Изоплат для внутренней отделки

Область применения

Обшивки нашли широкое применение в области домостроения. Наиболее распространены следующие способы применения ISOPLAAT:

  • Возведение каркасных домов. Различные строительные компании используют при этом ветрозащитные панели. Они могут устанавливаться как снаружи каркаса, так и внутри конструкции, обеспечивая еще большую тепло- и звукоизоляцию. Стоит отметить, что при установке на каркас, лист может изогнуться, особенно при высоком уровне влажности воздуха.
  • Ремонт и улучшение деревянных и каменных домов. Обновить старый каменный или деревянный дом можно при помощи ветрозащитной обшивки, при этом удаляется слой старой декоративной отделки, укладывается ISOPLAAT, а поверх него – внешняя отделка типа сайдинга или вагонки. В такой ситуации улучшается звуко- и теплоизоляции.
  • Теплоизоляция крыши. Кровельные плиты обладают теми же свойствами что и ветрозащитные, при этом нарезаны более мелкими кусками и их края профрезированы (шпунт-паз), что дает возможность устанавливать обшивку на каркас или кровельную систему. При использовании обшивки улучшается также звуконепроницаемость и термоизоляция.
  • В качестве подложки. Панели могут служить основанием для деревянного паркета, паркетной доски или ламинированного паркета. Подложки отлично зарекомендовали себя при настиле новых полов или ремонте старых. Лист необходимо укладывать на сухие поверхности, такие как деревянный каркас или бетонная стяжка. Такой материал не подвержен деформации и сглаживает неровности пола. Пол становится существенно теплее, что только улучшает комфортабельность дома.
  • В квартирах и офисах. Возможно использование во внутренней отделке многоквартирных домов и офисов. Благодаря этому достигается значительное утепление помещений, а также снижается звукопроницаемость.
  • В качестве декоративной отделки. На основе материала ISOPLAAT создаются стеновые панели с декоративной отделкой. Такое решение упрощает внутреннюю отделку помещений. Плиты для декоративной отделки стен покрываются высококачественными обоями или льняной тканью.

Преимущества

Изоплат является
идеальным вариантом для звукоизоляции помещений различного назначения, имея
пористую структуру, изделие способно не только защищать от проникновения
звуков, но и поглощать исходящие. Говоря о изоплат можно подразумевать массу
достоинств материала, которые сможет оценить каждый покупатель. Среди наиболее
распространенных стоит отметить следующие:

  • Благодаря
    волокнистой структуре уровень шумопоглощения шума составляет 23 дБ. Такие
    показатели позволяют создать комфортные условия для отдыха и сна.
  • Как
    показывают тестирования термопроводимость изоплата составляет 0.045Вт/(м.К).
    Такой показатель на сегодняшний сопоставим с ватным теплоизолирующим материалом,
    который считается лучшим в своем роде.
  • Различная
    толщина плит позволяет использовать материал для квартир любой площади, при
    этом шумоизоляция не забирает площадь.
  • При
    использовании плит изоплат можно по поверхности проводить финишную отделку, что
    экономит на материалах и времени проведения работ.
  • Небольшой
    вес изделия позволяет монтажные работы проводить без привлечения помощников и
    специалистов.
  • В квартире
    зашитой изоплатом, летом прохладно, а зимой тепло, так как материал имеет
    аккумулирующие свойства.
  • Пористая
    структура плит позволяет пару хорошо проходить через материал, поэтому он
    практически всегда остается сухим и не подвержен к образованию грибка и
    плесени.
  • Срок
    эксплуатации тепло и шумоизоляционных плит достигает пятидесяти лет, без потери
    качества и характеристик материала.

И одним из наиболее
важных достоинств изоплата является его стоимость, которая не намного выше
других аналогов. Оптимальное решение для звукоизоляции квартиры использовать
плиты изоплат – это выгодно удобно и долговечно.

Что такое ISOPLAAT и метод его производства

ISOPLAAT – это марка звуко- и теплоизоляционных плит, изготовленных исключительно из натурального материала. В его составе нет ни клея, ни каких-либо других компонентов на химической основе. По этой причине ISOPLAAT является во всех отношениях выгодным приобретением:

  • хорошо впитывает и столь же хорошо выводит влагу;
  • долговечен (срок службы не менее 50 лет);
  • безупречен с точки зрения экологической безопасности.

ISOPLAAT

Почему ИЗОПЛАТ – «полезная альтернатива»

ISOPLAAT изготавливают из волокон деревьев хвойных пород. Технология производства проста: измельченную древесину увлажняют до состояния предельной насыщенности водой, после чего полученную массу раскладывают равномерным слоем и сжимают методом горячего прессования.

В процессе такой обработки из древесных волокон выходит лигнин, единственное имеющееся в их составе вещество, способное выступить в роли связующего. Благодаря этой смоле, для получения плит нужной плотности, не требуется клея. Поэтому изготовленный методом прессования продукт обладает абсолютной экологической чистотой.

На этом этапе производства «ковер» из измельченной древесины не только уплотняется, но и формуется. Происходит нарезка материала на плиты стандартных размеров. Толщина слоя определяет и толщину плиты.

Стандартные параметры:

  • длина 270 см;
  • ширина 120 см;
  • толщина 8, 10, 12 и 25 мм.

Характеристики тепло-звукоизоляционной плиты ISOPLAAT

После прессования и формовки плиты отправляют на горячую сушку, где они находятся в течение нескольких часов и обретают все необходимые свойства качественного звуко- и теплоизоляционного материала. Для обеспечения влагозащиты обе стороны плит покрывают слоем парафина. Но на торцы этот материал не наносят.

ISOPLAAT производят в Эстонии, владелец марки – группа компаний «СКАН-ГРУПП». Нет ни российских, ни каких-либо других аналогов этого материала. Он поставляется непосредственно от эстонского производителя.

Армопояс: назначение и конструкция

Армирующий пояс (или, как его еще называют, сейсмопояс) позволяет увеличить прочностные характеристики дома и предотвратить его растрескивание в результате подвижек грунта и воздействия на него стихийных сил природы. Кроме того, этот элемент строения способствует равномерному распределению нагрузок от находящихся над ним тяжелых конструкций. К примеру, если речь идет о бетонных перекрытиях, то они укладываются именно на армопояс. Не стоит заблуждаться в том, что если в доме устраиваются перекрытия из дерева, надобность в армопоясе отпадает – он должен замыкать стены любого дома вне зависимости от типа его перекрытия. Мы же строим на века и хотим, чтобы дом достался детям в нормальном состоянии, не правда ли?

Сейсмопояс при строительстве дома фото

С назначением разобрались, теперь перейдем к его конструкции. Стандартный армопояс имеет два элемента – это жестко сваренный объемный каркас из арматуры и тяжелый бетон, в который помещается арматура. Вещь достаточно простая, но в изготовлении отличается обилием тонкостей и сложностей.

Армированный пояс для дома фото

Правила монтажа «Изоплата»

Следуя рекомендации производителя, для крепления плит утеплителя следует использовать одну из разновидностей крепежных материалов:

  • Толевые гвозди длиной от 40 до 70 мм.
  • Металлические скобы с широкой «спиной» длиной 35-60 мм.

При просчете ширины шага крепежа учитывается толщина МДВП «Изоплат»:

  • Для листов 12 мм – расстояние по краям составляет 10 см, по центру – 20 см.
  • Для пластин 24 мм – 20 см по краю и 30 в центре.

Советы по монтажу Изоплата»

Несколько рекомендаций по монтажу «Изоплата» на каркасные дома:

  • Проще и удобнее крепить сухие листы.
  • Если погода влажная – при установке не следует оставлять расстояние между двумя соседними пластинами.
  • Планируя расположение панелей, не закрепляйте их близко к краю, поскольку при повышенной влажности будет риск деформации поверхности.

Монтаж утеплителя «Изоплат» на стену при помощи гвоздей

По всем вопросам использования «Изоплата» для внутренней отделки или внешнего утепления обращайтесь к специалистам компании «АртСтрой». Мы обязательно подберем для Вас подходящий материал!

Выбор котла для частного дома, какой лучше

Таблица расчета мощности котла

Основным аргументом при выборе отопительного прибора является соответствие его мощности отапливаемой площади.

Выбор модели зависит от финансовых возможностей будущего владельца и от предполагаемого режима отопления. Для сезонного пребывания на дачном участке, совершенно необязательно приобретать дорогостоящие системы с автоматическим управлением, вполне можно обойтись классическим малобюджетным вариантом. Другое дело, если котел будет отапливать коттедж или дом для постоянного проживания, в этом случае комфорт выходит на первый план.

При возможности приобретения гранулированного топлива (пеллет), оптимальным выбором будет пеллетный котел, такой вариант предоставит владельцу возможность полностью автоматизировать процесс обогрева жилья.

Использование пиролизных устройств обосновано наличием топлива с минимальными показателями влажности. Выбор этих теплогенераторов позволит существенно уменьшить расходы на приобретение угля или дров за счет высокой эффективности пиролизных моделей.

Котлы длительного горения – это прежде всего долговременная работа на одной загрузке и высокая степень автоматизации, цена так же будет выше остальных вариантов из за сложности конструкции.

Видео с советами эксперта по выбору

Краткая инструкция по монтажу утеплителя Изоплат

Работаем по такой схеме:

  • Если вы решили делать обрешетку, то ее шаг должен быть от 30 до 60 сантиметров в зависимости от толщины плиты.
  • Для крепления на бетонные и кирпичные поверхности можно использовать различные типы клея — для теплоизоляции, на гипсовой основе, для гипсокартона, а также монтажную полиуретановую пену.
  • Клей наносим на шероховатую поверхность изделия полосами или точками по периметру. Прижимаем утеплитель к поверхности.
  • Саморезы или гвозди при креплении плит к обрешетке должны быть вровень с поверхностью и не выступать над утеплителем.
  • Места крепежей заделываем шпаклевкой.
  • Если вы фиксировали плиты на клей, то перед декоративной отделкой рекомендовано дважды пройтись по ним клеем или грунтовкой (если планируется окрашивание).

Кабель ВВГ технические характеристики

Как выбрать и на что обратить внимание?

Важнейшими показателями при выборе твердотопливных котлов длительного горения с встроенным водяным контуром являются:

  1. Доступность необходимого топлива.
  2. Уровень мощности прибора — зависит от площади обогреваемых помещений и требуемого температурного режима теплоносителя.
  3. Тип тяги, создаваемой внутри топочной камеры. Может быть принудительно или естественной. Данный параметр влияет на возможность размещения в конкретном помещении и уровень производительности котла.
  4. Коэффициент полезного действия. Будет зависеть от типа используемого горючего, особенностей конструкции и используемого дополнительно оборудования (наличие или отсутствие вытяжки, автоматизации подачи топлива и т.п.).
  5. Материал теплообменника — обычно это чугун или сталь — влияет на показатели надежности устройства и характеристики теплотехники.
  6. Тип расположения водяной рубашки — важен для того, чтобы верно определить место установки котла с точки зрения правил пожарной безопасности.
  7. Вес агрегата — является важным фактором для опредения основания, где будет располагаться котел. Оно должно быть достаточно прочным и не подлежать деформации.
  8. Метод загрузки горючего и габариты камеры сгорания важны для определения цикла использования агрегата и возможности настройки его автоматизированного обслуживания.
  9. Конструктивные особенности зольника и его доступность будут влиять на удобство выполнения работ по обслуживанию и профилактике котла.
  10. Уровень стоимости — зависит от сочетания перечисленных выше факторов и репутации марки изготовителя оборудования.

Недостатки плит ISOPLAAT

Можно встретить разные отзывы о характеристиках плит эстонского производителя «СКАН-ГРУПП». В основном мнение о плитах «Изоплат» положительное. Единственное, в чем нельзя быть полностью уверенным, это в долговечности этого материала. Производитель заявляет, что его продукция прослужит не менее полувека. Но ISOPLAAT – материал относительно новый, поэтому проверку временем еще не прошел.

При выборе плит «Изоплат» в качестве ветрозащиты, основного или дополнительного утепления, следует учесть несколько моментов:

  • мягкость этого материала;
  • необходимость строго ровного среза при раскройке полотен.

По причине высокого коэффициента водопоглощения, плиты нельзя хранить под открытым небом. Их нужно обязательно укрывать полиэтиленовой пленкой. При работе с «Изоплатом» необходимо быть крайне аккуратным: не ронять плиты и не наступать на них. Минусом этого материала является его невысокая устойчивость к механическому воздействию. Поэтому листы «Изоплата» могут прийти в негодность от любого удара или нажима. Если панель сломается, ее нужно будет либо обрезать, либо заменять. Это приведет к дополнительным финансовым расходам.

Второй минус этого материала в том, что торцы плит не защищены от воздействия влаги. Это является еще одной причиной для защиты этого материала при его хранении на объекте строительства. Отсутствие защиты торцов определяет и технологию монтажа «Изоплата», независимо от того, теплоизоциоляционное это полотно или ветрозащитное.

На следующий день излишки пены срезают. Если планируется устройство вентилируемого фасада, на места соединения полотен набивают бруски сечением 40х50 мм или 50х50 мм, которые обеспечат требуемый по технологии вентзазор и послужат каркасом для монтажа отделочного материала.

Особенности работы со шпатлевкой

Специалисты работают со шпатлевкой с помощью специального инструмента — шпателя. Им очень удобно наносить и растирать смесь, заполняя нужные щели и отверстия. Если обрабатываемая поверхность неглубокая, то можно нанести всего один слой шпатлевки. Но если щели или трещины глубокие, может возникнуть необходимость повторного нанесения смеси. Наносится шпатлевка для дерева всегда на чистую и сухую поверхность. После того как она высохнет, нужно зачистить ее наждачной бумагой и покрасить или покрыть морилкой. Иногда шпатлевку не красят и ничем не покрывают, а подбирают под цвет изделия. Так в основном поступают при обработке каких-либо резных ручных изделий.

Технология наружной обшивки дома Изоплатом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector