Делаем качели-гнездо своими руками: простая инструкция в 5 шагов

Правила выбора

Качели «Гнездо» присутствуют в ассортименте почти каждого магазина, но не вся продукция имеет высокие показатели качества и надежную сборку. Приобретать необходимо продукцию только проверенных производителей, не экономя на безопасности своих детей.

Чтобы сделать правильный выбор, стоит сделать акцент на некоторых основных нюансах модели.

Производитель. Бельгия считается родоначальницей подобных качелей – качество конструкций бельгийского качества заслуживает наивысшей оценки. Однако, наряду с зарубежными торговыми марками, изготовлением продукции для детских игровых площадок занимаются и российские компании, которые демонстрируют свои возможности на довольно высоком уровне. Именно поэтому на дачных участках, в городских квартирах и детских заведениях довольно часто можно встретить игровые комплексы с качелями-гнездами от российских торговых марок.

  • Вид опоры конструкции. Чаще всего сырьем для стоек выступает брус. Этот вариант является наиболее приемлемым для размещения снаружи. Также в продаже можно встретить качели-гнездо с крюком, на который подвешивается плетеное сиденье. Такой вариант можно использовать как в комнате, так и во дворе, применяя вместо опоры дерево или балку.
  • Тип используемых материалов. Главным критерием является качество материалов, которые участвовали в производстве модели. Вся продукция должна иметь сертификаты качества, поскольку от надежности всех составляющих может зависеть здоровье и жизнь детей.

Особенности конструкции

Детские модели выдерживают усилие 70 – 150 кг в зависимости от диаметра и вида держателей. Для взрослых есть качели с грузоподъемностью до 250 кг, где могут одновременно находиться два человека. Нагрузка учитывает усилие при раскачивании.

Сетчатая паутинка не собирает снег зимой или дождевую воду, основание не выгорает на солнце и всегда имеет привлекательный вид. Маленькие дети облокачиваются на раму сиденья, благодаря небольшому провисанию, поэтому им раскачиваться удобно.

Подвесная круглая качель гнездо на даче или во дворе дома строится на стальных швеллерах в качестве опор, или применяют стойки из пиломатериалов. Используют оцилиндрованные бревна, бруски.

Безопасность при эксплуатации

Сильно раскачиваться не рекомендуется, иначе без спинки человек может выпасть

Не рекомендуется перегружать конструкцию сверх расчетного норматива.

Другие рекомендации техники безопасности:

  • раскачиваться можно так, чтобы линия строп не становилась в горизонтальное положение, иначе без спинки будет падение;
  • нужно удерживать стропы двумя руками;
  • нельзя раскачиваться стоя во весь рост;
  • запрещено резко тормозить, цепляясь за стойки, или прыгать с качелей во время полета.

Для каждого сидения положен отдельный каркас на подвесах, чтобы избежать столкновения. Под качелями выполняют мягкое покрытие из песка, коры, мягкого грунта.

Красивые примеры

Маленькому искателю приключений иногда необходимо собственное пространство, где бы он смог помечтать, не прекращая при этом игру. Качели-гнездо с шалашом позволят малышу уединиться и даже отдохнуть в такой модели, а варианты со смотровыми окошками дадут возможность наблюдать за окружающими, превратив качели в настоящее укрытие.

Для большого и дружного семейства модель качели «Гнездо» станет местом настоящего веселья. Здесь каждый найдет для себя «гнездышко», а увлекательный полет станет удивительным воспоминанием о прекрасных выходных, проведенных в дружной компании.

Обзор качели «Гнездо» смотрите в следующем видео.

Изготовление сиденья

Плетение сидения

Седловину заполняют одним из способов:

  • Макраме. В этом случае находят применение плетеная паутина из узелков, для работы берут канаты.
  • Печворк. Сидение сшивают из подходящих по фактуре плотных тканей. Лоскутное полотно дополнительно фиксируют на прочной мешковине, брезенте.
  • Вязание. Используют прочные шнуры, чтобы сплести оригинальное полотно с орнаментом.
  • Фриволите. Техника позволяет выполнить ажурное плетение.

Выбрать технику нужно с учетом планируемой нагрузки на качели. Ячейки между шнурами не должны быть большого размера, в которые может провалиться или застрять ребенок.

Какие материалы понадобятся

Для сидения используются полипропиленовые шнуры

Для работы нужен металлический обруч, который используют гимнасты. Его диаметр должен быть в пределах 0,9 – 1,0 м.

Другие материалы для сиденья ребенку весом до 60 кг:

  • полипропиленовый шнур для седловины толщиной 0,5 – 0,8 см, нужно 25 м;
  • держатели-хомуты или стальные кольца;
  • защелкивающиеся карабины (4 шт.);
  • непромокаемая ткань для оборачивания рамы, полоски поролона;
  • прочные канаты или стальные цепи для изготовления подвесов.

Пошаговое руководство по изготовлению сиденья

Иногда для прочности ставят несколько обручей сразу, их соединяют хомутами, проволокой, фиксируют изолентой, скотчем.

Поэтапная инструкция:

  • окружность делят на 8 участков, ставят точки маркером;
  • готовят шнур размером в 2 диаметра, дают припуск в 5 см на провисание и растяжку;
  • в точке фиксируют веревку петлей, на противоположной стороне вяжут узел с натяжкой;
  • остальные шнуры крепят аналогично, переплетая их в шахматном порядке в центре круга.

В иголку заправляют капроновую нить, прошивают насквозь узлы и петли. Раму обматывают поролоном, поверх ставят непромокаемую плащевку. К раме крепят подвесные канаты с помощью карабинов. Стропы фиксируют на верхней перекладине качельного каркаса.

Преимущества и недостатки

Чтобы выбранная конструкция приносила пользу, а также была удобна в использовании, перед приобретением или самостоятельным изготовлением стоит подробно рассмотреть положительные и отрицательные стороны модели.

К плюсам качелей «Гнездо» следует отнести особенности, описанные ниже.

Плюсом конструкции является тот факт, что качели прекрасно функционируют не только на детской площадке или в саду, но и в жилом помещении, на крытых или открытых террасах и верандах. Но это выполнимо при условии, что площадь помещения позволит организовать установку оборудования.
Современные торговые марки, которые специализируются на изготовлении качелей, предлагают потребителю разнообразные варианты детской забавы, включая эту атрибутику в целый игровой или спортивный комплекс. Также можно встретить качели в качестве самостоятельного места для активных игр и отдыха.
Что касается положительных воздействий на ребенка от ритмичного качания на качелях, то здесь стоит отметить, что таким образом тренируется вестибулярный аппарат чада. Кроме того, укачивание благотворно и успокаивающе действует на психику, а также на функционирование внутренних органов. В круглых или же овальных качелях с высокими бортиками можно укачивать новорожденных.
Игра на таких качелях позволит избавить малыша от гиподинамии, которая стала повсюду встречаться у детей и подростков, живущих в городах и бо?льшую часть времени посвящающих компьютерным развлечениям и всевозможным гаджетам. Доказано, что расход энергии при раскачивании равносилен небольшой пробежке, поэтому использовании качелей «Гнездо» будет полезно и молодым родителям, и детям.
Подобные качели вполне можно сделать самостоятельно из подручных средств

В этом моменте главное – это соблюдение мер предосторожности и техники безопасности во избежание травмоопасных ситуаций.

Помимо функциональности, конструкция станет настоящим украшением игровой площадки или приусадебного участка

Декоративные свойства продукции находятся на высоком уровне, а разноцветные краски гарантированно привлекут к себе внимание.
Качели и само сиденье очень комфортны и удобны, с точки зрения физиологии.
Вся сертифицированная продукция производится из качественного и прочного сырья, которое допускается к эксплуатации как внутри, так и снаружи помещений, поскольку выдерживает температурные колебания и воздействия внешних факторов окружающей среды. Материал, из которого выпускаются сами сиденья, обладает водоотталкивающими свойствами, а также устойчив к воздействию ультрафиолета, поэтому он надолго сохранит первоначальную яркость красок.
Долговечность конструкции обеспечивают специальные втулки на креплениях канатов, которые предотвращают преждевременное перетирание нитей.
Качели способны выдерживать большие нагрузки, поэтому допускается их использование взрослыми или несколькими детьми одновременно.

Однако, как и любая другая конструкция, качели «Гнездо» имеют некоторые минусы.

  • Относится это к индивидуальной непереносимости качания. Таким людям использование качелей противопоказано.
  • Несмотря на универсальность модели, она все же имеет возрастные ограничения, поэтому малышей до 5 лет оставлять без присмотра в «Гнезде» не допускается. Стоит отметить, что сиденье не имеет спинки и страховочных ремней безопасности.
  • Конструкция качели требует надежной фиксации стоек, поэтому на некоторых участках ее размещение не представляется возможным.

Что это такое?

Сложно встретить малыша, который останется равнодушным к детской площадке, однако посещать ее с ребенком у родителей есть возможность не всегда. Поэтому все больше осознанных родителей при наличии дачного участка или территории возле дома предпочитают обустраивать зону для малыша там. И центральное место в детской зоне по праву отводится качелям, которые иногда составляют главное и излюбленное место времяпрепровождения для ребенка вне зависимости от возраста.

Сиденье качели выполнено в форме круга или овала разного диаметра, в качестве сырья для плетения детского места используется специальная мягкая веревка канатного типа, которая образует сетку. Можно встретить продукцию с сеткой в виде паутины или другого причудливого узора. Цветовое оформление подвесных изделий также поражает своим многообразием.

Сетка-сиденье крепится к опорам при помощи сверхпрочных канатов, которых может быть два и даже больше. Подобное крепление и качество материалов дает возможность эксплуатировать качели сразу несколькими детьми или даже прокатить в них взрослых.

Помимо активных игр, в такой конструкции можно полноценно отдыхать, постелив внутрь плед и используя качели в роли уличного гамака. Существуют модели с углубленной корзиной и более высокими бортиками, благодаря чему в плетеном изделии можно качать даже грудничков.

Опоры для качелей, как правило, изготавливаются из металла или дерева, а простота конструкции позволяет выполнить монтаж, а при необходимости и демонтаж, самостоятельно. При наличии стоек «гнездо» можно крепить и на свежем воздухе, и в доме, и на веранде. Высота стоек может быть различной, поэтому размер продукции можно подобрать исходя из индивидуальных предпочтений и условий размещения.

Рассчитываем нагрузку

Какими бы ни были схема креплений и размер основания, при их создании всегда используется один и тот же важнейший принцип. Он заключается в том, что конструкции необходим запас прочности, особенно если в доме есть ребенок. Ведь активные детские игры — это настоящий краш-тест для всего, что в них вовлечено. Опоры должны быть устойчивыми. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы стропы порвались, а стойки опрокинулись. Нужно тщательно спланировать все детали и нарисовать схему с соблюдением пропорций. Так проще увидеть и устранить технические недочеты, а также усовершенствовать идеи декора. Работа пойдет быстрее, если заранее продумать, какие материалы будут использоваться, и закупить все необходимое заблаговременно.

Lite Weights Качели-гнездо подвесные 100 см

Как самому сделать качели-гнездо, своими руками собрав все элементы? Сначала нужно определить, какую нагрузку они должны выдерживать. От этого зависят их параметры и выбор материала. Следует продумать способ монтажа строп, схему подвесов для сиденья, установку опор, если планируется их использование. После этого можно переходить к эскизу плетеной сетки и других деталей оформления.

Подвесы и опоры конструкции

Размер сидения определяет, как именно будет использоваться сооружение

В качестве строп чаще всего используют полипропиленовые канаты и стальные цепи в тканевой оправе.

Применяют варианты крепления:

  • один подвес ставят только для экстремальных развлечений, в повседневной практике не применяют;
  • два стропа подходят для жестких сидений без провисания и пружинного эффекта;
  • три каната также требуют развитых навыков в катании;
  • четыре опорных веревки надежно подходят для конструкции гнезда, их ставят чаще всего.

Диаметр каната или шнура для подвеса не должен быть меньше 1 см. Можно использовать стальные модели. Цепи применяют со сваренными звеньями, которые не разгибаются при усилии.

Как крепить качели

Опоры для качелей-гнезда можно сделать из бруса

Для фиксации седловины к тросам используют карабины в виде скобы с пружинистой защелкой. Такой самострахующийся блок обеспечит прочность, предотвратит обрыв сиденья.

Во втором варианте используют прочные узлы из каната подвесок. Их вяжут так, чтобы рама обруча оказалась внутри. Концы каната фиксируют специальными металлическими обоймами. Из скрученного подвеса также делают крепежные петли, в которые вставляют обруч седла.

Расчет опор

Несущий каркас качелей испытывает сложные нагрузки, он работает на сжимание, вырывание и изгиб. Расчет готовых моделей делают специалисты-конструкторы, которые учитывают все виды усилий, применяют специальные коэффициенты и формулы.

В домашних условиях сечение стоек выбирают с запасом прочности, что оправдывается требованием безопасности. Для качелей на 200 кг веса ставят опоры и прогоны из дерева сечением минимум 150 х 200 мм, из металлической квадратной трубы — 60 х 80 мм. При массе до 100 кг сечение можно уменьшить.

Декорирование

Дети будут кататься и на простых кольцах с канатами, но позитив будет выше, если такие модели будут сделаны с декоративным оформлением. Наиболее популярны плетения седловины по типу паутины. Внутри круга ставится прочное кольцо, от которого к раме протягивают шнуры. Вокруг делают обвязку между лучами окружностями разного диаметра.

Есть другие орнаменты по схеме макраме, которые удивят своей оригинальностью.

Делаем опоры

В помещении

Перед тем как сделать качели-гнездо своими руками, нужно подготовить место, где они будут висеть. Если для их размещения выбрана садовая веранда или беседка, нужно быть уверенным, что потолок достаточно прочен. Следует учесть, что постоянное раскачивание постепенно ослабит несущие деревянные балки и стропила. Железобетон и кирпич прекрасно справляются с внешними воздействиями, но и у этих материалов есть свой предел стойкости. Надежность плиты перекрытия в квартире сомнений не вызывает. Она запросто выдержит вес в 100 кг, но для летнего домика больше подойдут детские качели.

Для крепления используются анкерные крюки. Если в доме есть потолочные деревянные балки, к которым можно привязать канат, лучше задействовать их.

Kampfer Качели Гнездо среднее

Стойки, расположенные на полу, нужно прикрутить шурупами, чтобы придать им устойчивость. Собираются они из деревянных реек или металлических трубок. Прямоугольный профиль применять не стоит — при ударе об угол можно получить травму. Легкие передвижные конструкции желательно снабдить снизу мягкими демпферами, чтобы они не портили напольное покрытие.

На улице

Уличные опоры должны обладать стойкостью к воздействию влаги, жары, холода и солнечных лучей. Дерево, даже после обработки лаком и антисептиком, по своим свойствам значительно уступает стальному каркасу. Оно тяжелее и выглядят массивнее. Его единственный плюс — декоративные качества. Обычно применяется брус сечением 10х10 см либо профилированная труба диаметром от 3 до 5 см.

Деревянные стропила устанавливают по бокам от сиденья и крепят между ними перекладину. Их делают в форме буквы «А». П-образные стропила массивны. Они менее устойчивы. Нижнюю часть лучше собрать из стали — она более долговечна и не боится воздействия влаги. Проще всего взять широкие уголки и присоединить их снизу к стойкам с помощью болтов. Длина стоек составляет 2-3 м.

Конструкция не требует создания надежного фундамента — опоры достаточно врыть в землю. При большой массе можно забетонировать стойки или прикрепить их на анкеры к вбитым в землю сваям.

Вопрос, как повесить качели-гнездо своими руками, на мастер-классах часто сводится к поиску дизайнерских решений

Устройству подходящего основания редко уделяется должное внимание. Например, если вешать гнездо на ветку, необходимо сначала выяснить, насколько она надежна

Если ветка сломается и упадет на голову, есть шанс получить серьезные травмы. В процессе эксплуатации основание нужно постоянно проверять.

Площадка должна бать рассчитана на то, что ребенок может упасть. Трава постепенно вытаптывается, поэтому дерн — не самый удачный вариант. Лучше засыпать ее песком или корой. Существуют специальные мягкие плитки для детских площадок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector