Экономим пространство: кухонный уголок для маленькой кухни, фото, технология изготовления

Материалы

В производстве кухонных уголков небольшого размера используется разное сырье, начиная от древесины лучших сортов и заканчивая МДФ и даже пластиком. Дерево считается лучшим типом сырья – из всех аналогов оно наиболее долговечное и практичное, несмотря на то что в процессе длительной эксплуатации постепенно подвергается воздействию влаги. Однако этот материал не только более экологичен – он отличается высокими эстетическими характеристиками.

ДСП – бюджетный вариант, является прессованным продуктом переработки древесины. Этот материал существенно уступает ей в эстетичности, мебель из него рассчитана всего лишь на несколько лет эксплуатации. В зависимости от качественной сборки срок службы может составлять более 5 лет. Однако зачастую вода и частые уборки приводят к отклеиванию кромки от боковых граней стола.

Металл в уголках используют в качестве каркаса и опор стола, табуреток и стульев. Металлические элементы в интерьере кухонь смотрятся стильно и эффектно, на фоне металла выгодно выделяется древесина.

Стекло в маленьких уголках используется для изготовления столешниц. Пластик, вне зависимости от его цвета и плотности, считается не лучшим материалом. Он непрочен и быстро портится даже от несущественных механических повреждений.

Варианты размещения

Размещение кухонного уголка зависит от метража конкретной кухни и сложности ее планировки. Если она имеет перегородки, можно задействовать именно их, тем самым используя прием зонирования пространства. В узких комнатах планировка должна быть линейной, ввиду чего ставить уголок напротив рабочей зоны нежелательно. Однако при этом вместить его к стене напротив входной двери возможно, если в этом месте нет окна либо скамья до него не доходит.

Узкие комнаты не стоит визуально вытягивать еще больше. Поэтому устанавливать мебель нужно длинной частью к короткой стене. Что касается места, то нежелательно ставить обеденную группу в непосредственной близости с плитой либо рабочим столом, который задействуют для готовки. Это непрактично и приведет к тому, что протирать стол и сиденья придется чаще.

Уголок можно расположить неподалеку от балконной двери, но таким образом, чтобы при ее открытии и закрытии ничто не мешало доступу к мебели. В таких случаях обычно набор не имеет стульев или табуреток, он ограничивается кухонной скамьей и лаконичным столиком со скругленными краями. Если в комнате есть ниши, а планировка может быть угловой и П-образной, уголок можно разместить именно в ней. Когда комната широкая, а стена с входной дверью длинная, компактный уголок на две персоны можно расположить сбоку от двери, придвинув лавку либо модульную скамью вплотную к стене.

Выбирая место для расположения кухонного уголка, необходимо учесть: мебель не должна нарушать правило рабочего треугольника. Между холодильником, плитой и мойкой должны выдерживаться равные расстояния. При этом уголок не должен стоять между ними, как и укорачивать промежутки для перемещения по кухне.

Если между гарнитуром и стеной с окном осталось место, именно эту часть комнаты можно отвести под уголок. В этом месте стоит разместить набор мебели с лаконичной лавкой Г- или П-образного типа, оснащенной внутренними ящиками. Лучше, чтобы ее стол имел одну надежную и устойчивую опору, нежели 4 ножки. При этом одна сторона столика может быть скошенной, что хорошо во избежание травмирования при перемещении в маленькой кухне.

О том, как выбрать маленький уголок для кухни, смотрите в следующем видео.

Во сколько обойдется маленький кухонный уголок: стоимость популярных моделей

Прежде чем купить кухонный уголок, ознакомьтесь с актуальными предложениями ведущих производителей. Это позволит выбрать оптимальный вариант для своего дома, исходя из имеющегося пространства и финансовых возможностей. Многие производители предлагают кухонные уголки недорого, при изготовлении которых использовались качественные материалы. Такие изделия обязательно прослужат достаточно долго, выдерживая значительную эксплуатационную нагрузку.

Таблица 2. Популярные модели

Фото Модель Особенности Стоимость, рублей
Мария 7 1000х1000 х 940 мм. Столешница покрыта термопластиком 8400
Лидер 4 Мини 1230х890х1230 мм. Обивка кожзам. 9320
Консул Мини 1080х840 х 1080 мм. Обивка кожзам. 6730
Кантри Мини Т2 1350х1350х810 мм. 10960
Консул-1 Мини Лайт с накладками 1060х1060х820 мм. 9560
Техно Мини 1200х1200х820 мм. 7580
Сюрприз Спальное место 630х1900 мм. 15500

Можно сопоставить приведенные примеры со стоимостью кухонных уголков Икеа. Возможно, последние обойдутся несколько дешевле при сопоставимых эксплуатационных характеристиках. Современный дизайн и качественные материалы понравятся каждой хозяйке.

Особенности монтажа кухонного уголка своими руками: основные этапы

Вы можете сделать конструкцию мягкого уголка на кухню своими руками. Для мягких частей применяется поролон, а для обивки прочная ткань.

Фото Этапы работ
Подготавливаем необходимые инструменты, электролобзик, дрель и листы ДСП.
Для вырезки деталей применяются специальные шаблоны.
Сначала вырезается несколько элементов, а затем по сделанным заготовкам выполняются остальные детали. Так делается основание для будущего дивана.
В середине каркаса устанавливается специальная заготовка.
После того как сделан каркас монтируются пружины.
На спинку дивана натягивается специальная каркасная лента.
Устанавливается средняя часть.
На сидение укладывается специальный материал.
Из поролона с помощью специального устройства нарезаются отдельные детали.
Затем на поролон надеваются специально сшитые чехлы.
Для подлокотников и спинки применяются специальные пружины и подъемные механизмы.
Используя подъемные механизмы собирается оттоманка.
Вот так выглядит конструкция в сборе.

Из простых материалов можно выполнить и простую модель кухонного уголка своими руками из дерева.

Своими руками можно сделать простую и красивую композицию

Критерии выбора

Основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание при покупке, являются:

размеры всего уголка (важно для комнат с минимумом полезной площади);
ориентация уголка (не все модели могут менять угловой элемент справа налево);
материал обивки сидений либо скамьи (в приоритете кожа либо кожзам);
материал, из которого изготовлен каркас (чем прочнее, тем дольше эксплуатация);
наполнитель обивки сидений у табуреток либо скамьи (в приоритете пенополиуретан);
цвет уголка (должен сочетаться с уже имеющейся мебелью);
дизайн (должен соответствовать стилистике конкретного интерьера).

Помимо этого, необходимо обратить внимание на тип мебели: уголок может быть типовым жестким и мягким. Изделия с мягким диванчиком более комфортабельны для пользователей

При визуальном осмотре необходимо обращать внимание и на такой момент, как высота спинок. При наличии достаточного пространства дизайн уголка может предусматривать конструкцию со штангой, на которую крепятся навесные подушки.

Если в небольшой кухне хочется поставить именно подобный вариант уголка, важно подбирать изделие с маленькими и не слишком объемными подушками. При этом для того, чтобы оценить степень удобства при размещении за уголком желательно до покупки провести «примерку»

Она необходима по той причине, что нередко мебель кажется визуально комфортной, но при эксплуатации оказывается крайне неудобной.

Отправляясь в магазин, покупатель уже рассчитывает, какую именно мебель возьмет. Однако бывают случаи, когда то, что есть в продаже, не соответствует желанию и возможностям. В таком случае можно заказать конкретный вариант с учетом ранее выполненных замеров либо отталкиваться от того, что есть в магазине. При этом предварительное проведение замеров позволит подобрать уголок с тем, чтобы оставить для прохождения по кухне необходимое расстояние (60-70 см или 90 см).

Если в кухне совсем мало места, от набора с диванчиком стоит отказаться, заменив его комплектом с кухонной лавкой. Стулья здесь тоже займут слишком много места, а потому скамьи со столом будет вполне достаточно для размещения и экономии пространства. В крайнем случае в набор можно включить пару табуреток с мягкой обивкой.

При покупке обращайте внимание на практичность обивки. В идеале это должен быть материал, не пропускающий влагу, не впитывающий посторонние запахи, простой в уходе

Имеет значение и тип наполнителя: поролон, который используют в дешевых уголках, очень быстро приходит в негодность, пенополиуретан лучше держит форму и отличается экологичностью. Что касается материала изготовления, то продукты переработки древесины нередко содержат высокую концентрацию формальдегидов. В крайнем случае стоит выбрать ДПС класса Е1.

Если бюджет покупателя не ограничен, стоит приобрести уголок с каркасом из древесины (например, березы либо сосны)

При покупке уголка раскладного типа необходимо обратить внимание на тот факт, что трансформация нуждается в дополнительном пространстве. Поэтому стол и табуретки должны быть относительно мобильными

Кроме того, в таких кухнях нет необходимости в моделях с подлокотниками и подушками.

Осматривая уголок, необходимо проверять качество фурнитуры и надежность креплений. Нигде ничего не должно болтаться, и если такое отмечается, но продавец уверяет, что мебель просто не укреплена, не стоит полностью этому доверять. Нередко материал, из которого выполнен уголок, не самого лучшего качества, а потому при его сборке в отдельных местах шурупы прокручиваются. Вы не сможете подкрутить эти соединения, ввиду чего мебель так и будет болтаться, что считается браком.

Размеры и формы

Обычно стандартный вариант угловой конструкции мягкого уголка включает в себя две секции (прямую и боковую), соединённые между собой. По форме он напоминает букву «Г». Благодаря этому диван очень гармонично вписывается в левый или правый угол вдоль основной стены кухни. Такое его расположение не загромождает проход к другой мебели. Расстояние между спинкой мягкого дивана и столом должно составлять не меньше 70 см. Для взрослого человека комфортная глубина посадочного места колеблется от 40 до 50 см.

Мини-группы угловой конструкции могут иметь размеры от 1010 до 1400 мм по длине. Небольшая бывает и ширина изделия – от 850 мм до 1200 мм. Глубина узкого дивана составляет 420-450 мм. В зависимости от габаритов кухни вы можете подобрать мягкий уголок в комплекте со столом и табуретами конкретно для своего помещения либо заказать его производство по заданным вами размерам. Для крохотной кухни подойдёт покупка модели углового дивана без спинки. В этом случае подушки закрепляются непосредственно на стене липкой лентой. Узкий угловой вариант может быть выполнен в виде скамьи без выдвижных ящиков или глубоких сидений.

Кухонные уголки — выбор тех, кто ценит удобство!

Кухонный уголок – это один из самых привлекательных вариантов для организации пространства. Выбор одного кухонного уголка избежать длительного изучения ассортимента мебельных магазинов, выяснений, какие стулья лучше и сколько их вообще должно быть.

Вопреки распространенному мнению, кухонный уголок для маленькой кухни так же хорош, так и для большой, и даже еще лучше. Установив один раз в угол этот предмет обстановки, не придется в дальнейшем двигать стулья и загромождать свободное место в кухне, которого обычно и так немного. Маленький кухонный уголок влезет в помещение даже очень ограниченное по площади и при этом точно не будет никому мешать.

Сегодня производители мебели предлагают огромный выбор кухонных уголков:

  • с мягкими вставками из кожзаменителя или тканей, для удобства;
  • уголки со столами в комплекте, чтобы отдельно пришлось подбирать подходящую столешницу;
  • с нишами, встроенными внутрь – для хранения продуктов и консервации для тех, у кого не хватает места;
  • снабженные дополнительными полками для хранения вещей или установки элементов декора;
  • полностью обитые, без деревянных элементов — мягкий уголок на кухню;
  • раскладывающиеся в полноценное спальное место, уголок-кровать – мебель, особо полезная людям, у которых часто бывают гости с ночевкой.

Каждый может недорого купить кухонный уголок в интернет магазине VseGood, нужно лишь подобрать наиболее подходящий вариант. Огромный ассортимент материалов, моделей и размеров позволят обставить практически любую кухню – главное, чтобы в ней был один свободный угол.

При помощи одного предмета мебели можно решить сразу несколько проблем. Например, если на кухне не хватает места для хранения или в квартире нет кладовки – приобрести уголок с поднимающимися сиденьями и нишами под ними.

Уголок-диван на кухню – это намного удобнее, чем стулья, даже обитые, или табуретки. Можно расположиться более комфортно, и тогда во время приема пищи не захочется сбежать в комнату на удобный мягкий диван. При этом можно приобрести кухонный уголок без стола или вместе со столом – по желанию, покупать предметы обстановки можно как комплектом, так и по отдельности, создавая уникальный интерьер.

Важно и то, что кухонный диван может быть и раскладным – что очень удобно для владельцев квартир-студий и обладателей жилплощади с большой кухней. Всегда есть где уложить спать припозднившихся гостей или родственников, не создавая неудобств домашним.. При всех своих достоинствах уголок на кухню недорого обойдется для вашего кошелька, а ведь пользы от него в ряде случаев значительно больше, чем от кухонного гарнитура!

При всех своих достоинствах уголок на кухню недорого обойдется для вашего кошелька, а ведь пользы от него в ряде случаев значительно больше, чем от кухонного гарнитура!

Фото кухонных уголков в интерьере – помощь в выборе подходящего варианта

Рассматривая многочисленные фото в каталогах, бывает сложно представить, как конкретная модель будет смотреться в интерьере. В таком случае стоит ознакомиться с готовыми решениями в выбранном стилистическом направлении. Рассматривая фото кухонных уголков для кухни в полностью оформленном интерьере, будет намного проще продумать оформление собственной квартиры

Внимание следует уделять не только самой мебели, но и используемым элементам декора

Вариант разумного распоряжения имеющимися квадратами

Красивые подушки помогут не только придать интерьеру законченный внешний вид, но и сделает эксплуатацию уголка более комфортной. Подушка больших размеров могут использоваться как мягкая спинка, а потому отдых станет более комфортным.

Наволочки подушек должны сочетаться с остальным декором

Спинки и сиденья могут обиваться материалом разного цвета. Это позволит добавить яркость и современности интерьеру. На фото уголка на кухню видно, что для табуреток выбран дополнительный цвет.

Сделать кухню яркой совсем несложно

В качестве элементов декора могут использоваться различные элементы. Расставляя банки с сыпучими материалами или разноцветными камушками, можно добиться уникального эффекта.

Спинка уголка может использоваться для размещения декора

Статья по теме:

Классическая форма бокала

Наиболее классической разновидностью бокалов является фужер в форме флейты. Это – «икона стиля» в соответствующей категории. Такие бокалы отлично подходят для традиционных мероприятий и идеально впишутся в формат любого из них. Внешне такой бокал напоминает узкую чашу на высокой или средней ножке. Такая форма позволяет пузырькам «играть», поднимаясь со дна на поверхность.

Однако истинные гурманы этого игристого напитка вряд ли оценят этот бокал из-за невозможности презентовать весь букет ароматов в полной красе. Это объясняется небольшой поверхностью бокала, которая не позволяет букету раскрыться полностью. Однако это не является проблемой для молодых вин. Если же вы приобрели дорогое выдержанное игристое вино, то рассмотрите другие виды форм для бокалов, чтобы представить его должным образом.

Плюсы и минусы

Под кухонным уголком подразумевается набор мебели для кухни, предусматривающий наличие обеденной группы. Основным элементом такого набора является обеденный стол, вторичные составляющие могут быть разными. У небольших кухонных уголков немало достоинств:

  • их покупка зачастую выгоднее в сравнении с приобретением каждого элемента мебели по отдельности;
  • такие изделия сконструированы с упором на экономию места и максимально рациональное его использование;
  • данная мебель представляет собой полностью обустроенный островок конкретного назначения, что может быть использовано при зонировании пространства;
  • в интерьере кухонные уголки нередко смотрятся лучше, чем отдельно купленная мебель;
  • эти изделия выдержаны в едином стиле, размере, фактуре, чего зачастую нет у отдельно приобретаемой мебели;
  • зачастую эта мебель разработана с упором на функциональность, а потому ее можно задействовать под разные нужды;
  • в сравнении с обычным набором уголки удобнее и комфортнее для пользователей;
  • изделия изготавливают из качественного сырья, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками;
  • модели отличаются широчайшим ассортиментом конфигурации, что позволяет подобрать свой вариант с учетом возможностей бюджета и вкусовых предпочтений;
  • цветовые решения наборов разнообразны, ввиду чего их несложно подобрать к конкретному фоновому оформлению интерьера;
  • маленькие уголки для кухни наряду со своей функциональностью задают нужный статус интерьеру конкретной кухни;
  • в линейках разных производителей можно найти мини-наборы, которые отлично вписываются в малогабаритные кухни.

При ряде положительных характеристик у данной мебели есть и несколько недостатков:

  • в маленьких городах сложно подобрать данные наборы по стилю имеющегося кухонного гарнитура;
  • не все обеденные группы подходят к нестандартным планировкам кухонь в многоквартирных домах нашей страны;
  • с увеличением элементов набора увеличивается площадь, необходимая под размещение уголков;
  • не всегда компактные наборы, предлагаемые к продаже, отличаются универсальностью – к некоторым приходится отдельно докупать стулья либо табуреты;
  • если магазины закупают их для сборки по дешевке, детали набора могут отличаться разнооттеночностью либо типом фактуры;
  • большинство моделей компактных уголков рассчитаны не более чем на 5-6 пользователей.

Стены

Изюминка брутальных интерьеров, выдержанных в стиле лофт, – голые стены из бетона, кирпича или грубо оштукатуренные. Иногда допустима и побелка, только основание предварительно нужно хорошо выровнять, чтобы скрыть дефекты поверхности. Пример безупречных стен в спальне-гостиной — на фото ниже:

Таком может быть интерьер в квартире студии: спальня и гостиная в стиле лофт без перегородок.

Если вам нравится более мягкая атмосфера, можно воспользоваться обоями с узором, который имитирует перечисленные материалы.

Многим по душе однотонные фотообои, на которых изображены принты в индустриальной стилистике, разнообразное оборудование, техника, старые города. Допустимо применение пластиковых стеновых панелей, каменных или из натуральной древесины.

Акцентирующая на себе внимание стена из кирпича.Использование декоративной облицовки по минимуму – особенность лофта.Стены из бетона в лофтовом интерьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector