Какие бывают ёршики для унитаза: выбор и уход

Конструкция и назначение автомата

Несмотря на название – «автоматический», данный тип выключателя срабатывает только в одну сторону – размыкает электрическую цепь (при превышении номинала или перегрузке, связанной с одновременным включением нескольких мощных электроприборов). Включить, то есть замкнуть цепь, можно только единственным способом – вручную.

В отличие от простого одноклавишного выключателя, автоматический прибор имеет более сложное устройство. Схематически классический вариант (без электронного блока) выглядит следующим образом.

Клеммы располагаются вверху и внизу, причем верхняя соединена с фиксированным контактом, а нижняя тесно связана с металлической пластиной, которая играет роль теплового расцепителя. Когда температура материала повышается, пластинка деформируется (+)

Существует несколько способов запуска процесса расцепления:

  • ручное управление – включение/отключение с помощью небольшого рычага;
  • воздействие токов короткого замыкания;
  • избыточная нагрузка – превышение номинальных токовых параметров.

Чтобы мощное тепловое воздействие не сожгло выключатель, предусмотрена дугогасительная камера (комплект медных изолированных пластин), которая охлаждает и разбивает электрическую дугу.

Ведущие производители

Современный выбор щёток для унитаза настолько многообразен, что ведущие производители этого сегмента продукции стараются в одном изделии совместить все пожелания покупателя, приведя устройство в соответствие всем жёстким требованиям по гигиене и прочности.

Brabantia

Изделие из пластика и металла. Держатель с хромированным покрытием скроет щётку. Основание подставки снабжается прокладкой из пластмассы, что предотвращает возникновение царапин на покрытии. Комфортное изъятие и обратная установка: одна сторона полностью закрыта, поэтому скрывает все детали ёршика, а вторая открыта для удобного размещения щётки в подставке. Имеет жёсткий ворс, отличается надёжностью и лёгкостью.

Изготавливается из коррозионноустойчивого материала ФОТО: ozon-st.cdn.ngenix.net

Mar Plast Prestige

Это ёршик для унитаза с длинной рукояткой необычной формы и с пластмассовой колбой, где он и хранится. Изготавливается из прочной белой пластмассы. Страна-разработчик – Италия.

Благодаря размерам щётки, её крайне комфортно использовать, поскольку длина рукоятки устройства составляет 48 см, что позволяет сильно не наклоняться.

Ввиду того, что ширина щётки равна лишь 12 см, её возможно ставить в любых уголках возле унитаза ФОТО: cdn1.ozone.ru

Axentia

Ёршик незначительных размеров: высотой 38,5 см и диаметром 13,5 см, с комфортной рукояткой не будет скользить в руке. Он изготовлен из качественной пластмассы. Основа не станет гнуться, как у большинства пластмассовых моделей. Ёршик плотно располагается в колбе. Он не будет болтаться.

Колба отличается устойчивостью, ровно стоит на покрытии. Щетина достаточно плотная, качественно и быстро очистит унитаз ФОТО: santehnika-online.ru

Статья по теме:

Как правильно выбрать хороший ершик

Понятно, что ввиду особых требований к гигиене туалета такую вещь, как ерш, не покупают один раз и навсегда. Через некоторое время нужно обязательно менять его на новую щетку.

Но даже за недолгий период службы аксессуар не должен сломаться, а должен, так сказать, «отработать» в полной мере.

Следует знать, как правильно выбирать ершик для унитаза, чтобы его использование не вызывало неприятных ощущений:

При покупке обращайте внимание на эргономичность предмета. Держать его в руке должно быть удобно

Поэтому ручка обычно выполняется длиной около 50 (максимум 60) см. Она должна быть из прочного, гладкого материала и не гнутся чересчур сильно, но и не ломаться при использовании.
Хорошо, когда головка щетки выполнена из жестких искусственных материалов. Мягкие волокна не отмоют загрязнения, как следует, поэтому обратите внимание на жесткость.
Отдайте предпочтение разборным вариантам. Так легче осуществлять уход за щеткой: мыть, дезинфицировать и сушить. Иногда можно сменить просто головку щетки, не покупая саму ручку и подставку, в случае, если модель разбирается на части.
Обращать внимание при выборе ершика стоит также и на его внешний вид. Даже такая щетка для унитаза должна сочетаться с общим дизайном туалетной комнаты. Ведь, если уложена дорогая плитка и установлено современное сантехническое оборудование, то довольно нелепо будет смотреться дешевый пластмассовый ершик. Рынок предлагает разнообразный ассортимент, на любой вкус. Есть даже модели с напольной подставкой в виде животных (кошки, лягушки, собаки и др.).

Советы по хранению и уходу за ершиком

Исходя из вышесказанного о способах хранения щеток для унитаза, очевидно, что содержать такой предмет лучше не в напольном или настенном стакане, а в подвесном состоянии.

Ведь таким образом исключается хранение аксессуара во влажной среде, которая является благоприятной для развития бактерий и микроорганизмов при наличии остатков загрязнений на щетке.

И при повторном использовании ершика все эти вредные бактерии могут попасть на кожу человека или внутрь организма через дыхательные пути.

Напольные или настенные ершики с подставкой требуют более частой замены.

Поэтому, чтобы продлить срок службы предмета и добиться более гигиеничного хранения, лучше отдавать предпочтение подвесной модели.

Но и здесь следует знать некоторые особенности:

  • Продумайте, где будет висеть щетка для унитаза. При этом учитывайте, что она не должна касаться стен и пола. Выберете соответствующий крючок так, чтобы ершик высыхал в свободном состоянии.
  • Под ним нужно обязательно установить широкий уловитель для воды (емкость), которая будет стекать с ершика после использования.

В целом, какую бы модель вы не выбрали, нужно периодически мыть весь комплект. Помните, что чем чаще вы будете это делать, тем больше вы обезопасите себя и своих близких от воздействия вредных бактерий.

Отмывать нужно как чашу, в которой хранится ерш или куда стекает жидкость, так и саму щетку.

Для лучшей дезинфекции это можно делать с помощью следующих средств:

Используйте специальные хлорсодержащие растворы (например, белизну). При этом не забывайте обезопасить себя от попадания на кожу хлорки – надевайте резиновые перчатки. Не нужно слишком долго проводить чистку, чтобы как можно меньше активных веществ попало на слизистые оболочки. Такие вещества и без особых усилий достаточно быстро удаляют загрязнения.
Воспользоваться можно и уксусной кислотой

Меры предосторожности такие же, что и при использовании хлорки.
Как вариант, можно провести дезинфекцию с помощью таких жидкостей: борная кислота, марганцовка, перекись водорода и др.
Некоторые хозяйки вымачивают ершик в такой смеси: любое чистящее средство, полстакана соды, четверть стакана уксуса и пол литра кипятка. Оставить в этом растворе ершик нужно на один час.

После очистки ершика любым из указанных средств, необходимо хорошо ополоснуть его струей воды в унитазе. После чего повесить его просушиваться на крючок. Специальную емкость для воды также следует вымыть и хорошо ополоснуть.

Можно сделать это, держа ее в перчатках над унитазом и поливая водой из ковшика, например. Обсушить ее можно обычной туалетной бумагой, остатки которой потом выкинуть в мусорное ведро. Или же оставить чашу высыхать отдельно.

После всех процедур обязательно, как следует, вымойте руки, несмотря на то, что вы работали в перчатках.

Как часто проводить дезинфекцию ершика?

В среднем проводить такую очистку рекомендуется раз в неделю. Можно и реже. Но не менее чем раз в месяц.

Если же кто-то из ваших близких в семье заболел кишечной инфекцией, то дезинфицировать все (и щетку, и унитаз) желательно каждый день, чтобы не разнести болезнетворные микробы и не заразить остальных членов семьи.

Совет.
Если в семье есть дети и они уже достаточно самостоятельные, то обязательно научите их пользоваться этим нужным аксессуаром. Ребята должны знать и соблюдать меры гигиены в туалете, в том числе при посещении общественных мест.

Какой бы ершик для унитаза вы не выбрали, напольный или подвесной, дешевый или дорогой, главное – правильный уход за этим предметом, чтобы гигиена в туалетной комнате поддерживалась на должном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector