Крыльцо к дому своими руками

Как сделать основание под крыльцо

Перед тем как залить фундамент своими руками, первым делом необходимо расчистить площадку для устройства самодельного крыльца, снять плодородный грунт приблизительно в 200 мм. Далее чертежи пристройки переносятся на местность, по углам забиваются колышки, по периметру натягивается веревка.

Вне зависимости от типа и вида основания, за исключением свай, для фундамента необходимо сделать углубление в грунте. Для ленточного – траншея, для столбчатого – ямы, для плитного – котлован. Дно площадки тщательно трамбуется, выравнивается по горизонтали. Затем прокладывается геотекстиль, на который насыпается слой щебня 100-300 мм, и такой же слой песка. Подушка трамбуется, чтобы на поверхности не оставалось следов от обуви человека весом 75-80 кг.

Если для устройства крыльца был выбран столбчатый фундамент, то на дно ямы заливается немного бетона, столб выравнивается по вертикали, яма заполняется бетоном. Если столбы полые, то внутрь накидывается арматура, и так же заливается бетоном. Для устройства столбов из кирпича и камня, на слой бетона кладутся первые 4 слоя кладки, далее необходимо сделать армирующий пояс, опять укладываются кирпичи, и по такому алгоритму столбы поднимаются до нужной высоты.

Перед тем как сделать ленту, на подушку устанавливается обрешетка, выравнивается, подпирается извне подкосами, стягивается между собой брусками, чтобы основание не потеряло геометрии. В обрешетке вяжется армирующий каркас, лучше использовать рифленые пруты с сечением 8-12 мм который заливается бетоном. Когда бетон встал, для этого необходимо приблизительно 7 суток, обрешетку можно снять.

Для устройства плиты, после укладки подушки, на дно устанавливаются несколько опор или камней высотой 50 мм, на них кладется армирующая сетка. Для плитного фундамента нельзя использовать гладкую арматуру, только рифленую. После чего котлован заливается бетоном.

Как правильно класть армирующий каркас

Строительство свайного фундамента лучше доверить профессионалам. Но если вы решили вкручивать сваи своими руками, то главное правило – свая должна стоять строго вертикально, и быть углублена на 300 мм ниже уровня промерзания грунта. Если что-то пошло не так, то сваю следует выкрутить, и в это место закручивать ее снова уже нельзя, только рядом.

Винтовая свая для самодельной пристройки

После устройства любого основания необходимо выполнить вертикальную гидроизоляцию: обмазать бока основания битумом, или обклеить рубероидом, можно и утеплить, напылив слой пенополиуретана. В конце делается обратная засыпка грунта, и можно приступать к строительству самодельного крылечка .

Установка козырька над крыльцом

Однако, следует на этапе проектирования продумать и эстетическую составляющую этого конструкционного элемента. Это позволит внести дополнительную декоративную нотку в общий гармоничный ансамбль.

Используемые материалы

  • Дерево. Не представляет сложности при монтаже, но требует обязательной пропитки от возгорания и дополнительного нанесения нескольких слоев лака, защищающего от влаги.
  • Поликарбонат. Подбирают варианты с высокой степенью прочности. Можно использовать прозрачные или цветные листы, учитывая общее колористическое решение фасада дома и окружающего ландшафта.
  • Черепица. При выборе в роли материала для козырька черепицы, соблюдают гармонию с общим оформлением крыши.
  • Металлочерепица. Этот современный легкий в монтаже материал выглядит оригинально, имеет различные оттенки, органично вписывается в окружающую среду.
  • Профилированный настил. Благодаря большим размерам листов и невысокому весу, быстро устанавливается. Длительный срок службы при невысокой цене делает этот материал очень популярным.
  • Гибкая черепица. Смотрится оригинально, создает ощущение аристократичности. Требует сооружения сплошной обрешетки.

Открытый навес на крыльцом из окрашенного деревянного бруса

Тканевый навес на крыльцом защитит вход в дом от попадания солнца и дождя

Выбор материалов

В настоящий момент в магазинах можно найти огромное разнообразие материалов для постройки крыльца. Рассмотрим наиболее популярные:

Дерево. Изготовление деревянного крыльца требует художественных навыков. Очень красиво смотрится крыльцо из резного дерева или из бревен.

Из древесины можно соорудить как открытое, так и закрытое крыльцо. Это подходящий вариант для загородного дома. Минусом такого вида можно назвать необходимость в тщательном уходе за древесиной, обработку его специальными составами.

Профнастил. Из этого материала чаще всего изготавливают навесы и закрытые варианты, так как этот материал полупрозрачный.

Профнастил достаточно прочный и, в то же время легкий материал, что значительно облегчает работу с ним. Кроме этого, он устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды.

Кованое крыльцо для дома в демократичном стиле. Такой вариант крыльца добавляет дому индивидуальности, отлично смотрится и не требует особого ухода.

Изготовление лестницы

  • Для деревянной лестницы изготавливаются косоуры и тетивы.
  • Тетивы между собой скрепляют поперечными балками, к которым крепят и косоуры (внутренние несущие балки).
  • Затем выпиливаются ребра для ступенек и крепят сами ступени.

Если количество ступеней превышает три, то дополнительно устанавливают перила для безопасности. Готовая лестница устанавливается на фундамент.

Для изготовления металлической лестницы самым простым вариантом будет её сборка из швеллеров и уголков с последующим заполнением деревом или обшивкой керамогранитом.

Обычно делают бетонное основание и выкладывают кирпичом поверх него, что позволяет в случае обнаружения неровного участка, демонтировать его без вреда для всего остального.

Дровяник своими руками: оптимальная конструкция для хранения поленьев

Типы конструкции крыльца

Общее конструкционное решение крыльца представляет открытую площадку, совмещенную с лестницей, непосредственно перед входной дверью. Дополнительные элементы — козырек, ограждения, стены и остекление по желанию могут выполняться из разнообразных материалов и любой формы.

Выделяют три основных типа крыльца:

  1. Простое. Выполняется в виде площадки у входа. Обязательно обустраивается лестница и часто дополняется такое крыльцо навесом.
  2. Встроенное. Проектируется на этапе подготовки чертежей всего дома, поэтому имеет общий с ним фундамент и строится капитально.
  3. Присоединенное. Сооружается (пристраивается) уже после постройки основного здания.

Ступеньки крыльца к дому с красивой подсветкой

Интересное стилевое решение оформления крыльца из бетона и кирпича

Как ухаживать за погребом

Для поддержания любого сооружения в чистоте и исправном состоянии за ним требуется периодический уход. Овощехранилище не является исключением. При своевременном обслуживании конструкции продукты не испортятся, не приобретут посторонний запах. Выполнить это можно, придерживаясь определённых правил:

  • Раз в 1-2 года, а также в случае обнаружения грибка или плесени, помещение необходимо продезинфицировать. Для этого всё содержимое, вплоть до съёмных полок выносится на улицу, вымывается и высушивается. Стены, пол и потолок очищаются, белятся свежегашёной известью.
  • Раз в год, в начале лета, погреб необходимо почистить, периодически основательно проветривать.
  • Изредка овощехранилище следует проверять на наличие загазованности. Для этого в помещении надо зажечь спичку, если она не горит, то его проветривают.
  • При проливных дождях рекомендуется закрывать вентиляцию, чтобы влага не попала внутрь по трубам.
  • В случае обнаружения мышиных, крысиных следов следует установить ловушки, а выход из нор заделать цементным раствором. Не рекомендуется использовать яды.

Пропорции бетона

Если вы решите изготавливать бетон на строительной площадке самостоятельно, то необходимо ближе ознакомиться с пропорциями. Они зависят от марки бетона и используемого цемента. Если последний имеет марку М400, то для получения бетона М100 необходимо добавить 7 кг щебня и 4,6 кг песка. Цемент добавляется в количестве 1 кг.

Для получения бетона марки М200 следует смешать 4,8 части щебня и 2,8 части песка. Цемент добавляется в том же объеме. Для того чтобы получить бетон марки М300, следует соединить 1,9 кг песка и 3,7 кг щебня. Цемент добавляется в неизменном объёме. Как и для приготовления бетона марки М450. А вот песок и щебень в данном случае должны быть добавлены в следующих соотношениях: 1,1 : 2,5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector