Идеи по отделке стен прихожей: современные и бюджетные варианты

Эркеры

Фреска в прихожей

Наносить фрески можно несколькими приемами, но начинающим декораторам лучше попробовать силы в:

  • Ручном рисунке.
  • Работе с трафаретом.
  • Использовании кальки.

Первый способ легко воплотят в жизнь увлеченные живописью. Заметьте, не одаренные художественным талантом, а увлеченные! Появившийся в декоре прихожей рисунок, выполненный своими руками, не обязательно должен быть реалистичным. Это отличный способ самовыразиться и продемонстрировать свой внутренний мир.

Роспись прихожей – отличный способ самовыражения

Калька и трафарет упрощают задачу, так как позволяют легко перенести на стену готовые сюжеты. Преображение стен трафаретами и кальками дают возможность изобразить на них морское побережье, цветочные поляны, городские пейзажи.

Расписать стену можно при помощи трафаретов

Рисуются фрески на исключительно окрашенных стенах. Обои, даже в монохромном варианте, нещадно удаляются. Еще одним минусом такого решения станет то, что подобное декорирование не скроет дефектов поверхностей, так что последние придется тщательно вывести под маячок и гладко заштукатурить. Если делать этого нет ни сил, ни желания, то используйте фрески небольшими включениями. Это не уменьшит их акцентную роль.

Перед росписью тщательно выровняйте стену

Виниловые наклейки в декоре прихожей

Этот способ декорирования пространства наиболее прост и ограничивается двумя этапами действия:

  • Определением тематики наклеек.
  • Выбором цветовой палитры.

С последним пунктом мороки совсем никакой. Подойдет любой оттенок, гармонирующий с фоном стен или цветом мебели. Это совсем не значит, что наклейки должны быть идентичными интерьерным краскам, однако они не должны и резко контрастировать с ними.

Цвет виниловых наклеек должен сочетаться с цветовой гаммой интерьера

С тематикой несколько сложнее. Тут придется поразмыслить. Посмотрите вокруг. Например, поверхность стен оформлена обоями с цветочным принтом. Что вы можете добавить в декор такой прихожей своими руками? Конечно же, бабочек! Шикарных, ярких, с блестками на крыльях, бабочек. Они действительно великолепно впишутся в интерьер и очень оживят его. К монотонным обоям понадобится нечто более масштабное. Наклейки должны либо задавать общий тон, либо создавать какой-то пейзаж. Такой же подход нужен будет и к монохромно окрашенным стенам.

К однотонным стенам идеально подойдут наклейки контрастного цвета

При помощи наклеек можно визуализировать в прихожей свои мечты. Если вы хотели побывать в Индии, то тематический наклейки с изображением Тадж-Махала или в какой-нибудь индуистской тематике, будут очень кстати.

Виниловая наклейка в индийском стиле

Идеей тематического оформления могут стать не только мечты, но и воспоминания. В последнем варианте центральное место займут фотографии, которые интегрируются в виниловые наклейки. Декор получается очень необычным, можно сказать, эксклюзивным.

Фотографии отличное решения для декора прихожей

Использование виниловых наклеек позволяет качественно и недорого преобразить коридор. На все про все у вас уйдет не более двух часов.

При помощи виниловых наклеек можно быстро преобразить любой интерьер

Арт-деко в прихожей

«Что просто изменить в декоре прихожей своими руками? Начните вводить арт-деко в осветительных приборах»

Этот способ декора скорее можно назвать набором полезных советов для усовершенствования обстановки в прихожей. Некоторые элементы стиля удается органично вписать лишь в заранее подготовленное пространство. Что просто изменить в декоре прихожей своими руками? Начните вводить арт-деко в осветительных приборах. Замените простенькие светильники экстравагантной люстрой или такими же, необычными, бра. Прихожая станет атмосферной.

Светильники в стиле арт-деко в прихожей

Отличным представителем направления является подкова. Настоящие кованые изделия можно отыскать на блошиных рынках. Их обрабатывают антикоррозийным составом и крепят над дверью.
Оживить интерьер сможет кованая решетка, которую устанавливают на стену, возле обувной полки. Это решение не только эстетично, но и практично, так как позволяет защитить стеновую поверхность от грязи.

Изделия из металла неотъемлимая часть стиля арт-деко

Естественно, арт-деко великолепен в зеркалах. Он может появиться в виде одного полномерного, заключенного в широкий багет, аксессуара, или рассыпаться по стенам зеркальными полосками.

Крупное зеркало в широкой раме в стиле арт-деко

Часто в эзотерических лавках можно видеть ловцов снов, китайские, африканские, венецианские маски и иную карнавально-культовую бутафорию. В интерьерах арт-деко она выглядит вполне уместно.

Черно-белые

Контраст двух совершенно противоположных цветов делает комнату яркой и необычной. Ровные линии создают атмосферу порядка и строгости. Такие виды выбирают творческие личности, а также молодежь.

Рассмотрим несколько вариантов:

  • глухие;
  • со стеклом;

Двухцветные модели замечательно подойдут для спальни, белые двери с черным матовым стеклом будет смотреться роскошно. Красиво смотрятся модели с частичными вставками стекла, с двумя параллельными стеклянными полосками чёрного цвета.

Двухцветная дверь гармонично вписывается в интерьер

Подходят для минималистического стиля, где подчеркивается простота и функциональность. Использование черных, белых и серых тонов, подчеркивает строгость и порядок.

В гостиных хорошо смотрятся раздвижные модели, где черное стекло занимает большую часть конструкции, украшенное белой росписью. Замечательный вариант, когда в закрытом состоянии составляют одно целое.

Вариант в виде шахматной доски чёрно-белыми квадратами подойдёт для просторных комнат. Оригинально смотрится сочетание глянцевого и матового материала

Но такой дизайн нужно использовать осторожно. Иначе комната получается слишком яркой, и находиться в ней, долгое время будет тяжело

Подойдет для светлых и больших помещений с различным декором и рисунками.

Ярко и оригинально, все в тон

Для кухни замечательно подойдут проёмы с белой основой и черными вставками, хорошо будет смотреться полоска. Оригинальный вариант, когда дверная конструкция с одной стороны белая, с другой черная, причем темный цвет находится с внутренней части комнаты. Это практично и необычно.

Глянцевые модели это новое направление, достаточно популярное. Легко сочетаются с любым интерьером, всегда выглядят празднично и нарядно, позволяют исключить громоздкость и сделать даже небольшое помещение более просторным. Удачное решение для жилых домов, а также офисов, коттеджей.

Плюсы:

  • экологически безопасное покрытие, не выделяет вредных веществ;
  • большой выбор, эконом — класса и люкс;
  • не сложная в уходе, периодически протирать от пыли, пятна легко смываются;
  • доступная цена;
  • универсальная модель, которая подойдет к любому напольному покрытию, сочетается с различной отделкой стен и потолка;
  • имеется защита от грибка;
  • долгий срок эксплуатации;
  • глянцевые двери устойчивые к механическим повреждениям и к выгоранию.

Глянец всегда привлекает взгляд окружающих

Особенно такой вариант замечательно подойдет, если есть в доме домашние питомцы, они при всем старании не смогут поцарапать дверь. Более значимые повреждения можно легко отреставрировать.

Такие проёмы влагоустойчивые легко переносят перепады температуры. Поэтому их можно ставить в помещения с агрессивной средой, например кухню, ванную.

Подходят для любого интерьера, легко сочетаются с гардинами, покрывалом, подушками.

Дополняем классическую форму вставками зеркала

Обратим внимание на недостатки:

Такие модели требуют постоянного ухода. На светлых дверях, особенно около замка и ручки остаются заметные пятна. Эти места нужно часто протирать влажной тряпкой, с использованием моющих средств. На глянце могут отсвечиваться отпечатки пальцев.

Но это всего лишь один минус, который легко исправить.

Разновидности моделей

В изготовлении глянцевых проёмов используются определенные материалы, покрываются пластиком или ламинатом, сверху наносят слой эмали или лака.

Моделей для Вашего выбора очень много

Имеются такие модели:

  • Ламинированные. Верхний слой покрыт ламинатом.
  • Деревянные. Деревянный каркас имеет большой срок эксплуатации, на протяжении долгого времени имеют хороший вид.
  • МДФ. Модели, из недорого каркаса, поверхность листа МДФ покрывается двумя слоями лака.
  • Шпон. Такие виды пользуются большим спросом. Каркас покрыт шпоном, сверху которого наносится глянец.
  • Двери-купе. Такие конструкции очень удобные, функциональные, подойдут к любым комнатам. И станут замечательным дополнением современного интерьера.

Можно подобрать любую модель.

Функциональные двери-купе для любой комнаты

Дизайнерские решения

Белый глянец замечательно сочетается с темным полом, а также с темными рамами окон и мебелью. В таких случаях используется белый плинтус. Подойдут двери купе и также обычные межкомнатные модели.

Глянцевые проёмы хорошо вписываются в однотонные стены. Красиво смотрятся и в черно-белом интерьере

Двери с Зеркалом: 125+ (Фото) входных и межкомнатных в интерьере (пластиковые, металлические, деревянные, купе)

Лепка и декоративный камень в прихожей

Выполняя декор прихожей своими руками, вы можете попробовать вернуть роскошь в ее обстановку с помощью декоративного камня и элементов лепнины. Такая отделка позволит полностью скрыть даже самые серьезные дефекты стеновых поверхностей и кардинально сменит имидж самого помещения.

Искусственный камень скроет все дефекты стен

Разновидностей дизайна существует немало, так как камень представлен в широком ассортименте. Вам будет из чего выбирать, так что не ограничивайте свою фантазию. Часто под камнем скрывают лишь одну стену, а на остальных участках он присутствует зонировано. Не воспринимайте совет за основу. Это просто один из примеров.

Расстановка акцентов в прихожей при помощи искусственного камня

Элементы лепки – великолепное дополнение к каменной кладке.Их предлагают в облегченных вариантах, крепящихся на жидкие гвозди. Подчеркнуть красоту арки, имеющийся в прихожей, помогут колонны. Они уместны в римском, готическом, греческом стиле.

Колонный украсят прихожую в классическом стиле

Головы животных станут украшением аристократических направлений. Универсальным декором можно считать молдинги. Будучи красиво оформленными, они украсят прихожую в любом интерьерном решении.

Молдинги – универсальный способ декора прихожей

Чтобы каменная кладка в декоре прихожей, оформляемой своими руками, не выглядела дешевкой, изначально располагайте каменные плиты асимметрично. Для декорирования углов запаситесь угловыми элементами. Они позволят вам точно вывести геометрию не только наружных выступов, но и внутренних углов.

Оригинальный декор камнем прихожей

Нельзя не сказать и о том, что в сочетании с камнем великолепно воспринимаются фрески. Соединение обоих способов дизайна в одном интерьере производит неизгладимое впечатление. Попробуйте сделать в своей прихожей полуметровую каменную панель на стене и расположить над ней фрескус тематикой живой природы. Завершающим штрихом станет полоса голубой краски над пейзажем, символизирующая небесную даль. Создается впечатление, что вы смотрите на природный ландшафт из-за заборчика. Пространство расширяется, и маленькая прихожая перестает раздражать своей теснотой.

Сочетание фрески и камня визуально расширит пространство прихожей

Светлая прихожая: квартира под дерево

Каркасы, молдинги и другие деревянные элементы должны быть гладкими, а для поддержания гармонии в комнате хорошо применять те же оттенки к стенам и деревянным элементам. Сделайте ставку на приглушенные тона, так как вам будет легче подобрать к ним другие элементы декора, не рискуя создать впечатление хаоса. Немного безумия можно позволить себе при выборе цвета двери. Однако будьте осторожны, чтобы цвет двери не был слишком темным по отношению к стенам и планкам, иначе эффект может оказаться противоположным.

Цвета, которые делают вас счастливыми, введите в прихожую, например, на изображениях. Дружеским дополнением к декору могут стать и фотографии, которые будут личным и приятным элементом аранжировки. Также неплохо установить зеркала, которые, отражая свет, оптически увеличивают коридор. Интересным решением является атмосферное освещение, завершающее всю аранжировку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector