Технология пайки полипропиленовых труб: подготовка и процесс

Браширование древесины своими руками: как искусственно состарить дерево

Основные правила пайки полипропилена

Главное, что нужно учитывать, осуществляя монтаж полипропиленовых труб самостоятельно:

  • соблюдать герметичность швов;
  • следить за диаметром просвета в местах соединения, чтобы не создавать фрагментов повышенного давления на материал при постоянном напоре воды;
  • поддерживать аккуратность, чтобы трубопровод выглядел эстетично, не требовал маскировки.

Чтобы добиться этих показателей, монтаж пропиленовых труб своими руками проводится по правилам:

Чистота.

Никакие посторонние примеси и пыль не должны попадать на сварочные поверхности в местах соединения полипропиленовых труб, поэтому перед монтажом площадку очистите от грязи.

Сухость.

Чтобы материал спаялся прочно, в месте соединения не должно быть остатков воды. Для этого перекрывают общую ветку подачи воды, спускают остатки через смеситель, а участки для пайки тщательно протирают.

Когда нет возможности полностью перекрыть струящуюся воду, в качестве изолятора используют хлебную мякоть – после проведения работы её можно удалить через слив. Использовать бумажные салфетки в таких случаях не рекомендуется, поскольку салфетки гораздо труднее выпустить из трубопровода.

  • Вырезайте элементы по длине с запасом, учитывая глубину погружения элементов при спайке.
  • Соблюдайте температуру и время спайки. Из-за перегрева может измениться диаметр сечения, а узлы станут труднопроходимыми. Температура для ручной пайки полипропиленовых труб – 250-260 градусов.
  • Насадка паяльника должна быть прочно укреплена, шаткий элемент повредит качество швов.
  • После осуществления соединения не вращайте, не выравнивайте конструкцию – материалы должны “приняться” равномерно. Замеры и примерка производятся заранее.
  • Соблюдайте прямолинейное движение в битке, иначе швы не будут надёжными, не выдержат номинального давления до 25 бар в сети.

Как паять полипропиленовые трубы

Рассмотрим процесс на примере создания водопровода в квартире.

Важно: убедитесь, что свариваемые элементы имеют одинаковую температуру и геометрию! Нарушение правильности окружности, неравномерный нагрев фрагментов приведут к плохому качеству спайки.

Для этого используются изделия с номинальными диаметрами 20…63 мм, так что достаточно будет ручного инструмента:

  • аппарата для сварки вручную полипропиленовых труб с тефлоновыми насадками 14…63 мм;
  • ручной фаскосниматель (принципы работы с ним показаны в видео);
  • для армированных труб (РР25) потребуется также шейвер для зачистки наружного слоя;
  • резак любого подходящего типа;
  • рулетка и маркер для разметки;
  • обезжиривающий состав для обработки свариваемых поверхностей (ацетон, этиловый или изопропиловый спирт, хлорэтилен, трихлорэтан);
  • жесткая брезентовая ветошь для очистки нагревательных элементов.

Как выполняется сварка и подготовка полипропиленовых труб:

устанавливается сварочный аппарат, подбираются нагревательные насадки. Перед использованием их обязательно протирают для удаления остатков предыдущей пайки, обезжиривают, как и сами детали коммуникаций;
размечаются участки трубопровода для пайки, обрезаются до нужной длины;
снимают фаску с трубы;
обозначают ширину сварочного пояса – участка, который будет входить в фитинг

Важно – необходимо загнать трубу в посадочное отверстие фитинга до упора. В противном случае между соединяемыми трубами остается зазор, плохо влияющий на дальнейшую эксплуатацию трубопровода

Если необходимо соединить детали в определенном положении (например, для получения прямого угла между двумя уже частично собранными участками), также ставятся метки для правильного сопряжения;

для армированных труб удаляют верхний слой ровно на ширину сварочного пояса;
включают аппарат для нагрева. В зависимости от температуры в помещении, для этого потребуется 10…15 мину (поэтому можно вначале включить паяльник, а потом выполнять пункты 2…5). Температуру сварки выставляют 260 градусов, дожидаются включения зеленого индикатора паяльника – это означает, что оптимальный нагрев достигнут;
устанавливают трубу и фитинг на нагретые насадки. Длительность нагрева выбирается согласно диаметру изделия и толщине стенки;
нагретые детали плавным движение ОДНОВРЕМЕННО снимают с насадок и соединяют. Необходимо вдвигать трубу в фитинг без прокручивания и резких толчков;
выдерживают необходимое время первичной спайки и оставляют соединенные элементы до полного остывания (2…15 минут).

Важно: при нагреве полипропиленовые трубы выделяют токсины! Необходимо обеспечить качественную вентиляцию помещения, не направляя при этом воздушный поток непосредственно на область нагрева – детали могут разогреваться неравномерно.

На рисунке 4 показано, как в разрезе выглядят фрагменты трубопровода после пайки полипропиленовых труб небольшого диаметра своими руками – видимые швы или неоднородность материала отсутствуют.

Материалы

Не соблюдение времени нагрева трубы

Контактная сварка полипропиленовых труб производится с помощью сварочного аппарата. Прибор состоит из гильзы и дорна, которые плавят наружную и внутреннюю поверхности раструба.

Время нагрева — ахиллесова пята каждого второго сварщика полипропиленовых труб. ППР трубы должны находиться строго определенное время в сварочном аппарате (он же паяльник). Редкий мастер соблюдает рекомендации производителя. Температуру, количество секунд/минут. Даже если заявляет, что профи.

Для каждого диаметра трубы в сварочном аппарате предусмотрено свое время нагрева

Грамотный специалист следит, сколько времени труба находится в аппарате. Смотрит температуру. Показатели указаны в нормативах и требованиях. Перечислены в инструкциях. Доморощенные монтажники определяют время на глаз. Повышая риски поломки. Стыки дают сбой после установки, либо спустя несколько месяцев-лет.

Есть набор методов, которыми производится пайка полипропиленовых труб своими руками. Время нагрева, рекомендации, числовые значения указаны производителем в инструкции к пайке. Если изделия находились на сварочном аппарате недостаточно, произойдет протекание или расстыковка.

Виды и назначение

Трубы из полипропилена могут быть четырех цветов — зеленые, серые, белые и черные. Отличаются характеристиками только черные — они имеют повышенную стойкость к ультрафиолету и используются при прокладке системы полива по грунту. Все остальные имеют схожие характеристики и прокладываются в помещениях или закапываются в грунт.

По назначению полипропиленовые трубы бывают следующих видов:

  • Для холодной воды (температура до +45°C). Отличить их легко по продольной полосе голубого цвета.
  • Для горячего водоснабжения (нагрев до +85°C). Отличительная черта — полоса красного цвета.
  • Универсальные (максимальный нагрев до +65-75°C в зависимости от производителя). Наносится две полосы рядом — голубая и красная.

Как для холодной, так и для горячей воды есть трубы с разными характеристиками. Отображается это в маркировке:

  • PN10 используются исключительно в системах холодного водоснабжения ( до +45°C) с низким давлением (до 1 МПа). Имеют небольшую толщину стенок. Для многоэтажек не подходят.
  • PN16. Часто маркируются как универсальные, но чаще используют для холодной воды — выдерживают нагрев среды до +65°C и давление до 1,6 МПа.
  • PN20. Толстостенные трубы, которые могут транспортировать среду с температурой до +80°С, выдерживают давление до 2 МПа. Используются при разводке горячей воды и системы отопления.
  • PN25. Это армированные полипропиленовые трубы (фольгой или стекловолокном). За счет наличия армирующего слоя часто имеют меньшую толщину стенок, чем PN20. Температура нагрева среды — до +95°C, давление — до 2,5 МПа. Применяются для горячего водоснабжения и отопления.

Все они выпускаются разных диаметров — вплоть до 600 мм, но в квартирах и частных домах используются, в основном,  размером от 16 мм до 110 мм

Обратите внимание, что указывается внутренний диаметр, так как толщина стенок может быть разной. https://www.youtube.com/embed/fKf2kG7gHvw

https://youtube.com/watch?v=fKf2kG7gHvw

Не подготавливают материал перед сваркой

В 90% пайка полипропиленовых труб своими руками происходит на строящемся объекте или во время капитального ремонта. Грязь, пыль, цемент, песок — здесь стандартная ситуация.

Работники не обращают на грязь внимания. Стараются быстрее сдать объект, получить плату и уйти. В итоге трубы устанавливаются следующим образом: берется фитинг, вставляется в сварочный аппарат, стыкуется с трубой. Однако, упущен ключевой момент. Соединения нужно тщательно подготовить.

Области соединений:

  1. протирают чистой влажной тряпкой;
  2. просушивают;
  3. обезжиривают.

Каждое будущее соединение трубы и фитинга нужно протирать. Желательно делать это спиртосодержащими тряпочками или салфетками

Сварку соединительных деталей производят в проветриваемом помещении. Если работы на открытом воздухе. Участок защищают от осадков: дождя, снега, ветра.

После резки проверяют наличие заусенцев. Удаляют специализированными инструментами. Полирующими и режущими. Стружка внутри недопустима. Область соединения должна быть свободной от повреждений.

Раскрой и изготовление

Лучшие электронные стабилизаторы напряжения – сверхточные устройства

Виды ППР-труб

Полипропилен относится к группе термопластов. При нагревании до температур, ниже предела текучести, полимер переходит в вязкоэластичное состояние. Оно обратимо, поэтому материал при охлаждении снова становится твердым. Это свойство используется при сварке ППР.

Промышленность выпускает трубы диаметром от 10 до 1600 мм с толщиной стенки 2-61 мм. Для бытовых нужд применяют преимущественно сечения от 16 до 110 мм.

Трубный ассортимент изготавливают из разновидностей полипропилена:

  • монополимера РР;
  • блок-сополимеров РР-Н, РР-В;
  • рандом-сополимера РР-R.

Различия между ними заключаются в строении полимерных цепочек и структуре межмолекулярных связей.

Изделия из ППР обладают необходимой прочностью и химической стойкостью, но достаточно высоким термическим расширением. При нагреве на 50 °С труба длиной 10 м удлиняется на 60 мм.

Чтобы уменьшить деформации, проводится армирование полипропилена стекловолокном или алюминиевой фольгой. Наибольшее распространение такие материалы получили в системах низко- или высокотемпературного отопления, где среда испытывает значительные колебания температуры.

В маркировке продукции содержится информация об изготовителе, типе и диаметре трубы, толщине стенки, классе эксплуатации, номинальном рабочем давлении. Дополнительно может быть указан номер российского или международного стандарта.

Область применения труб определяется рабочим давлением:

  • PN10, PN16 — для холодного водоснабжения;
  • PN20 — для холодного и горячего водоснабжения;
  • PN25 — для отопления.

О назначении может сказать цвет пластика:

  • белый и серый — для внутреннего холодного или горячего водопровода, отопления;
  • черный —для наружных систем;
  • зеленый — для полива, холодных трубопроводов небольшой протяженности.

Как правильно наносить герметик в ванной

Оборудование и инструменты для сварки полипропиленовых труб

Монтаж полипропиленовых труб на сварке обеспечивает максимальную надежность и герметичность узлов соединения при условии качественного выполнения работ и соблюдения технологического регламента.

Так как соединенные при помощи сварки детали трубопровода невозможно переварить заново, аккуратности работ следует уделить должное внимание, используя для их выполнения специальное оборудование и инструменты. Набор инструментов, используемый для сварки полипропиленовых труб, следующий:. Набор инструментов, используемый для сварки полипропиленовых труб, следующий:

Набор инструментов, используемый для сварки полипропиленовых труб, следующий:

  • паяльник, называемый также аппаратом для сварки;
  • набор насадок различного типоразмера для сварки (каждая насадка состоит из дорна для нагрева фитинга и гильзы для нагрева участка трубы);
  • специальные ножницы для разрезания труб на участки нужного размера;
  • торцеватель для обработки краев труб перед сваркой (служит для удаления алюминиевой фольги с торцов);

Кроме этого оборудования для выполнения сварки необходимо иметь под рукой рулетку, штангенциркуль и спиртовой маркер. Наличие полного перечня инструментов позволит избежать лишней суеты при возникновении необходимости определения размеров по месту и выполнить работу максимально качественно.

Основным элементом оборудования является аппарат для сварки полипропиленовых труб (или паяльник) с набором насадок. Аппарат представляет собой нагревательное устройство, сходное по принципу работы с обычным утюгом. Для автоматического поддержания заданных параметров температуры паяльник оборудован терморегулятором.

Поверхность нагрева паяльника имеет отверстия для присоединения насадок различного диаметра (стандартные типоразмеры насадок, входящих в сварочный комплект: 20, 25, 32, 40 мм). Для удобства работы с трубами различного диаметра в большинстве аппаратов для сварки полипропиленовых труб имеется возможность подключения сразу нескольких типов насадок.

Ошибки во время пайки

Чаще всего ошибки возникают у мастеров, не имеющих практического опыта пайки, даже когда они знают, как сваривать полипропиленовые трубы. Многие пренебрегают этапом замера длины труб, выполняя монтаж на глаз с подрезкой по факту, либо замеряют без учета допусков. При неправильном расчете длины трубы очень сложно установить утюг для стыковки элементов.

Многие мастера пытаются выгнуть трубу на месте, чтобы увеличить расстояние между деталями. Это приводит к повышению статического напряжения в звеньях сети и снижению герметичности. Подобные погрешности ухудшают внешний вид магистрали

На эстетику системы обращают внимание при наружной прокладке коммуникаций.

Последовательный нагрев – ошибка, приводящая к быстрому остыванию стыкуемых участков и невозможности соединения. Пока второй элемент подогревается, первый успевает остыть. Частичная диффузия приводит к разрыву соединения при повышении давления и гидравлических ударах. Это грубое нарушение технологии. Эксплуатировать такую магистраль категорически нельзя.

Разогрев деталейИсточник http://www.malolikto.ru/wp-content/uploads/2016/12/maxresdefault-4.jpg

Чтобы не допустить грубых ошибок, рекомендуется придерживаться правил:

  • погрешность между деталями во время удерживания пальником должна сводиться к минимуму;
  • недогрев деталей приводит к недостаточной вязкости, отсутствию качественного диффузного проникновения;
  • перегрев вызывает чрезмерное расплавление края, загиб и залом стыкуемых участков, уменьшение внутреннего диаметра;
  • расстояние между местом установки утюга и зоной монтажа составляет до 1,5 м;
  • пайка труб из полипропилена в неотапливаемом здании не желательна, а также при минусовых температурах;
  • при выставлении степени нагрева зеркала следует корректировать параметр с учетом температуры на объекте и диаметра трубы;
  • температура стыкуемых элементов должна быть одинаковой, перепад недопустим.

При застывании шва детали удерживают в нужном положении. Прокручивание, искривление и другие деформации не допускаются. Исправить погрешности повторным разогревом зоны пайки нельзя. Некачественный шов подлежит обрезке, шлифовке с последующим свариванием. Спайка труб из полипропилена считается технически трудоемким процессом из-за сложности контроля качества швов. На разных участках трубопровода стыки должны получиться примерно одинаковыми.

Подрезка размераИсточник bober.ru

О перегреве торцов свидетельствует разжижение полипропилена и отекание. При соединении труб внешне дефект незаметен. Заподозрить брак можно посредством продувке или прогонки воды. Если оплавленные края завернулись, проход воды на участке снизился, напор упал. В зависимости от степени перегрева внутренний диаметр может уменьшиться в 2-3 раза. Полипропиленовая магистраль должна быть открытой для быстрого доступа к точкам пайки. Нельзя маскировать ее в пол, закрывать стяжкой.

Способы соединения полипропилена

Этот полимер термопластичен: при нагревании он быстро размягчается. Когда одновременно и равномерно разогреваются две детали, молекулы вещества приникают друг в друга. Это называется полифузией. После того как соединенные материалы остывают, их технические характеристики совершенно не меняются, поэтому при качественно проведенной работе узел получается крепким, монолитным.

Такой способ соединения элементов трубопровода называют полифузной сваркой. Так же часто встречается определение «пайка». Оба слова обозначают один и тот же процесс, разницы между двумя понятиями не существует. Обычно на практике используют два метода стыковки деталей — муфтовый и прямой.

Муфтовая сварка

Этот способ более популярен по простым причинам — он доступен, прост, необходим всегда. Для соединения двух элементов — участка трубы и муфты (тройника, крана, фитинга с резьбой и т. п.), имеющей внутренний диаметр меньше, чем наружный у трубы.

На нагревательный прибор в этом случае устанавливают металлические насадки (муфту и дорн) под трубу и необходимый для соединения элемент. После получения оптимального нагрева обе детали снимают с инструмента и сразу соединяют.

Прямой (стыковой) метод

Это способ предполагает простую стыковку элементов одинакового диаметра торцами. Их нагревают, а затем быстро соединяют. На первый взгляд, кажется, что такая операция совсем элементарна, не это совсем не так. Технология эта чаще используется в промышленности.

Метод сложен, особенно в домашних условиях, так как требуется соблюсти соостность соединения, идеальную по точности. Еще одна ахиллесова пята стыкового способа — ненадежность, поэтому популярность его среди домашних мастеров невелика.

Холодная пайка (сварка)

Такой метод нельзя назвать грозным конкурентом горячих видов соединения. На полипропиленовые трубы наносят клей, активным компонентом которого является сильный растворитель. Когда он размягчает соединяемые участки, их вставляют друг в друга.

Огромный недостаток — отсутствие гарантии герметичности, прочности труб. Еще один минус — длительное высыхание «сваренных» элементов: нужны как минимум сутки. Поэтому данный метод не нашел большой армии сторонников. Его «законная» ниша — трубы из ПВХ.

Самый надежный (и нужный) способ в домашних условиях — муфтовая сварка. Именно о ней и пойдет дальнейшее повествование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector