Как правильно наносить грунтовку на стены

Как как правильно грунтовать стены — сам процесс

  1. С самого начала нужно подготовить поверхность. Шпателем содрать все лишнее, убрать все, что отваливается, или сыпется.
  2. Убираем крупный мусор, пылесосим пол. Желательно пропылесосить стену. Но можно просто смести с нее пыль. Если пылесос бытовой, есть вероятность быстрого засорения и поломки!
  3. Укрыть все что нужно пленкой и обклеить малярным скотчем, чтобы не загрунтовать пол или мебель.
  4. Если грунт глубокой пропитки, то читаем на канистре, нужно ли его разбавлять с водой. Наливаем в емкость.
  5. Кисточкой промазываем все углы и примыкания.
  6. Затем хорошо выкатываем валик, так, чтобы с него не стекало. Накатываем валиком грунт на стену снизу-вверх. Хорошо раскатываем подтеки, стараемся, чтобы стена была загрунтована равномерно и не было никаких капель!
  7. Если поверхность очень плохая и сыпется, то грунтуем повторно через час.

Грунтовка после шпатлевки стен должно производиться максимально аккуратно и равномерно. Получившиеся подтеки могут быть видны на просвет даже через обои, не говоря уже о покраске. Грунтовка под штукатурку может происходить менее аккуратно.

Что касается адгезионной грунтовки (putzgrund), то его можно наносить большой кисточкой движениями в разных направлениях. Если грунт качественный, например, Caparol putzgrund 610, то можно его наносить валиком. Раскатываем как краску равномерным слоем без подтеков. Если поверхность местами сыпучая и пыльная, то перед песчаным грунтом наносим грунт глубокой пропитки. А после полного высыхания путцгрунд.

Технология нанесения грунтовки

Грунтование стен под обои проводят за два раза (не путать в два слоя). Сначала грунтуют поверхность грунтом глубокого проникновения, что позволит существенно укрепить поверхность. Потом, в большинстве случаев, стену шпаклюют и затем наносят грунтовку на шпаклеванную поверхность. Количество слоев грунта зависит от состояния поверхности и вида грунтовки.

Грунтовать поверхность необходимо валиком, начиная снизу стены. Если начать грунтование от потолка, есть риск того, что большая часть состава окажется на полу. В углах и труднодоступных местах грунт наносят широкой мягкой щёткой (макловицей). Материал валика – велюр или же насадка с коротким ворсом.

Непосредственно перед поклейкой обоев, проводится грунтование шпаклеванной поверхности. Последовательность работ такая же как и при первом грунтовании:

  • грунтовка, если это необходимо, разводится до нужной консистенции;
  • в количестве 0,5 л наливается в лоток;
  • затем в грунтовку окунается валик и на рифлёной поверхности лотка отжимаются излишки жидкости;
  • грунтование поверхности идет снизу вверх без пропусков, лучше проводить нанесение с перекрытием полос;
  • валиком обрабатываются большие площади стены;
  • в углах грунт наносится кистью;
  • второй слой состава наносится после полного высыхания первого (делается это в случае необходимости);
  • покрытой поверхности дают отстояться 24 часа до гарантированно полного высыхания.

https://youtube.com/watch?v=i86CqcD0eI4%3F

Расчет расхода

Рассчитывая необходимое количество грунтующего состава, необходимо учитывать состояние поверхности. Нормы расхода грунта указаны на упаковках самих составов. Эти показателя являются усредненными и на практике для не идеальных поверхностей и для первого слоя грунтования, нужно учитывать поправочный коэффициент 1,15. Для второго слоя можно принимать показатель, указанный производителем.

Все нормы указаны из расчета на 1 м2 при однослойной обработке поверхности.

Одна за всех: такая разная грунтовка

Грунтовка представляет собой эмульсию белого цвета. В состав средства включены графит, охра, мел, цинковый купорос, химические антибактериальные средства и другие компоненты, в зависимости от вида праймера.

Грунтовка стен защитит поверхность от плесени и грибка. сделает проживание в помещении более безопасным

Некоторые ремонтники откровенно недоумевают, зачем нужна стеновая грунтовка, если поклеить обои можно прямо на «голую» стенку. Конечно, сделать это вам никто не запретит. Но только грунтование обеспечит:

  • влагостойкость;
  • избавление от плесени и грибка;
  • препятствование размножению насекомых-вредителей;
  • укрепление стен;
  • устранение темных пятен и желтизны.

Чтобы понять, какая стеновая грунтовка лучше, нужно узнать про виды праймеров для стен. Сегодня выделяют такие:

  • универсальная. Самая простая и доступная. Может использоваться внутри и снаружи помещений. Для работы не требуется специального оборудования.

  • Акриловая. Применима для любых стеновых покрытий – от дерева до металла. Сохнет за пару часов. Это рекорд среди «коллег по цеху».
  • Алкидная. Имеет резкий запах, поэтому не может использоваться внутри помещения. Отличается особой прочностью, способна укреплять стенки. Нельзя наносить на гипсокартон, во избежание вспучиваний.
  • Минеральная. Рекомендуется для применения на бетоне или кирпиче. Отлично взаимодействует именно с этими материалами.
  • Шеллаковая. Подходит для деревянных поверхностей. Обрабатывать можно и любые другие покрытия, но особенность в том, что задерживает древесную смолу, не дает ей проступать.
  • Для металла. Используется исключительно для грунтования металлической стенки. С остальными не имеет нужного взаимодействия.
  • Перхлорвиниловая. Идеальна для производства наружных работ. Очень прочная и устойчивая к внешним агрессиям, не боится температурных перепадов.

Как определить, какая стеновая грунтовка лучшая? Все зависит от поверхности, которую необходимо обработать. Для металлической не совсем подойдет деревянная и наоборот. Если к выбору подойти ответственно, то проблем не возникнет. Лучший состав тот, что рекомендуют опытные строители. Среди зарекомендовавших себя компаний-производителей выделяют:

  • «Ореол»;
  • «Церезит»;
  • «Гамма»;
  • «Лакра»;
  • «Расцвет»;
  • «Тиккурила».

Цена на смесь варьируется от 70 до 200 рублей за литр или килограмм (в зависимости от того, в каком виде реализуется праймер).

Не стоит выбирать грунтовку дешевле 200 рублей за килограмм, она явно не соответствует стандартам качества

Подробнее о праймере вы можете узнать из видеоролика, представленного ниже.

Watch this video on YouTube

ТОП-10 производителей

Для этого сегмента рынка известность компании-производителя является своеобразной гарантией качества продукции. Выбирая грунтовку неизвестного производителя, всегда существует риск нарваться на товар, изготовленный с нарушением технологических норм.

Такие составы не только не справляются со своими функциями, но и способствуют разрушению основания, даже если речь идёт о прочном бетоне. «Именитые» производители же всегда тщательно следят за качеством выпускаемой продукции – это является залогом продаваемости на рынке.

Однако даже известных компаний оказывается слишком много в ассортименте магазина, что затрудняет выбор

Приводим перечень марок, на которые стоит обращать внимание в первую очередь

«Старатели»

Состав обладает способностью заполнять все микротрещины и поры. Добавление кварцевого песка значительно повышает сцепляющие свойства основания с отделочным материалом. Грунтовка предназначена для наружных и внутренних работ – в помещениях с повышенной и нормальной влажностью.

Допустимая последующая отделка:

  • оштукатуривание и шпатлевание;
  • укладка плитки;
  • окраска;
  • оклеивание обоями;
  • укладка напольных покрытий.

Раствор не будет работать на поверхностях, имеющих низкую способность к впитыванию. Кроме того, запрещено применение на поверхностях, имеющих непосредственный контакт с пищей и водой.

Грунтовку можно применять в зданиях всех типов. Данные таблицы могут меняться, в зависимости от вида материала.

«Церезит»

Компания известна около 100 лет и за вековую историю существования накопила немалый опыт в изготовлении различных строительных смесей. Грунтовочные составы выпускаются на водно-дисперсионной основе, в качестве основного компонента используются синтетические смолы.

«Оптимист»

Продукция этого производителя подходит для внутренних и наружных работ. Это раствор мелкодисперсного латекса с добавлением модифицирующих добавок, кварцевого песка и антисептиков. Состав подходит для обработки оснований, которые подвергаются воздействию влажной среды, помогает выровнять поверхность и повысить адгезию.

«Боларс»

Это состав прозрачного или матово-белого цвета, предназначенный для укрепления ячеистого бетона, гипсовых штукатурок, цементно-песчаных и цементно-известковых стяжек. Если поверхность предназначена для окрашивания, помогает сократить раствор ЛКМ.

«Текс»

Это универсальный состав, проникающий в пористые поверхности на глубину до 6 мм. Благодаря впитывающей способности, грунтовка применяется для подготовки фасадов и внутренних стен помещения. Подходит для помещений с высоким уровнем влажности, может применяться перед оклеиванием обоями или облицовки керамической плиткой.

«Кнауф»

Один из ведущих европейских производителей, поставляющий продукцию на российский рынок с 1993 года. Из грунтовок глубокого проникновения в ассортименте компании можно выделить «Бетонконтакт» — полимерный состав с добавлением кварцевого песка.

Также хорошие отзывы имеет TIEFENGROUND – быстросохнущая грунтовка, применяющаяся перед шпатлеванием, отделкой плиткой и малярными работами.

«Лакра»

Состав на полиуретановой основе с добавлением антисептиков.

  1. Заполняет микропоры и трещины
  2. Укрепляет основание
  3. Повышает адгезию.

Также составы защищают поверхность от появления болезнетворных бактерий, грибковых спор и плесени. Благодаря этим свойствам, грунтовка идеально подходит для санузлов и ванных комнат.

«ЛАЭС»

Состав создает однотонное защитное покрытие, подходит для подготовки стен перед окрашиванием водоэмульсионными и акриловыми красками. Применяется для бетонных, кирпичных и оштукатуренных стен, а также для обработки гипсокартона, ДВП и асбестоцементных панелей.

Грунтовка не требует разбавления. После нанесения состав образует однотонную поверхность, укрепляет ячеистое основание, повышает адгезию с отделочными материалами. Продукция не подходит для оштукатуренных стен и глянцевых поверхностей.

AXTON

Продукция российских производителей, предназначенная для выравнивания рыхлых и мелкоячеистых поверхностей, обладает высокими проникающими свойствами.

Сфера применения:

  • бетон;
  • кирпич;
  • оштукатуренные стены;
  • гипсокартон.

Может использоваться для фасадных и внутренних работ, при подготовке основания для всех видов декоративной отделки.

«Поластра»

Сополимерные составы на акриловой основе с песком и полимерными добавками. Предназначены для внутренних работ в условиях нормальной и повышенной влажности. Подходит для потолка и стен перед оштукатуриванием или облицовкой плиткой.

Отзывы

Виды искусственных материалов

Кресло-мешок можно отнести к ортопедическим объектам, так как он отлично повторяет форму нашего тела, дает возможность мышцам оптимально расслабиться. Кроме того, полная релаксация успокаивает и стабилизирует нервную систему. Полезные свойства бескаркасной мебели зависят не только от ортопедических свойств, но и от качества наполнителя.

Пенополистирол

Пенопластовый материал является наполнителем фактически для всей фабричной мебели отечественного производства. Чтобы получить гранулы, пенополистирол сначала расплавляют до жидкого состояния, затем пропускают через оборудование (экструдеры), которое придает материалу пластичность и формирует мелкие шарики разной плотности и размеров.

В процессе производства полистирола удается полностью избавиться от вредных веществ, материал не выделяет токсинов, это подтверждено наличием сертификата и тестированием, проводимым экспертами. В итоге получается материал с прекрасными характеристиками:

  • имеет высокий показатель мягкости;
  • почти не дает усадку;
  • гигиеничен;
  • не боится влаги;
  • доступен, его легко найти в продаже;
  • стоит недорого.

Для наполнения мебели подходят первичные изделия. Если использовать наполнитель вторичной переработки, кресло быстро просядет под постоянной нагрузкой

А разница между этими составляющими есть.

  • Качественные гладкие шарики имеют размер не более 1 см. Наполнитель из них обладает определенной мягкостью и сыпучей структурой. Первичный продукт не поддерживает горение, не токсичен, наделен антигрибковыми свойствами. Мешок из хорошего сырья принимает форму тела сидящего человека, он вызывает ощущение комфорта. Если кресло покинуть, оно быстро восстанавливает свою изначальную форму.
  • Вторичным сырьем набивают мебель вместе с крошкой, оставленной при дроблении цельного продукта. Этот материал имеет разную форму и низкое качество, в креслах-мешках он прослужит недолго.
  • Самым плохим наполнителем для бинбэга является дробленый пенопласт. Он не имеет достаточной упругости и прочности. Такие мешки быстро теряют свою пластичность и сбиваются комом, они с трудом восстанавливают форму после сдавливания, к тому же способны поддерживать горение.

Полипропилен

Мебель, изготовленная в Азии, чаще всего содержит горошины полипропилена. Шарики отлично зарекомендовали себя в качестве наполнителя, они прочные, имеют неплохую сыпучесть, плотно держат форму, хорошо амортизируют. Кроме того, этот материал долговечен, он не электризуется, не имеет запаха, его можно стирать при температуре до 40 градусов. Но с безопасностью у полипропилена не все в порядке.

Пенополиуретановая пенка

Относительно новый материал, так называемый модернизированный поролон. Это экологически чистое, эластичное, гипоаллергенное и недорогое средство, оно хорошо пропускает воздух. Пенополиуретановая пена (ППУ) идет более крупными фракциями, чем предыдущие наполнители, изделие очень плотное, поэтому удобно под кожаные чехлы, так как сквозь ткань фрагменты будут ощущаться. Для бинбэга ППУ не назовешь удачным материалом.

В чем необходимость грунтовки стен перед оклеиванием обоями

Грунтовка стен перед оклеиванием обоями подразумевает массу преимуществ. В их числе:

  • Повышение адгезионных свойств поверхности – наносить новый слой легко;
  • С помощью такой смеси убирают пыль, что позволит краске на следующем этапе наноситься равномерно, не отслаиваться при высыхании;
  • Грунтовка минимизирует шансы появления на стене разводов или пятен;
  • Главное свойство грунтовки – защита от влаги.

Такую смесь называют защитным слоем, у нее масса положительных свойств.

В зависимости от типа поверхности выбирают и средство. Кроме того, определяют тип работ, для которых нужна эта смесь. Грунтовка наносится на поверхность перед последующей покраской и после таковой. В первом случае получают улучшение адгезионных свойств, во втором – повышение защиты нанесенной краски, создание специального слоя.

Как подготовить грунтовку для стен под обои

Производителями предлагаются готовые составы и “полуфабрикаты”, которые разводят. В любом случае подготовленную смесь тщательно размешивают. Рекомендуется отливать часть грунтовки в отдельную емкость и использовать ее для работ, чтобы основная масса состава не пересыхала.

Правила разведения грунтовки:

  • При однокомпонентном составе смеси ее разбавляют растворителем, олифой или водой согласно рекомендациям инструкции.
  • Если грунтовка двухкомпонентная, то сначала добавляют отвердитель (в инструкции указано количество частей), а затем разбавитель до нужной вязкости.
  • Штукатуренные и шпатлеванные стены покрывают акриловой грунтовкой, предварительно ее перемешав.
  • Водорастворимые составы разбавляют в соотношении 1:4 (на одну часть порошка четыре части воды). Если вязкость недостаточная, то придется вручную ее регулировать путем долива нужного количества воды.
  • Грунтовку на алкидной основе разбавляют растворителем, марка которого указана в инструкции. Можно применять ксилол или сольвент, обычно в пропорции 1:1.

Инструкция по прокладке электропроводов

Грунтовка стены для выравнивания цвета основания

Белая грунтовка для выравнивания цвета – специальная разновидность состава, повышающая параметры первоначального основания. Это жидкость, образующая специальную плёнку после нанесения на поверхность. После этого обои гораздо быстрее и лучше реагируют на клей вне зависимости от его разновидности.

Выбирая материалы, важно присматриваться к типу поверхности, проходящему дальнейшую обработку. Не меньше внимания уделяют обойным материалам и их качеству, влажностном уровне в помещении

Только при их учёте грунтовка для стен под обои белая будет достаточно эффективной.

Белая грунтовка для выравнивания цвета – специальная разновидность состава, повышающая параметры первоначального основания.

Почему выбирают именно белый цвет грунта

В большинстве случаев привыкли считать, что для грунта обязателен тёмный цвет. Первая причина обратного выбора – распространение обоев со светлыми оттенками. Ведь в этом случае новые материалы недостаточно плотные и тёмные, чтобы перекрыть предыдущий слой отделки. Решение принимают, чтобы избежать проблем в будущем.

Первая причина выбора белой грунтовки– распространение обоев со светлыми оттенками.

Поливинилацетатная грунтовка

Нанесение рекомендовано только на поверхности, впоследствии окрашиваемые красками с ПВА-компонентами. С грунтом очень просто работать. При этом скорость высыхания основания ничуть не уступает акриловым собратьям, а даже, наоборот, превосходит (30 минут).

Однако грунт имеет и несколько существенных недостатков, что делает его не очень востребованным.

Состав:

  • поливинилацетатная дисперсия/латекс;
  • стабилизаторы;
  • пигментирующие вещества.

Образуемая ПВА-пленка практически воздухонепроницаема, что затрудняет микроциркуляцию воздуха в помещении. Это может служить поводом для образования конденсата и плесени. Крайне нерационально использовать для влажных поверхностей. Также грунтовка клеевая быстро отслаивается.

Количество слоев

Грунт наносят, как правило, в 2 слоя, если не указано иное на упаковке к пошаговому процессу применения

При этом важно соблюсти следующие правила:

  1. Сначала очищают поверхность от возможных остатков предыдущего отделочного материала.
  2. Наносят слой праймера. Иногда, когда укладка жидкого компонента производится на белые стены, это может вызвать некоторые проблемы. Дело в том, что можно пропустить определенные участки, так как жидкость не видна на стене. В этом случае удобно добавлять определенный колер, который позволит работать более комфортно.
  3. Первому слою дают полностью высохнуть.
  4. Только после этого можно наносить второй, финишный слой.

Грунт наносят, как правило, в 2 слоя, если не указано иное на упаковке к пошаговому процессу применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector