Как сделать ключницу своими руками — простые пошаговые мастер-классы с фото примерами

Выбор системы рейлингов для кухни: фото в интерьере

Кроме функциональной составляющей, рейлинговые системы являются стильным элементом декора помещения. Металлические штанги различного дизайна можно гармонично вписать в интерьер кухни, оформленной в стиле кантри, прованс, модерн, хай-тек, лофт и классика. Для аскетичного минимализма и японского направления такой элемент декора будет неуместным, поскольку для данных стилей исключается излишняя деталировка интерьера. Здесь можно использовать скрытые системы, которые спрятаны внутрь шкафов.

На кухне без подвесных шкафов штанги можно располагать параллельно одну над другой

Органично впишутся в кантри и классический интерьер рейлинги для кухни бронза и золото: они привнесут в пространство дух старины, сделав помещение особенно уютным. Для деревянной кухни с каменной столешницей, оформленной в стиле классика, наиболее уместно будет выглядеть рейлинг под бронзу или медь.

Для стиля прованс удачно будут смотреться тонкие прямолинейные конструкции средней длины, на которых располагаются S-образные крючки. Интересно будет смотреться рейлинг для кухни матовый хром. Для американского и калифорнийского направлений, которые преимущественно используются для просторных помещений или студий, гармонично будут выглядеть различные вариации подвесных конструкций, где можно располагать не только кухонную утварь, но и цветочные горшки, миловидные корзинки или чесночные и луковые связки. Это придаст помещению оригинальность и наполнит атмосферу уютом и гармонией с природой.

Кухонный фартук оформлен ярким желтым закаленным стеклом и рейлинговой системой для хранения

В интерьере помещения, оформленного в стиле хай-тек или техно, интересным решением является использование длинных плоских металлических штанг прямоугольного сечения с матовым покрытием, которые располагаются исключительно над рабочей поверхностью. Стильно и необычно будет выглядеть черный рейлинг для кухни.

Подчеркнуть природный мотив стиля прованс в кухне можно при помощи тонированного рейлинга, на котором следует расположить деревянные ложки, расписные прихватки и небольшие деревянные горшочки со специями. Для стилистического направления также уместно размещение на крючках сковородок и кастрюль разного размера и цвета.

Для помещений, оформленных в современном стиле, приоритетным является использование рейлинга из никеля и хрома, который обладает необычным красивым блеском.

Подвесной потолочный рейлинг в интерьере современной кухни

Видео-инструкция по изготовлению коптильни холодного копчения

Ключница на магнитах

Ключница на магнитах так же не входила в наши списки и является остроумным нововведением, которое стало использоваться совсем недавно. Ее основное преимущество заключается в том, что эта модель не требует крючков, поскольку предполагает закрепление железных ключей с помощью магнитов. Такой принцип значительно упрощает изготовление данного предмета.

Шаг 1. Подготовьте неодимовые магниты. Их количество должно равняться количеству ключей, под которые вы изготовляете ключницу. Для того, чтобы ключи надежно фиксировались рекомендуется останавливаться на магнитах, силой на отрыв не менее трех килограммов.

Различные формы неодимовых магнитов

Шаг 2. Возьмите доску и отметьте места, на которых в будущем будут располагаться магниты.

Нанесение отметок для отверстий под магниты

Шаг 3. Разместите в намеченных точках магниты и обведите их с помощью фломастера.

Обведение магнитов

Шаг 4. Возьмите канцелярский нож и вырежьте намеченные отверстия.

Прорезание контуров отверстий

Шаг 5. Для того, чтобы углубить эти выемки используйте дрель. В результате у вас должно получится несколько готовых отверстий.

Просверливание отверстий

Цены на аккумуляторную дрель-шуруповерт

Аккумуляторная дрель-шуруповерт

Готовые отверстия для магнитов

Шаг 6. Закрепите магниты в заготовленных углублениях и залейте их сверху клеем, чтобы они надежно прикрепились к стене или двери.

Погружение магнитов в отверстия

Закрепление магнитов клеем

Шаг 7. Повесьте ключницу на дверь и прикрепите к ней ключи.

Прикрепление готовой ключницы к двери

Основным преимуществом такой ключницы является ее универсальность, поскольку магнит позволяет закрепить не только ключи, но и любые прочие металлические инструменты

Конечно, при этом важно учитывать вес инструментов и мощность магнитов, в противном случае они просто не смогут все удержать

Альтернативное использование магнитной панели

Варианты декорирования

Предложенный вариант магнитной ключницы является далеко неединственным. Такие ключницы можно подстраивать под свой стиль, украшая их всевозможными лентами, узорами и рисунками или просто перекрашивая в другой цвет. Кстати, в последнее время популярность набирают фосфорные распылители, которые светятся в темноте и дают информацию о расположении ключей в любое время дня и ночи.

Виды ключниц

Как вы, наверное, понимаете, строгой или официальной классификации нет. Пожалуй все вариации ключниц можно разделить на несколько категорий или групп. По месту локации или изготовлению, существуют ключницы настенные или карманные.

Карманные являют собой чехол из натуральной кожи, джинсовой ткани или других износостойких материалов. В таком чехле имеются петли (металлические или из прочного пластика) к которым и цепляют непосредственно ключи. Карманные ключницы необходимы больше для удобства и сохранности самих карманов или сумки, ведь металлическими ключами легко порвать тонкую подкладочную ткань. Вторая функция — чтобы все ключи были в одном месте. Их проще искать даже в женской сумке.

Самодельная ключница из пробок

Настенные вешалки для ключей могут быть открытыми или закрытыми. Закрытые — небольшие ящички с распашной дверкой с набитыми внутри крючками. Дверки также могут быть откидными или подъемными. Закрытые ключницы подходят для тех ключей, которые используются редко. Постоянно открывать и закрывать дверку — не слишком удобно.

Настенная ключница закрытого типа может быть разной формы… хоть круглую сделайте, если вам хочется

Настенные открытые ключницы более распространены и вид могут иметь весьма разнообразный. Самый известный и простой — дощечка с небольшими крючками. Крючки любые: мебельные, гвозди или шурупы, куски толстой медной проволоки, деревянные сучки. Можно использовать старые вилки, мебельные ручки, да те же старые ключи, загнутые в виде крючка. В общем, фантазия не ограничена, можно закрепить все, на что налезет кольцо ключа. И необязательно использовать все одинаковое. Комбинация может быть очень интересной.

Куда уж проще

Еще настенные ключницы делают из различных, порой неожиданных вещей или материалов, но самые распространенные — деревянные или из листового материала типа фанеры, МДФ и т.д. Особенно часто древесину используют для изготовления ключниц своими руками. С деревом или фанерой работать проще и результат более-менее гарантирован, даже если вы самостоятельно делаете что-либо впервые. Сделать настенную ключницу своими руками — хороший опыт для начинающих.

Освещение в дачном туалете

Освещение в отдельно стоящем туалете можно устроить 4 способами:

  1. Установка окна. Его монтируют в верхней части стены для соблюдения приватности пользователей. Освещает помещение только днем.
  2. Подключение к общей электросети. Проводка кабеля к туалету – несложная задача для знающих людей. Если этот вариант недоступен, пользуются переносной розеткой. К ней подключают лампу, которую закрепляют на стене или потолке.
  3. Светильники на батареях. Оснащены сменными источниками питания, от которых получают электроэнергию. Не требуют строительных работ, но нуждаются в постоянной замене аккумуляторов, что доставляет неудобство.
  4. Освещение при помощи автономной солнечной батареи. Дорогой и элитный вариант. Применяется для обеспечения энергией хозблоков или целых участков.

Для туалетов хороши светильники с датчиками движения – они помогут сэкономить электроэнергию, одновременно избавив от неудобств при поиске выключателя. Минус устройств – цена.

Ключница из деревянной ветви

Данный тип ключницы не вписывается в какую-либо из групп, описываемых в начале статьи, и является по-своему уникальным, поскольку предполагает работу с необработанным «первозданным» материалом. Деревянная ветвь будет хорошо смотреться во всех квартирах, выполненных в современном стиле, будь то рустик, лаунж, лофт и так далее. Наиболее выгодно данная ветвь будет вписываться в интерьеры с акцентом на других вещах из «неотесанного» дерева.

Ключница из ветви

Подручные материалы

Для изготовления ключницы из ветви вам понадобится минимум усилий и подручных материалов, среди которых значатся:

  • ветвь;
  • кусок наждачной бумаги;
  • металлические крючки;
  • дрель;
  • перфоратор;
  • саморезы (в зависимости от количества крючков);
  • дюбеля.

При желании для ключницы можно использовать несколько ветвей

Наиболее трудным моментом при изготовлении такой ключницы является подготовительный момент, заключающийся в поиске и срубании подходящей ветки. Далеко не каждая ветвь способна пережить просверливание и в дальнейшем послужить в качестве ключницы. Этот материал может быть достаточно капризен, потому рекомендуется останавливаться на самой прочной древесине и рассматривать, прежде всего, дубы.

Порядок действий

Ключница из деревянной ветви своими руками

Поверх самой ветви можно расположить другие деревянные фигурки для придания красочности ключице. Пример такого совмещения показан на фотографии ниже.

Пример декорирования ключницы из ветви

Настенные ключницы и шкафчики

Идеи для вдохновения

Если ключей много, можно сделать «многостраничник». Этот вариант подойдет для гостиниц, домов отдыха

Настенная ключница украшается всем чем угодно. Если вам нравятся камни, то можно и их приклеить. Было бы желание

Если ключи дороже денег… есть ключницы с кодовым замком

Можно использовать как подарок

С узорами и элементами ковки. Для некоторых интерьеров прямо находка

С юмором и очень мило

С отдельным «встраиваемым» брелоком для каждого члена семьи

Главное — не перепутать с обычной розеткой

Если владеете техникой инкрустации, в достоинства превратить можно даже гниль в древесине. На самом деле все несложно — выложить на вычищенные пустоты камни/кусочки керамики и залить все эпоксидным клеем

Можно использовать очень мелкую мозаику

Деревянная ключница без крючков

Крайне интересная модель, и сейчас мы с нею познакомимся. Для работы нам понадобится:

  • Заготовка: деревянный брусок 20*15 см.
  • Прозрачный лак.
  • Морилка.
  • Кисти для работы с лаком и морилкой.
  • Лобзик или долото для работы с деревом.
  • Проволока для формирования петли.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Попросим мужа или сделаем сами заготовку. Нам необходимо прорезать горизонтальные борозды глубиной 1-1,5 см, канал которых будет уходить не просто вглубь, но и вниз. Такая модификация позволит нам не применять крючки. Ключи просто вставляются в борозду, не выпадая из неё.
  • Сделаем 5-6 параллельных каналов на нашей заготовке.
  • Края изделия необходимо выровнять, используя рубанок или наждачную бумагу.
  • Как только мы избавимся от всех шероховатостей, покроем заготовку слоем морилки.
  • После высыхания изделия, нанесем два-три слоя прозрачного лака.
  • Формируем петлю, и вешаем на стену готовую ключницу.
  • Если вы обладаете навыками резьбы по дереву, или можете воспользоваться услугами мастера, дополните модель искусной резьбой. Это может быть гравировка, подписи членов семьи, ваш символ-талисман. После окончания декорирования, снова покройте изделие лаком.

Настенная ключница-бутылка

Модель, с которой мы сейчас познакомимся, найдет своё место на прикроватном столике или на полке в гостиной комнате. Для работы нам понадобится:

  1. Фигурная стеклянная заготовка, созданная в специальных печах (такие изделия применяют для фьюинга).
  2. Деревянная основа.
  3. Стойкий клей, кисти.
  4. Прозрачный лак.
  5. Набор крючков.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Работаем с деревянной основой. Избавляемся от шероховатостей, покрываем лаком. Оставляем свободным от лака участок по контуру нашей «бутылки». Клеим стеклянную заготовку, используя очень прочный клей.
  • Покрываем изделие прозрачным лаком со всех сторон.
  • После высыхания изделия формируем по нижнему краю ключницы ряд крючков.

Ключница – оригинальное изобретение для всей семьи. Представленные модели не только украсят ваш дом и наполнят его неповторимым стилем. Ключницы позволят внести нотки порядка и ухоженности в ваше семейное гнёздышко. А модель, созданная своими руками, станет приятным напоминанием о проделанной работе.

Ключница-доска

На данный момент особенно популярны ключницы-доски, предполагающие работу с лобзиком и выпиливание определенных фигурок в качестве брелоков. В качестве таких фигурок могут выступать человечки, домики, машины и прочие символы, делающие предназначение ключа визуально более понятным. Помимо утилитарности, необычность и креативность таких брелоков привлекает множество хозяев, пробуждая в них желание сделать нечто похожее. В данной инструкции мы остановимся на деталях изготовления такой конструкции.

Шаг 1. Возьмите заготовленный шаблон и приступайте к выпиливанию. Поскольку будущие фигуры имеют не очень большие размеры, можно воспользоваться кусками фанеры, оставшимися после строительных работ или после других поделок.

Для основы будущей ключницы важно подобрать шаблон из хороших материалов

Начальный этап выпиливания

Шаг 2. Контуры домика отшлифуйте на станке для достижения большей гладкости материала. При выпиливании фигурок, следите за тем, чтобы они получались симметричными. Так они легче будут вставать на свои места и выниматься.

Отшлифовка углов

Шаг 4. Отверстие для выпиливания сердечка сделайте с помощью канцелярской кнопки. Благодаря этой кнопке вы сможете добиться наиболее ровного контура, максимально совпадающего с линией.

Канцелярская кнопка поможет точечно вырезать мелкие детали

Шаг 5. Аккуратно проденьте лобзик в отверстие, оставленное канцелярской кнопкой и начинайте выпиливать.

Вырезание сердечка с помощью лобзика

Шаг 6. Отшлифуйте все доступные края готовой фигуры на станке.

Повторная отшлифовка граней

Шаг 7. Сделайте финальную шлифовку с помощью бумаги с мелким зерном P 320.

Бумага, требующаяся для шлифовки

Финальная шлифовка является необязательным, но желательным этапом

Шаг 8. В фигурки вкрутите крепления для колец с ключами. В качестве рычага для вкручивания можно использовать скрепку или зубочистку.

Крепления для колец

Шаг 9. Покрасьте фигурки маслом Renner на водной основе (либо любым другим предпочтительным для вас маслом). Перед покраской хорошо размешайте масло, чтобы его консистенция при нанесении была более однородной. Нанесение масла должно осуществляться сухой кистью. При покраске вы можете использовать несколько цветов. В данном случае мастер использовал два цвета – сначала клен (в качестве светлой основы), а потом тик. Первый слой масла просушивайте не менее часа, после чего сделайте легкую шлифовку для того, чтобы сбить ворс.

Нанесение первого слоя краски

Шаг 11. Нанесите второй слой краски.

Нанесение второго слоя краски

Шаг 12. Выпилите дополнительное отверстие для крепления к стене, либо используйте в качестве него участок под сердечком. Отверстие отшлифуйте. Поскольку отверстие будет скрыто от глаз, делать его можно без предварительных набросков. Внутреннюю часть крепления сделайте в два раза тоньше – для того, чтобы этого сделать расщепите фанеру на две части.

Отверстие для крепления ключницы к стене

Шаг 13. Проверьте – подходит ли проделанное отверстие для заготовленного шурупа.

Проверка соответствия отверстия шурупу

Шаг 14. Склейте две части домика и зафиксируйте их двумя зажимами для лучшего приклеивания.

Склейка двух половин будущей ключницы

Шаг 15. Наклейте крепление для шурупа.

Наклейка крепления для шурупа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector