Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

Покраска стен в спальне

Фантазия не рисует ничего подходящего для отделки стен? Проанализируйте расположенность в комнате оконных проемов и степень освещенности ее площади. Если это солнечное и, в общем-то, просторное помещение, можно забыть об условностях и пойти на эксперимент. Сочетайте несочетаемое:

1.​ Черный с белым.

2.​ Алый с фиолетовым.

3.​ Насыщенный оранжевый с коричневым.

Насыщенный оранжевый цвет стен в спальне

Любое сочетание для покраски стен в комнате может стать актуальным. Разбавлять резкость впечатлений нужно мебелью. Если фон выбран темный, в обстановке должен появиться светлый текстиль и в такой же светлой обивке мебель.

Темный цвет стен разбавляет светлая мебель

Совсем иной подход нужен к небольшой темной спаленке. Здесь делается мягкий светлый фон, который допускается оживить яркими акцентными аксессуарами. Добавьте в атмосферу таинственности, организовав необычную вечернюю подсветку. По большому счету спальня должна иметь индивидуальность в интерьере и оформляться под потребности тех, кто будет в ней почивать.

Светлые стены визуально увеличат небольшую спальню

Холостяцкая берлога

Свободный мужчина – объект женской охоты. Искушенные сердцееды для покраски стен в спальне скорее выберут темные, возможно даже черные, тона. Избежать мрачности обстановки помогут дополнительные оттенки. Так к черному часто добавляют представителей серого спектра. Уравновесит цветовые весы бежевая мебель. И естественно, не следует забывать о классическом компаньоне черного в покраске стен в квартире – белом цвете. Эта парочка потрясающе элегантна.

Мужская спальня в серо-белом цвете

Мазки красного привнесут страстные нотки и покажут, что владелец умеет брать от жизни многое. Колоритный интерьер создаст дуэт красного и белого. Эпатажным особам понравится непривычное, но весьма экстравагантное сочетание красного спектра с оттенками синего и желтого.

Супружеское гнездышко

Если в спальне молодоженов еще можно поиграть в буйство красок, то для семейной пары со стажем это неуместно. Утомленным за день главам семейства хочется покоя и умиротворения, поэтому покраска стен в спальне зачастую делается в пастельных тонах или мягких оттенках зелени, небесной синевы и желтого.

Уютная спальня в пастельных тонах

Под стать стенам подбирается и обстановка. При желании несколько активизировать энергетические потоки можно добавить ярких акцентов в покрывалах, подушках, прикроватных ковриках, в общем, в том, что просто сменить.

Спальня для пожилых

В преклонном возрасте люди склонны проводить в спальне многие часы даже днем, поэтому подход к покраске стен в комнате должен быть с учетом данной особенности. В таких интерьерах, как нигде, на первое место выходит психология цвета. Посмотрите примеры покраски стен в квартире. Вы не найдете ни одного контрастного решения. Везде исключительно натуральные цвета. Возможно раздражающие факторы лишь плод нашего воображения, но то, что красный спектр повышает давление, доказано официально. В любом случае, спальня стариков – не место для проверки достоверности общеизвестных фактов.

Покраска стен в спальне для пожилых

Какого цвета стены в спальне? Рассмотрите пастельные оттенки

Пастельные тона, светло-желтые оттенки, бледно-голубые и зеленые цвета, а также пудрово-розовый окрас вызывают положительные эмоции, их обычно любят и охотно используют в спальне. Возможно, потому что они не агрессивны, то есть внушают доверие и чувство безопасности. Пастельно-розовый, сине-зеленый цвет вызывает спокойствие, исключая агрессию и позволяя легко преодолеть конфликты. Розовый цвет в спальне также помогает снять стресс.

Светлые цвета с матовой и глянцевой структурой

Вам сложно вставать по утрам? Светлая комната действительно может помочь проснуться. Светлые цвета на стенах, потолке или деревянных элементах интерьера создают ощущение простора. Например, если вы делаете ставку на белое, то можете получить интересный эффект, используя различные степени глянца. Матовые стены хорошо сочетаются с блестящими деревянными элементами, такими как мебельные фасады.

Цвет стен в спальне: какой выбрать?

В спальне вы можете позволить себе темные цвета, даже черный по принципу, что используете более глубокие и насыщенные расцветки в комнатах, где проводите время, в основном вечером и ночью. Темные цвета спальни являются четким сигналом того, что это особое место тишины и ночного отдыха. Белый, пастельный диапазон, нейтральные оттенки, расслабляющие зеленые и голубые, серо-голубой, бирюзовый, пурпурный, красный также рекомендуются для спальни.

Интерьер спальни: цвет стен и настроение

Некоторым из нас нужно много света и места, чтобы было легче просыпаться, а другим хочется, чтобы спальня была уютным уголком, где можно отдохнуть. Нет лучшей или худшей идеи для аранжировки. С дизайном интерьера и его цветов так же, как с выбором одежды — это индивидуальное дело. Речь идет о поиске стиля, который подходит именно вам и создает желаемое настроение в спальне. Самое главное, что это должно быть место, где можно отдохнуть и проснуться полным сил. Правильные цвета могут помочь в этом.

Покраска стен в детской

«Цвету покраски стен в комнате под силу корректировать детское поведение»

В каком цвете делать интерьер комнаты ребенка подскажет возраст хозяина апартаментов. Малышам больше по душе веселые краски, а вот школьника они будут раздражать. Тут потребуются спокойные зеленые или насыщенные голубые оттенки. Однако сегодня дизайнеры предлагают посмотреть на выбор фонового решения с несколько необычного ракурса и взять за основу детские недостатки. Цвету покраски стен в комнате под силу корректировать детское поведение.

Детская голубого цвета для школьников

Красный спектр активизирует малоподвижного ребенка, сделает его энергичнее и смелее. Представители желтого поспособствуют развитию усидчивости, научат сосредотачиваться егозу, вселят уверенность в себе. Радостные оранжевые краски избавят от страха одиночества, поправят настроение, возбудят аппетит.

Желтый цвет стен способствует развитию усидчивости

Синий спектр в дозированном введении при покраске стен комнаты поможет успокоить гиперактивного ребенка. Зеленые тона также отлично борются с капризами и детскими страхами. Фиолетовые стены наполняют пространство мистикой и волшебством, создают сказочную атмосферу.

Зеленые тона отлично борются с детскими капризами

Обилие насыщенных оттенков в оформлении комнаты может разбалансировать атмосферу, поэтому покраску стен в детской рекомендуется выполнять по зонам. Место ярких красок в этом случае будет в игровом уголке. Не обязательно делать насыщенно-красочной всю поверхность. Достаточно на пастельном фоне сделать яркую аппликацию, трафаретный рисунок, собственноручную роспись. На бежевом фоне прекрасно будет смотреться парочка из огненно-рыжей Лисички и солнечно светящегося Колобка. Спальную часть выделите спокойными оттенками, располагающими к успокоению и расслаблению. Такой эффект производит вся пастельная гамма.

Детская в пастельной гамме с яркими акцентами

В спальне подростков сегодня чаще всего можно встретить минималистические интерьеры, поэтому в приоритете спокойные фоновые решения. Покраска стен в комнате выполняется в серо-зеленых, бежевых, серых, нежных персиковых или абрикосовых тонах, в пару к которым можно брать белый.

Покраска стен в серый цвет для спальни подростков

Какую гамму выбрать

Выбор цвета имеет сильное влияние на интерьер в целом. Два разных оттенка одного и того же цвета способны как испортить, так и украсить помещение. При выборе цветовой гаммы нужно учитывать освещение, желаемый цвет мебели и текстиля, настроение, которое хочется создать в комнате.

В домашнем интерьере всегда беспроигрышно смотрятся нейтральные цвета: желтый, кофейный, абрикосовый. К ним довольно просто подобрать интерьер и эти цвета благотворно и успокаивающе воздействуют на психику. Яркие цвета стен потребуют больше внимания и усилий для того, чтобы подобрать к ним подходящую обстановку. Дизайнеры советуют не применять в одной комнате более пяти цветов.

    

Трендовые цвета в интерьере

Мода приходит и уходит, диктуя свои правила в том числе и в интерьере

Самое важное, чтобы обстановка идеально подходила именно Вам. Рассмотрим, какие же цвета актуальны на сегодняшний день:

Белый цвет сразу вызывает представление о чистоте. Белый-неизменная палочка-выручалочка, если требуется увеличить и расширить пространство. Рекомендуется для небольших и затемненных пространств.
Черный, наоборот, уменьшает пространство. При плохом освещении этот цвет способен превратить помещение в очень темное и мрачное. Дизайнеры советуют разбавлять черный глянцевой или зеркальной поверхностями.
Серый. Этот цвет часто ассоциируется с фоном для очень дорогих вещей в обстановке интерьера. Его не стоит делать основным цветом помещения, потому как он сам по себе довольно скучен. Светло-серый цвет с добавлением различных цветовых пятен в обстановке отлично украсит интерьер, даст уют и обновленность комнате.
Красный цвет, как известно, возбуждает аппетит и повышает давление

С осторожностью используется в жилых помещениях, особенно, в детских комнатах. Если использовать его как основной цвет в помещении, то это произведет давящее впечатление

Он используется как дополнительный акцент, особенно, в интерьере холодных цветов. Это сделает помещение уютным.

Желтый влияет на интеллектуальное развитие, поэтому подойдет для детской спальни. Этот цвет используется и в комнатах, которые располагаются на северной стороне.
Оранжевый цвет обладает способностью гармонизировать обстановку в помещении. Этот цвет располагает к общению, поэтому отлично подойдет, например, для гостиной. С оранжевым нужно действовать так же аккуратно, как и с красным. Не стоит делать его основным цветом в помещении, так как он быстро может надоесть.
Коричневый цвет, особенное его светлые тона, считается классическим примером цвета в интерьере. С ним идеально сочетаются бежевые оттенки, персиковые, а также кофейные. Благородный, создающий уют, цвет.
Синий цвет дарит ощущение покоя и релакса. Этот цвет снижает аппетит, настраивает на волну расслабления. Идеально подходит для спальни. Светлый оттенок синего способен расширить пространство.
Фиолетовый цвет, особенно его темные оттенки, способен вызвать чувство усталости

К его применению в интерьере стоит подойти с осторожностью.

Зеленый цвет считается благоприятным и для глаз, и для душевного равновесия. Зелёный есть как в теплой гамме, так и в холодной. Считается, что этот цвет помогает сконцентрироваться, поэтому часто применяется для рабочих кабинетов. Дизайнеры часто используют в своих решениях фисташковый и оливковый цвета: они считаются удачными для интерьера. К зеленым стенам не всегда легко подобрать мебель поэтому продумайте все заранее, если собираетесь использовать этот цвет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector