = 44 метра, ширина = 21 метр.
  • По той же формуле вычисляем: S = a * b, т.е. 44 * 21 = 924 квадратных метра.
  • Делим полученное значение на 100. Итого, мы получаем 9,24 сотки — именно такого размера будет наш второй участок.

Стоит заметить, что если земельный участок будет больше ста соток, то для удобства используется единица измерения — гектар, который равняется этим ста соткам.

Интересные факты (Сколько квадратных метров в сотке)

Вообще, сотка — это не так уж и много, если смотреть воочию на такой участок. Конечно, теоретически можно построить на одной сотке 2-х этажный дом с небольшой пристройкой, но как показывает практика, лучше строиться на участке порядка трех соток, не меньше.

Изначально, земельные участки давались сельским жителям для ведения ими личного подсобного хозяйства, но с приходом продовольственного кризиса, ситуация немного изменилась.

Сделано это было из практических соображений, ведь подобным образом планировались решить проблему нехватку продовольствия в городах, с помощью выращивания на участках различных овощей, ягод и фруктов.

Исходя из логики руководителей тех времен, для того, чтобы прокормить семью, состоящую из четырех человек, требовалось определенное количество фруктов и ягод:

  • яблоки — 65 кг в год;
  • груши — 5 кг в год;
  • слива — 3 кг в год;
  • вишня — 6 кг в год;
  • смородина — 3 кг в год;
  • крыжовник — 2 кг в год; малина — 4 кг в год;
  • земляника — 6 кг в год.

Почему были выбраны именно эти продукты неясно, но это неизменный факт! Вот таким образом, для того, чтобы вырастить весь этот урожай, требовалось не менее пяти соток земли, а последняя шестая — это территория, на которой возводился дачный домик, исходя из все тех же расчетов.

Cотка уже тогда использовалась на вполне официальном уровне, поэтому данное слово, изначально позиционируемое в качестве разговорного, уже давно может считаться признанным в деловой сфере.

Науру — 21 км²

Островное государство Науру укрылось в водах Тихого океана, восточнее Австралии. Это самая маленькая островная страна в мире, у которой нет даже официальной столицы. В 1980-х годах в Науру добывали фосфат, теперь, когда его запасы истощились, жизнь на острове стало тихой и бедной. Почти 90% населения безработные, а оставшиеся 10% — чиновники. Науру занимает лидирующие позиции не только в списке самых крошечных стран, но и в списке государств, испытывающих кризис в области экономики и общественного здравоохранения — более 90% жителей страны страдают ожирением и более 40% больны диабетом второго типа.

Девушка взяла себе в дом альпаку: как люди реагируют на такого домашнего питомца

Кейт Уинслет отправится освобождать Освенцим: актриса сыграет Ли Миллер

Виктория Толстоганова играет главную роль в новом сериале «Чиновница»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector