Плитка для ванной комнаты (150 фото)

Материалы

В зависимости от материалов, используемых для производства кафеля можно выделить 4 вида плитки:

– керамическая плитка. Самая дешевая, но это не говорит о том, что ее вид имеет какие-то изъяны. Просто по своим техническим характеристикам она может уступать другим видам материалов;

– керамогранит. Материал, схожий на натуральный камень, но менее подверженный обламыванию и раскалыванию. По своему составу близок к фарфору. Отличается близкой к нулю влагостойкостью, не боится морозов и резких перепадов температур. Чаще всего применяется для отделки полов;

– натуральный камень. С развитием технологий обработки строительных материалов, данный вид плитки стал более востребованным из-за понижения цены. Чистый природный материал, однако, уступающий по износостойкости керамограниту. Также более подвержен развитию на поверхности различных бактерий;

– стеклянная плитка. Самое дорогое удовольствие из представленного ряда, способное воплотить самые безумные фантазии в интерьере ванной комнаты. Данный вид плитки может быть использован не только для отделки стен и полов, но и для декорирования.

Нюансы отделки

Для отделки ванной комнаты наиболее оптимальным будет выбор плитки средних размеров – она не будет казаться слишком громоздкой, а с другой стороны не будет большого количества отвлекающих внимание стыков. Ванная комната должна быть комфортной, теплой и уютной, поэтому большее внимание при выборе цветов нужно уделить светлым, теплым тонам

Для визуального увеличения маленькой комнаты рекомендуется использовать плитку с отражающей глазированной поверхностью или зеркальную плитку

Ванная комната должна быть комфортной, теплой и уютной, поэтому большее внимание при выборе цветов нужно уделить светлым, теплым тонам. Для визуального увеличения маленькой комнаты рекомендуется использовать плитку с отражающей глазированной поверхностью или зеркальную плитку

Важным моментом при укладке плитки является ее ориентация: для визуального увеличения высоты комнаты нужно остановиться на вертикальном варианте укладки. Полы же более выгодно для увеличения пространства выкладывать по диагонали.

Тефлон – не только для посуды

Следующая современная разновидность – плитка с тефлоновым покрытием. Структурно состоит из тканевого ворса (100% полиамидного волокна), подверженного грязезащитной обработке со специальным покрытием, именуемым Teflon.

Благодаря полиамидному волокну материал приобретает высокую формо- и износоустойчивость, что говорит о его долговечности. Покрытие из тефлона придает антистатичные свойства.

Декоративную поверхность можно спокойно подвергать чистке, даже если речь идет о применении химических моющих средств. При этом плитка с тефлоновым покрытием сохраняет форму, что обеспечивает ее плотное прилегание к основанию.

Цветоустойчива, не выгорает даже при постоянном воздействии ультрафиолета. А при повреждении одного или нескольких элементов композиции их легко можно заменить новыми.

Зонирование

Для придания оригинальности облицовки помещения можно применять некое зонирование или покрытие определенных частей комнаты кафелем. В зависимости от покрываемой площади можно выделить три варианта:

  • облицовка плиткой всего помещения;
  • облицовка до определенной точки. В целях экономии средств некоторые владельцы квартир облицовывают плиткой комнату на половину высоты;
  • отделка контактных зон. К примеру, зоны над раковиной или ванной.

Следует учесть, что в условиях маленьких, компактных комнат для оформления подойдут только два первых варианта, так как при использовании третьего варианта может произойти визуальное слитие отдельные фрагментов и сложится «эффект кучи». Для просторных помещений подойдет любой из трех вариантов.

Цветовая палитра

При выборе цветов плитки для помещения ванной комнаты в основном нужно учитывать один важный момент – освещение комнаты. Чем темнее будет комната, тем более светлую плитку необходимо подобрать. Дизайнеры выделяют несколько наиболее удачных цветовых палитр для ванной комнаты:

Белые и черные тона

Этот выбор для ценителей стиля. Такие цвета модны всегда – это классика. При сочетании чисто белого и черного цвета с каким-либо акцентом можно произвести приятное ощущение изысканности дизайна

Однако нужно учитывать, что белый цвет может вызвать чувство холода и отсутствия уюта, именно поэтому следует уделить особое внимание акцентным стенам. Помимо этого, однотонную плитку следует довольно часто убирать (мыть, протирать) так как на ней видны даже самые незначительные грязевые, мыльные пятна или потеки.Голубые и зеленые тона

Эти цвета являются лидерами при оформлении ванных комнат. Голубой – цвет воды и как никакой другой подходит для ванной комнаты. Зеленый – не раздражает, успокаивает и гармонизирует внутренне состояние. Однако и здесь не нужно забывать об акценте: различные рыбки, ракушки или кораблики в голубом оформлении или яркие лягушки в зеленом прибавят вкуса для общего дизайна помещения.

Удачные альтернативные цветовые палитры

Довольно красиво в эстетическом плане будут смотреться цветочные тона. Фиолетовая или персиковая палитра, розовая палитра – для юных девушек, красные тона – для взрослых уверенных в себе женщин и мужчин. Если вы постоянно мерзнете, тогда лучшим выбором станет желтый цвет. Это цвет тепла, лета и солнца. В такой комнате Вы не замерзнете даже в морозный зимний день.

Вид плитки и общий стиль ванной комнаты

«Отличным вариантом дизайна плитки в ванной будет выбор морской темы, где одна из стен при помощи 3D-эффекта будет уходить в просторы океана»

Разнообразие керамической плитки позволит выбрать оформление на любой вкус, цвет и финансовую обеспеченность.

Плитка мозаика для ванной

Мозаичная плитка предполагает в конечном итоге восхитительную ванную комнату с превосходным ремонтом. Такое оформление достаточно дорогостоящее, но респектабельное. Подобрать мозаику по стилю и цветовой гамме может профессиональный дизайнер. Однако, если у вас есть определенные навыки, то отделка ванной комнаты станет для вас двойным удовольствием – от процесса работы и от его результата. Мозаичная плитка – самый подходящий вариант оформления для ванной комнаты.

дизайн мозаики и кафеля в одном цвете

Панно из плитки в ванной

Панно – это еще один вид плитки, которая всегда будет вызывать восхитительные эмоции и надолго останется в памяти у гостей. Панно отлично впишется в ванную комнату с большой или средней площадью. Стиль панно и орнамент стоит тщательно продумывать и аккуратно подбирать. Облицовка такой плиткой совершенно не сложна – стоит только изначально задать правильный вектор и соблюдать его на протяжении всего процесса работы. Панно – это практичность и оригинальность одновременно: смотрится роскошно, а подобрать можно вариант по любому бюджету.

3D и фотоплитка в ванной

Фотоплитка и 3D требуют грамотного подхода, но вписать их можно абсолютно в любую ванную комнату. При удачном сочетании рисунка и цветовой гаммы можно с помощью такого вида кафеля значительно увеличить пространство небольшой ванной комнаты. Например, отличным вариантом дизайна плитки в ванной будет выбор морской темы, где одна из стен при помощи 3D-эффекта будет уходить в просторы океана. И таких вариантов огромное множество, главное правильно подобрать.

плитка с 3D эффектом: тропический водопад в ванной комнате

Модная плитка для маленькой ванны 2020

Компактная ванная может выглядеть восхитительно, если грамотно подобрать декор. Одним из самых популярных является плиточная отделка. Какой дизайн плитки подойдет для маленького пространства? Единого универсального правила не существует

Но то, что она должна быть нейтральной по цвету и меньше привлекать внимание – сомнительное утверждение

Стильно и своеобразно в компактной ванной смотрятся акцентные элементы. Но любая задумка дизайнера сводится к единому правилу: фактура и цвет используется локально и точечно, в противном случае теряется весь смысл.

Черный не для маленькой ванной? С этим можно поспорить. Всё зависит от количества черного и от места расположения. Игра на контрастах всегда приветствуется. Белые стены вполне может дополнить черный потолок. В таком случае он вытягивается и получается эффект бесконечности.

Также вполне органично может выглядеть темная плитка на полу. Яркий пример мы видим на фото ниже. Но обилие темного в крошечном санузле вряд ли будет уместным.

Изобилие белого в компактной ванной прекрасно дополняет интересный полосатый узор с оригинальным цветовым переходом. Светлое помещение выглядит гораздо просторней во всех направлениях.

Наполните ванную теплом и уютом, добавив солнечных красок. Оранжевые тона отлично справятся с этой задачей.

Какая плитка лучше подойдет для визуального расширения пространства: глянцевая или матовая? Очевидно, что глянцевые или зеркальные покрытия способны хорошо отражать свет, благодаря чему помещение кажется объемней и светлее.

Благородный дизайн подобран для этого санузла. Отделка из глянцевой серой плитки с бежевым оттенком и слегка заметными полосами выглядит очень эффектно. В душевой зоне полосатый узор на плитке усиливается, как бы подчеркивая тонкие струйки воды.

Хотите, чтобы ванная выглядела более свободно и легко, – добавьте больше стеклянных, зеркальных и металлических предметов. Это не только стильно, но и практично.

Популярное решение для маленькой ванной – комбинация белого и сине-голубых оттенков. В таком же исполнении могут быть зеркала и дверной проём. Подобный дизайн будет воздушным и легким.

Не бойтесь контрастов в компактных помещениях. Коричневая плитка на полу превосходно смотрится со светлыми пастельными или белыми стенами.

Два цвета в маленькой ванной – не единственный сценарий! Безусловно, множество цветов и размеров плитки ни к чему на 3-4 квадратных метрах. Но два формата и пара тонов – сочетание привлекательное. Дополнительно можно использовать декор.

Безусловно, любителей однотонного белого немало. Однако, не стоит превращать комнату в больничную палату. Подобное цветовое решение органично будет выглядеть с дополнительными декоративными аксессуарами. Картины, зеркала, оригинальная фактура плитки, декоративные ниши и окна будут, как никогда, уместны.

Белая или светлая плитка отлично сочетается с темной мебелью.

Область применения ЦСП

ЦСП используют в строительстве домов, для обшивки каркаса стен, для облицовки зданий, для монтажа стеновых перегородок, ЦСП используют как стяжку для выравнивания полов, обшивают кровлю.

Цементно-стружечные плиты используют для внешней отделки кирпичных стен, как альтернативу штукатурным смесям

область применения ЦСП

Металл в интерьере

Первый нестандартный вид – металлическая плитка, представляющая собой комбинацию нержавеющей стали, шлифованной бронзы и меди. Для ее производства используется вторичное сырье.

Роль основы выполняет керамогранит, посредством высокоточного оборудования покрывающийся металлической смесью из нержавеющей стали.

Обычно финишный металлический слой облагораживается узором или оставляется в первозданном гладком виде, придающим поверхности еще больше эстетичности.

Изделия производятся в самых разнообразных конфигурационных вариациях, начиная от стандартных прямоугольных/квадратных образцов и заканчивая необычными круглыми и треугольными формами.

Металлическая плитка практически универсальна – ее применение не ограничивается только отделкой стен. В продаже есть и серии для пола.

Кожаные стены

И в заключении хотелось бы отметить необычайно теплые и фактурные кожаные плитки. Строгость и солидность делает их уместными в крупных офисах, кабинетах, а тактильная «уютность» – в спальнях.

Изготавливаются они с самыми различными параметрами, начиная от небольших прямоугольников и заканчивая габаритными, больше напоминающими стеновые панели.

Возможность выбора среди множества фактур, имитирующих ныне популярную змеиную кожу или брутальную крокодиловую, позволяет легко вписать изделия в любой интерьер.

Представленные необычные виды плитки станут не только отличным дополнением интерьера, но и станут привлекающей внимание изюминкой помещения, наполнив его оригинальностью и эстетичностью

Цветовая гамма плитки в ванной

«Белые и светлые тона в дизайне плитки в ванной непрактичны, поэтому некоторые все же отдают предпочтение более темным и глубоким тонам»

Идеально подобранная палитра красок в ванной комнате сможет создать нужное настроение

Важно помнить о том, что напольные покрытия должны гармонировать с настенными. Зачастую для достижения оптимального сочетания эти поверхности оформляют в одной цветовой гамме

Приобретать кафель для ванной комнаты стоит исходя из своих личных предпочтений, подбирая его под общий стиль и сантехнику.

дизайн плитки в ванной под хромированный металл

Удачный цвет в ванной – залог хорошего настроения

Белоснежный кафель в ванной – это идеальный вариант, почти классика. Более 70% помещений для водных процедур оформлены именно таким образом. Белый цвет обладает неоспоримым преимуществом – зрительно расширяет границы комнаты. Однако белые и светлые тона в дизайне плитки в ванной непрактичны, поэтому некоторые все же отдают предпочтение более темным и глубоким тонам.

красная широкая плитка всегда смотрится стильно

Голубой и синий кафель стали первыми заменителями светлых гамм. Вот именно такая цветовая палитра считается успешной, классической. Морская тема обладает огромной популярностью в наши дни.

Красный кафель – это весьма стильный и ультрамодный цвет для ванной комнаты. Он незаменим для таких стилей, как восточный, арт-деко и хай-тек. Для грамотного сочетания с аксессуарами и декором следует обратить к профессиональному дизайнеру, чтобы такой цвет стал достоинством и смотрелся органично.

Зеленый кафель принесет в ванную свежесть, настроение и жизнь. Главное, чтобы такой кафель был единым целым с общим стилем ванной.

классический вариант оформления ванной в синем цвете

Заключение

Настроение ванной комнаты будет зависеть от грамотного выбора дизайна плитки. Для того, чтобы получить оригинальную роскошную ванную комнату, не стоит бояться экспериментов, нужно смело воплощать в жизнь свои идеи и всецело отдаться творчеству!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector