Как сделать откосы на дверях: варианты отделки откосов с фото и способы их монтажа

Видео по теме

Обшивка вагонкой

Отличный вариант для тех, кто хочет, чтобы в доме было как можно больше натурального дерева. По аналогии с МДФ вагонкой можно оформить торцы стен возле входной двери. Смотреться они будут очень красиво и благородно.

Вагонка

Монтаж нужно производить поверх деревянной обрешетки. Так что узкие откосы вагонкой не закрыть. Стоит натуральная древесина не дешево, так что нужно быть готовыми к тому, что придется выложить больше денег.

Также стоит учитывать, что при перепадах влажности и температуры натуральное дерево склонно деформироваться. Перед установкой его нужно обязательно покрыть защитными составами, предотвращающими гниение и распространение насекомых. Также его лучше пропитать антипиреном для снижения уровня горючести.

После установки входной двери для завершения ремонта требуется облагородить дверной проем

Как сделать откосы на входной двери максимально привлекательными

Если обрамление входной двери было выполнено из гипсокартона или штукатурного состава, оно нуждается в финишной отделке. Для этого используется краска, декоративная штукатурка, плитка разного рода и – изредка – обои.

Вопрос с покраской и обоями достаточно простой – их подбирают по соответствию с общим оформлением коридора. Если речь идет о внешней стороне двери, обои, разумеется, не подходят, требуется краска для наружных работ с повышенной стойкостью. Для внутренней отделки обои лучше выбирать не бумажные, а более прочные флизелиновые или виниловые. Еще более подходящим вариантом является стеклохолст под покраску. Более детально о разных видах обоев и их пригодности для тех или иных помещений можно прочитать здесь.

В том же, что касается декоративной штукатурки, есть несколько нюансов:

  • дверной проем – всегда место с повышенным риском механических повреждений. Поэтому не стоит выбирать относительно хрупкую штукатурку с высоким рельефом, она рано или поздно будет повреждена;
  • выступающие элементы легко цепляются за верхнюю одежду входящих, поэтому рельеф штукатурки должен быть сглажен;
  • оптимальным вариантом можно считать составы с каменной крошкой.

Поскольку площадь откосов невелика, желательно выполнить гладкую штукатурку или же оформить элементы так же, как и стены коридора.

Интересным вариантом может стать рельефный бордюр по внешнему краю проема или рельефный же наличник.

Отделка откосов на входную дверь своими руками с помощью плитки или искусственного/натурального камня выполняется по тому же принципу, что и облицовка этими материалами обычной ровной поверхности. Требуется предварительная подготовка, монтаж ведется на плиточный клей или цементный раствор.

Обычно такая облицовка «заходит» на стены коридора.

Более детально процесс облицовки показан в видео.

Отделка проема на входные двери в квартире и частном доме

Какой бы материал для отделки проема вы ни выбрали, следует учитывать эксплуатационные факторы, которые отличны для откосов в частном доме и в квартире.

Как известно, многоквартирные дома имеют более щадящие условия для эксплуатации входной группы в целом: стальная дверь в отдельно взятой квартире выходит на лестничную площадку, а не на улицу. По этой причине требования к тепло- и шумоизоляции проема в многоквартирном доме будут существенно ниже, чем для входной группы загородного особняка: отделка откосов в ряде случае может осуществляться вовсе без утепления. Владельцу частного дома придется обеспечить утепление наружных откосов «по полной программе», а значит, объем работ и затраты на покупку материалов будут выше.

Отделочные работы в частном доме предполагают последовательный монтаж трех слоев: утепляющего, несущего и декоративного. Утепление откосов может осуществляться с применением таких материалов, как пенопласт, минеральная вата, которые монтируются в каркасной системе, а также герметиком или сэндвич-панелями. В последнем случае данный вид материала совмещает в себе отделку и утеплитель, так что дополнительного декоративного слоя не понадобится.

Поскольку отделка откосов металлической двери в частном доме требует более основательного подхода, то наиболее часто для выполнения работ используется каркасная система, предполагающая использование алюминиевых профилей или деревянных реек, монтируемых по периметру входа.

Главной задачей мастера, осуществляющего работу, является надежная фиксация поддерживающей системы в проеме, что предполагает применение дюбелей и саморезов. Из профилей формируются ячейки, в которые затем будет укладываться утеплитель.

Монтаж отделочных материалов также предполагает применение клеевых смесей. По завершении работ осуществляется финишная отделка поверхности, позволяющая придать входной группе завершенный вид.

Общие принципы

Не считая готовых доборов, произведенных на фабрике, представленные выше материалы потребуют примерно одинаковых операций по установке. Готовыми деталями отделка широких дверных откосов производится точно также, как и узких – разница лишь в ширине устанавливаемых деталей. Если на дверной коробке есть специальный паз для установки добора, то размеры деталей нужно рассчитывать с учётом того, что планка утопится примерно на один сантиметр в этот паз. Во всех остальных случаях размеры снимаются от дверного косяка до углового примыкания к стене. При этом, общие принципы монтажа будут схожими вообще во всех случаях:

  • Производится замер габаритов каждой детали по
    отдельности – двух боковых и верхней.
  • Полученные размеры переносятся на полотно из МДФ
    или деревянные доборы. Пластик размечается точно также.
  • После переноса размеров производят раскрой
    деталей.
  • Каждую деталь после распила стоит приложить на
    свое место и проверить соответствие всех размеров. Если допущена ошибка, сразу можно
    все переделать.
  • Полученные заготовки соединяют вместе в
    конструкцию, напоминающую букву «П».
  • Конструкция устанавливается в проем таким
    образом, чтобы со всех сторон оказались одинаковые расстояния и стояла она
    симметрично относительно дверного полотна.
  • Предварительная фиксация производится
    деревянными брусками – распорками.
  • После того, как все окажется закреплено, можно
    произвести окончательную фиксацию конструкции монтажной пеной.

На фото ниже представлены варианты отделки и то, как монтируются широкие дверные откосы. По ним становится более понятно, как все происходит и что можно получить в итоге.

Работать с пластиком предстоит немного по другому. Он не требует столь сложных операций при фиксации. На дверную коробку крепится стартовый профиль по периметру, в который вставляются раскроенные детали одной стороной. Вторая сторона может фиксироваться пластиковым декоративным уголком или саморезами. Существуют специальные крепёжные планки, позволяющие закрепить откос и после этого, при помощи специальной защелки прикрепить декоративный пластиковый уголок, выполняющий роль наличника.

Отделка откосов стальной двери панелями МДФ

Панели МДФ являются популярным материалом при осуществлении отделочных работ в проеме. Его характеристики позволяют исключить необходимость использования дополнительных утеплителей, так как сам по себе он обладает достаточной плотностью. Прочностные характеристики такой отделки позволяют применять ее даже в том случае, когда откос подвержен значительным эксплуатационным нагрузкам или выходит непосредственно на улицу. Для выполнения отделки подходит как шпонированная, так и ламинированная МДФ.

Монтаж плит предполагает устройство каркаса, если проем имеет значительную ширину. В случае, когда ширина небольшая, установка МДФ осуществляется с использованием штукатурной основы (с установкой малярного профиля) или без нее, если стена не имеет дефектов и отклонений по уровню.

Работы по отделке откосом МДФ предполагают грунтование поверхности проема, подготовку материала (распиливание на части требуемых размеров), нанесение клеевой массы и приклеивание панелей коротким, но сильным надавливанием на поверхность. Места соединения угловых плит декорируют пластиковым уголком.

Расчет высоты дымохода

Еще один важный вопрос, который следует решить в процессе проектирования, — какой длины должен быть дымоход? Для ответа на него следует соединить воедино и проанализировать несколько факторов.

Как известно, теплый воздух поднимается вверх. При этом, до тех пор, пока он находится в трубе, он остается теплым, а, значит, продолжает подниматься. Как только он покидает пределы дымохода, то сразу же остывает и прекращает подъем. Таким образом, чем дольше времени дым будет находиться внутри трубы, тем выше будет его температура, и тем больший его объем будет подниматься вверх, создавая тем самым тягу. Получается, что объем дымохода напрямую влияет на количество устремляющегося вверх и создающего тягу воздуха. Объем, в свою очередь, зависит как от высоты, так и от размеров внутреннего сечения трубы. 

Исходя из всего вышесказанного получается, что при наличии, допустим, пятиметрового цилиндрического дымохода, достаточно увеличить его внутренний диаметр, чтобы улучшить тягу. В действительности же это не так. В связи с увеличением внутреннего диаметра остывание дымовых газов в трубе будет происходить значительно быстрее. Этот эффект можно сравнить с переливанием горячего чая из чашки в плоское блюдце. 

Если уменьшить диаметр дымохода, одновременно с этим увеличив его высоту, то воздух будет медленней остывать, что обеспечит сильную тягу. Однако дело в том, что чрезмерная тяга в буквальном смысле выбрасывает на ветер деньги, потраченные на топливо. Из-за сильного потока свежего, холодного воздуха эффективность отопительного прибора сильно пострадает, на прогрев системы отопления будет уходить значительно больше времени и, соответственно, топлива. Если переборщить с высотой дымохода, а внутренний диаметр сделать чересчур маленьким, то тяга, вероятнее всего, ухудшится (прочитайте: «Как увеличить тягу дымохода»). 

Расчет диаметра дымохода и его высоты должен производиться в соответствии с рядом правил, а также с учетом технических характеристик материалов и самого здания. Для более точного расчета высоты можно воспользоваться специальными программами, которые сводят вероятность ошибки к минимуму. Труба дымохода не должна находиться ниже уровня конька, так как это приведет к образованию завихрений. 

На определение высоты дымохода над коньком непосредственное влияние оказывает расстояние от дымохода до условной линии, проходящей через конек. К примеру, если это расстояние не превышает полутора метров, то дымоход должен возвышаться над коньком минимум на полметра. Чем больше расстояние дымохода от стены и от вертикальной линии конька, тем меньше может быть его высота. Если говорить о расстоянии дымоходной трубы над скатом крыши, то оно должно составлять по крайней мере полметра (читайте подробную статью: «Какой высоты должен быть дымоход»). 

Доборы для отделки проема входной двери

Доборы представляют собой готовые рейки стандартной ширины (от 100 до 200 мм), которые применяются для отделки откосов. Данный материал изготовляется на основе МДФ и по внешнему виду так же имитирует настоящую древесину. Тепло- и звукоизоляционные свойства доборов схожи с МДФ, что делает их популярными в отделке проемов.

Существует разновидность телескопических доборов, которые имеют рельефную поверхность, благодаря тому, что состоят из отдельных элементов, собираемых в единую конструкцию.

Монтаж доборов осуществляется на клей или с использованием специально созданного каркаса – выбор подходящего метода обусловлен шириной проема и эксплуатационной нагрузкой.

Подготовка к отделке

Не нужно забывать о технике безопасности. Элементарные знания помогут избежать ненужных инцидентов и помогут сохранить здоровье: 

Производить работу в одежде из плотной ткани, при этом она по максимуму должна закрывать участки тела.
Надеть защитные очки или экран, обувь тоже должна закрывать верхнюю часть ступни, это могут быть ботинки, а, к примеру, в сланцах работать нельзя.
На голове должен быть головной убор.
При выполнении процессов на высоте можно применить табурет или стул, но эти средства подмащивания должны быть устойчивы и исправны

Если самочувствие неважное, то выполнять работу не рекомендуется.

Оформление начинается с подготовительных операций.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ по оштукатуриванию поверхностей следует подготовить инструмент и материал:

  • цементный раствор или сухая штукатурная смесь;
  • металлический уголок для выравнивания углов;
  • наждачная бумага мелкой и крупной фракции;
  • правило небольшого размера;
  • банка под замешивание раствора;
  • миксер;
  • отвес;
  • уровень;
  • киянка;
  • мастерок и шпатель;
  • строительная терка (при перетирке последнего слоя штукатурки на базе раствора).
  • грунтовка;
  • финишная шпатлевка.

Для крепления панелей или вагонки нужно подготовить:

  • панели, уголки и наличники;
  • брус сечением 20*30 или 15*30, можно металлический профиль;
  • дюбеля;
  • держатели для панелей:
  • перфоратор;
  • саморезы;
  • электролобзик:
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • ножовка;
  • уровень;
  • линейка.

Для крепежа гипсокартона и виниловых панелей требуется подготовка таких же материалов, как и для вагонки, но еще клей или финишная шпатлевка.

После выполнения подготовки можно выполнять непосредственные работы. Как обшить откосы двери, чтобы они послужили долго и вписывались в интерьер?

Что такое откосы?

Обрамление двери принято называть косяками, но не все знают, что та торцевая часть стены, где расположен дверной (или оконный в том числе) проем, называется откосом. Кстати, некоторые декоративные накладки, которые используются для отделки проема, тоже принято называть откосами.

Дверные откосы

Сами по себе откосы могут иметь различные размеры, но в любом случае по своим параметрам они должны подходить к торцевой части стены, где установлена входная дверь. В целом, они могут иметь разную толщину, но если речь идет о декоративных накладках, то во избежание деформации и порчи материала его толщина должна быть не менее 1 см.

Самый простой способ оформить откос — использовать «Г»-образные панели

Цель отделки и установки откосов – добиться красивого обрамления для двери. В любом случае, когда происходит установка самой двери, откосы будут повреждены, да и в целом торцевая часть стены не выглядит красиво – это или бетон, или кирпич, или любой другой материал, который становится виден всем. Обычно торцы достаточно неровные, и просто заклеить их обоями не получится – потребуется произвести определенную подготовку. Также откосы помогут скрыть монтажную пену, анкера и прочие элементы и вещества, которые использовались непосредственно при установке двери. Только при наличии откосов или их правильной отделки можно добиться того, что дверь будет выглядеть красиво, а дверной проем – законченным и аккуратным.

Отделка камнем арки в прихожей

Украшения из фоамирана

Поломавшуюся и утратившую свою красоту заколку не спешите выбрасывать: она способна стать заготовкой для поделки из фоамирана. Достаточно придумать миниатюрную растительную композицию, как старая, утратившая украшение заколка-автомат или зажим-уточка с аналогичной судьбой обретут новую жизнь в ином качестве. Нужно сделать небольшие красивые цветы из фоамирана, склеить между собой и прикрепить на металлическую часть заколки. К «автомату» получится прикрутить композицию тонкой проволокой, а к сложной по форме «уточке» лучше крепить тем же горячим полиэтиленом, которым собирается воедино цветочная композиция.

Выбор материалов

Да, откосы выполняют защитную функцию, но и выполнение декоративной у них никто не отнимал. А для их оформления можно использовать массу различных материалов. Главное требование к ним – отсутствие хрупкости и склонности к механическим повреждениям. Откосы должны быть отделаны так, чтобы они могли прослужить долгие годы без необходимости их ремонта, даже не капитального, а косметического. Тем более стоит учитывать, что дверной проем – это то место, где ежедневно проходят, да еще и не по одному разу, все члены семьи, здесь постоянно что-то падает, дверь и сами откосы могут подвергаться ударам. Так что материал для их отделки нужно брать тот, что способен долгое время выдерживать все эти нагрузки и не портиться.

Отделка проема: откосы, доборы

Подготовительные мероприятия

Установка откосов на входную дверь начинается с подготовки

Важно выполнить работы качественно, чтобы избежать исправления возможных проблем

Мероприятия таковы:

  • Поверхность очищается от имеющихся остатков старого слоя. Если покрытие крошится, то следует его полностью удалить до основания.
  • Если была установлена новая конструкция, то остаются излишки монтажной пены. Ее срезают при помощи канцелярского ножа. Нельзя допустить снятия лишнего.
  • Все стыки и щели между коробкой и стеной – промазываются. Герметизация выполняется по всему периметру.
  • Участки стен отделываются при помощи штукатурки. Если будут устанавливаться листовые и панельные материалы, то заделку откосов входной двери проводят без тщательного выравнивания поверхности.
  • Обязательно выполняется обработка антисептическими и грунтующими составами. Это поможет предотвратить появления плесени и грибка. А также улучшит адгезию, если отделка дверных откосов после установки входной двери будет выполняться декоративными смесями.
  • Следует добиться полного отсутствия участков, которые могут содержать мелкие трещинки. Именно такие, порой незаметные дефекты, являются источником сквозняков и неприятных завываний, если дело касается входных проемов.

Этапы подготовки откосов входной двери к отделке

Откосы на двери монтируются только после полной подготовки.

Гибка металла этапы технологического процесса

Процесс гибки металла состоит из нескольких шагов:

  • Раскрой листового материала и получение заготовок, которые подлежат обработке на гибочном оборудовании, получают разнообразными способами.. Для раскроя могут быть использованы практически все виды заготовительного оборудования.
  • Затем, заготовки передают на производственный участок, где оператор, у которого на руках должна быть вся необходимая рабочая документация выполняет соответствующие операции и в итоге получает готовую деталь.

Гибка металла в гибочном штампе

После ее получения необходимо выполнить контрольно-измерительные операции. Эту работу выполняет или сменный мастер или сотрудник отдела технического контроля. Для выполнения этой операции необходимо использовать поверенный мерительный инструмент – линейку, рулетку, угломер и пр.

При выявлении каких-либо дефектов, необходимо внести изменения или в настройки оборудования или в текст управляющей программы.

Только после прохождения технического контроля деталь может быть допущена к дальнейшему использованию. В противном случае некондиционную продукцию надо отправлять или на переделку, или на утилизацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector