Укладка виниловой плитки для пола

Классификация плитки ПВХ

По способу монтажа виниловый и кварц-виниловый пол выпускается:

Клеевой — требует приклеивания к чистому, ровному и сухому основанию при помощи специального клея. Есть также самоклеящиеся модели.

Замковый — укладывается «плавающим» способом. Для монтажа требуется лишь рулетка, карандаш, угольник и нож. Замок может быть по типу ламината с вставлением в пазы, либо клеевым.

 

В зависимости от общей толщины и толщины защитного слоя плитка классифицируется по степени допустимой нагрузки:

23-31 класс — для домашнего использования в комнатах, где интенсивность хождения не высока. Срок службы 5-6 лет.

32-42 класс — пол выдерживает кресла на колесиках и интенсивную эксплуатацию в жилых помещениях — коридорах, кухнях, ванных комнатах, где служит до 15 лет. Также может использоваться и в офисах, кабинетах, салонах красоты, бутиках и т.д.

43 класс — такому полу не страшны самые интенсивные нагрузки, поэтому его применяют даже в производственных помещениях, покрытие выдерживает даже езду транспорта.

Технология монтажа плит ПВХ

Укладка плит ПВХ проводится не совсем так, как ламинат или паркет, которые снабжены специальными захлопывающимися замками. Далее нужно удалить старый плинтус. Посредством рулетки проводится замер центральной части комнаты. Нужно начертить 2 перпендикулярных линии, и с места, где они пересекаются, начинают укладку материала. Если есть необходимость, то можно сместить центр, за счет чего можно свести на нет обрез плитки.

Перед монтажем плит ПВХ стоит посмотреть обучающее видео и ознакомиться с рекомендациями специалистов

Не стоит забывать, что обязательно подготавливается любое основание, для этого его нужно:

  • Вымыть;
  • Вычистить;
  • Прогрунтовать.

Грунтовка является обязательным процессом, так как именно таким образом обеспечивается прочность склеиваемых узлов.

Плитка покрывается клеем ПВА или жидкими гвоздями. Нанесение нужно проводить зубчатым шпателем. Плитка прикладывается на пол и прижимается. Для разглаживания, нужно использовать гладкий резиновый валик, дополнительно простукивая резиновой киянкой. Клеить нужно максимально аккуратно и, если будет просачиваться клей, его нужно убирать сразу же тряпкой.

В некоторых случаях используют двустороннюю самоклеющуюся ленту. Чтобы порезать плитку, можно применить обычный строительный нож. Если покрытие очень толстое, то предварительно его прогревают строительным феном или обычным. После того как материал наклеен, нужно выждать пару часов и только после этого, можно использовать для эксплуатации. Категорически не желательно ставить плинтус сразу, так как следует выждать, пока пол тщательно просохнет. Укладку стоит проводить при температуре в 20 ᵒС.

Рекомендации по выбору и использованию плитки ПВХ

 

Рассматривая в качестве напольного покрытия виниловую или кварц-виниловую плитку, стоит подумать о здоровье — своем и близких. Конечно, выбор всегда за покупателем, но мы советуем хотя бы выполнять ряд правил по применению пола из ПВХ:

1. После укладки проветривать помещение.

2. Обязательно соблюдать срок эксплуатации покрытия, по его истечению — заменить на новое;

3. Лучше использовать его в гаражах, на балконах, в производственных помещениях, коридорах — там, где люди находятся непродолжительное время;

4. Лучше не использовать в спальнях и детских комнатах;

5. Не нагревать выше 27 градусов, это касается и систем подогрева пола, при пожаре сразу покидать помещение.

Как выбрать плитку ПВХ: 5 советов от экспертов


 

Изучив сертификаты, характеристики различных брендов напольного покрытия, отзывы специалистов монтажа и клиентов, мы можем дать советы, какую плитку ПВХ выбрать.

Совет № 1. С точки зрения долговечности и износостойкости выигрывает кварц-винил, а вот с позиции безопасности для здоровья человека — винил. Виниловые полы не содержат фталатные пластификаторы, хотя не так надежны, как покрытия с кварцевым песком в составе.

Совет № 2. Отдавать предпочтение продукции брендов, удостоенных знаком «зеленый лист». В основном, это виниловые полы европейских производителей. В Европе использование фталатов и тяжелых металлов в отделочных материалах запрещено. Да, они дороже, зато безвредны.

Совет № 3. Фактурные поверхности очень реалистично имитируют древесину, однако их сложно мыть, пыль и грязь остается между неровностями.

Совет № 4. Выбирать плитку с защитным слоем от 0,3 мм. Он устойчив к повреждениям, а значит защитит от выделения в воздух винилхлорида.

Совет № 5. Если есть возможность, лучше приобретать натуральные напольные покрытия — пробковый пол, паркетную доску. Среди них можно найти бюджетные варианты и при этом обеспечить безопасность и экологическую чистоту своему жилью.

Мы озвучили свою точку зрения, опирающуюся на проведенный анализ. Он сделан на основании информации, полученной от производителей, и данных открытых источников.  Сотрудники «Пол в доме» честно говорят клиентам о том, есть ли сведения о составе плитки конкретного бренда, ведь наша позиция — безопасность материалов.

За подробной консультацией по выбору напольных покрытий обращайтесь к нашему специалисту по т. 8(495)514-56-67.

Из чего делают ПВХ полы

Половые панели ПВХ сделаны из того же материала, что и обычный линолеум, а потому некоторые специалисты называют ее линолеумной плиткой. Плита бывает квадратная и прямоугольная. Стоит заметить, что у материала присутствует своеобразная шероховатость обратной стороны, что увеличивает адгезию при проведении монтажных работ. Верхний слой прозрачный, для его изготовления используется стекловолокно, за счет чего отлично сохраняются его эксплуатационные свойства и привлекательность.

При покупке ПВХ полов следует попросить у продавца сертификат, подтверждающий отсутствие в их составе вредных веществ

Такие разнородные вещества в совокупности создают качественную и шикарную плитку, способную на протяжении длительного времени быть:

  • Прочной;
  • Долговечной;
  • Влагостойкой;
  • Гибкой.

В продажу плиты поступают в большом ассортименте, и есть возможность выбрать покрытие с имитацией натуральных полотен, таких как древесина, гранит или мрамор. Таким образом, можно создать красивый и интересный интерьер, полностью соответствующий предпочтениям и всем необходимым требованиям.

По толщине плиты составляют 0,5-3,5 мм. Могут быть однослойные виниловые, толщина которых может составлять 1,5-2,5 мм. Укладку материала можно проводить на основание из бетона, ламината, линолеума, дерева. Должно быть соблюдено условие ровности покрытия, а также нужно его предварительно очистить и высушить. Наличие неровностей с течением времени станет причиной деформации напольного покрытия, а значит, приведет к новым ремонтным работам. Проводить монтаж можно даже не профессионалу, так как справиться даже новичок.

Плитка ПВХ для ванной комнаты

  • Способность переносить высокую влажность, долговременный контакт с водой, возможное затопление.
  • Герметичность, препятствие попаданию воды на основание. 
  • Сопротивляемость к образованию плесени, грибка.
  • Износостойкость.
  • Не скользкая поверхность.
  • Теплота.
  • Подходящий дизайн.

Полы с дизайном под камень выбирают в ванные комнаты, санузлы, кухни, столовые, прихожие и другие помещения. И у плитки ПВХ можно найти очень красивые и реалистичные “каменные декоры”. Травертин, мрамор, гранит имитируются очень достоверно, повторяя не только оттенок, но и фактуру.

ПВХ против керамики

Чем плитка ПВХ для ванной лучше керамогранита и керамической плитки? Во-первых, не такая холодная. Босыми ногами вставать намного приятнее. На керамику приходится стелить ковер, с плиткой ПВХ такой необходимости не возникнет. 

Во-вторых, плитка ПВХ не такая скользкая в мокром состоянии, не такая травмоопасная. В-третьих, она не так звенит при падении металлических предметов и не раскалывается. При этом качественная плитка ПВХ с соответствующим помещению классом износостойкости прослужит долгие годы

Клеевая или замковая плитка — неважно, и та, и другая легче укладывается, чем керамогранит и кафель.

За эти внешние и эксплуатационные характеристики, а также невысокую стоимость и выбирают плитку ПВХ для ванной. Есть ли у нее недостатки в сравнении с натуральными материалами, которые имитирует плитка? Она проигрывает в экологичности, хотя часто и керамогранит представлен в продаже без всякой проверки на радиоактивность.

Виды и разновидности

По способу укладки есть плитка ПВХ для пола на самоклеющейся основе, есть обычная (для монтажа второго вида потребуется клей). Отделочный материал для пола этого типа наклеивается встык на ровное чистое основание. При таком способе монтажа напольное покрытие образует монолит с основанием.

Есть плитка с замками — механическими и клеевыми. Элементы соединяются между собой при помощи этих замков, а само покрытие получается несвязанным с основой. Такой вариант называют «плавающим» полом.

Как и линолеум, плитка ПВХ для пола имеет классификацию по степени нагрузки:

  • Класс 23- 31 подходит для помещений с небольшим количеством посетителей. Его еще можно назвать бытовым. Линолеумная плитка этого класса самая дешевая, имеет толщину до 2 мм и не очень толстый защитный слой. На таком покрытии нельзя использовать мебель на колесиках.

  • Плитка ПВХ для пола класса 32-42 предназначена для помещений с интенсивным использованием. Ее толщина от 2 мм до 2,5 мм, толщина защитного слоя достаточна для того чтобы выдержать любую мебель, в том числе и на колесиках. Этот класс оптимален для квартир и частных домов, а толщина защитного слоя должна быть от 0,3 мм (больше — лучше, но и дороже).
  • Класс 43 — суперустойчивое к истиранию покрытие, которое выдерживает даже транспорт. Область применения — цеха и производственные помещения.

В любом из классов выбор цвета и фактуры очень широк. Есть имитация натуральных материалов — древесины, различных видов камня и т.д., есть однотонные, с декоративными добавками и без них. Чаще всего встречается прямоугольная форма, причем с разными длинами сторон, есть квадраты. Прямоугольники чаще всего сделаны «под дерево», имитируют паркет или деревянный пол, а вот квадраты чаще встречаются однотонные. Из них собирают интересные панно.

При выборе одновременно с классом надо смотреть на толщину защитного покрытия. Чем оно толще, тем долговечнее будет покрытие. Оптимальный выбор для дома и квартиры — толщина плитки 3 мм, толщина защитного слоя — 0,3 мм.

Какие преимущества имеет ПВХ покрытие для пола

Полы, для которых используется поливинилхлорид, стали востребованы, так как плитка имеет ряд преимуществ. Именно за них ценят покрытие все больше практически по всему миру. К положительным качествам полотна можно отнести целый список.

Среди достоинств ПВХ покрытия для пола следует отметить отличные эксплуатационные и эстетические качества

А именно:

  • Оптимальную стоимость;
  • Универсальность;
  • Удобство транспортировки;
  • Простоту монтажа;
  • Безопасность эксплуатации, так как она хоть и блестящая, но не скользкая;
  • Большой ассортимент продукции, из которой можно выбрать полотна различного цвета и формы;
  • Твердость;
  • Эластичность;
  • Если повредится одна плитка, то не нужно будет проводить обновление всего полотна, чтобы устранить дефект;
  • Отличную звукоизоляцию.

К сожалению, есть и недостатки, и заключаются они в том, что изготовление панелек делается из синтетического материала, а потому его невозможно считать экологически безопасным, срок эксплуатации составляет всего 10 лет, материал не имеет устойчивости к воздействию таких веществ, как растворители, ацетон и тому подобные. По внешним данным настил бесшовный и очень привлекательный на вид.

Плюсы и минусы

Основные свойства виниловой плитки для пола мы собрали из отзывов хозяев (и хозяек) такого напольного покрытия. Плюсов у нее оказалось много:

  • Легкий монтаж. Плитка ПВХ для пола любого типа легко укладывается, даже та, которая клеится. Во время укладки нет необходимости выносить из помещения всю мебель, как при укладке линолеума. Можно сдвинуть на одну половину, затем перенести все на уже застеленную.
  • Высокая прочность покрытия. Из 10 отзывов, только в одном было сказано, что на поверхности появились мелкие трещины (когда заносили холодильник и в том месте, где стоит обеденный стол).
  • Герметичность и легкость в уходе. Не стоит боятся, что вода пролилась — при правильной укладке напольное покрытие герметично. Мыть можно любыми средствами. Единственное, что отмечалось, что рельефную плитку (которая не только рисунок дерева имитирует, но и его фактуру) надо мыть вдоль рельефа. Иначе в бороздки забивается пыль. Но при этом отмечалось, что уход за напольной плиткой ПВХ намного проще чем за ламинатом и линолеумом (меньше «прилипает» пыль).

  • Приятно ходить. Виниловая плитка для пола нескользкая даже в мокром состоянии. Даже в холодное время года она ощущается как «теплая». Ее укладывали в ванну вместо керамической плитки. Основание было тоже, а вот ощущения намного приятнее.
  • Она «тихая». Настилается плитка ПВХ для пола без подложки — прямо на основание, но при этом она имеет неплохие звукоизолирующие свойства. Она не гулкая, в комнате с таким напольным покрытием уютно, и соседи снизу не жалуются.
  • При падении острых и тяжелых предметов следов не остается (кварцвиниловая плитка).

В общем и целом практически все единодушно заявляют, что ПВХ плитка для пола лучшее, что у них было до сих пор. Причем «до» были ламинат, линолеум, керамическая плитка, у кого-то даже паркет. Недостатки тоже собирались из отзывов. Их оказалось не так много:

  • Покрытие новое, так что непонятно как поведет себя оно в долгосрочной перспективе. Самый старый отзыв — 5 лет эксплуатации.
  • Кварцвиниловая плитка с хорошим защитным покрытием стоит немало.
  • Покрытие все-таки ненатуральное.

Как видите, это действительно хороший вариант. Подходит для любых помещений — технических, жилых, со сложными условиями эксплуатации.

Достоинства и недостатки клеевой плитки ПВХ

Клеевая плитка сегодня представлена большим количеством производителей Европы, Южной Кореи, Китая. По составу есть варианты из винила и кварц-винила. Разная общая толщина и толщина защитного слоя, определяющего степень износостойкости. По дизайну – множество декоров, имитирующих древесину, камень, керамическую плитку с рисунком, все это в самых разных оттенках.

Некоторые торговые марки выполняют синхронное тиснение, когда тактильная текстура полностью совпадает с рисунком. Получается, даже на ощупь материал очень реалистично имитирует дерево.

    

Плюсы клеевой плитки ПВХ

 Доступная цена. Клеевая плитка дешевле, чем замковая.

 Укладка не требует использования порогов.

 Возможен монтаж на системы подогрева пола, только потребуется специальный клей и соблюдение рекомендованного производителем температурного режима.

 Возможность точечного ремонта. Поврежденные элементы можно заменить на новые, не перестилая весь пол. Для этого старую плитку нагревают строительным феном и отрывают.

 Модульная укладка абсолютно любым узором. Прямо и по диагонали, елочкой, с комбинированием разных декоров – позволяет выкладывать на полу самые оригинальные решения.

 

 Как и вся ПВХ плитка клеевые варианты – износостойкие, абсолютно не боятся воды, не скользят, имеют долгий срок службы, стойко перенося механические воздействия.

Минусы клеевой плитки ПВХ

 Сложная укладка по сравнению с замковой. Требует использования клея.

 Требуется подготовка основания по СНиП. Пол должен быть ровным, чтобы не были заметны неровности, сухим, чтобы плитка не отклеилась от влажности под ней. Пыль и мусор обязательно устраняются перед укладкой, основание грунтуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector