Насосная станция включается и выключается каждую секунду

Что делать и как устранить поломку

Естественно, для начала нужно выяснить, с чем связана данная проблема. Будем двигаться от простого.

1. Давление в гидроаккумуляторе. На задней стенке гидробака расположен пневмоклапан, который закрыт пластмассовой крышкой.

Снимаем крышку, для удобного откручивания есть специальные углубления для пальцев.

Проверим, есть ли вообще воздух в гидробаке. Нажимаем на ниппель спичкой, будет слышен характерный звук выходящего воздуха. Нет звука, значит бак пуст.

Можно пропустить данную процедуру, сразу использовать манометр. По правилам оно должно быть на 0,2 бар ниже значения минимального давления запуска. Подробнее об этом здесь. Если показатель меньше нужного уровня берем насос, я использую обычный ручной. Немного подкачав, проверяем давление.

Важный момент: предварительно отключите насосную станцию от сети, откройте кран (смеситель) и слейте воду.

Как определить нужное давление без манометра? Данную процедуру я делаю на глазок. Когда мы закачиваем воздух в бак, из крана начинает течь вода. Качать нужно до тех пор, пока напор не станет практически таким же, как если бы насосная станция была подключена к сети и поднимала воду.

Проверку давления рекомендуется проводить раз в месяц.

2. Целостность мембраны. Опять же нажимаем спичкой на пневмоклапан, если из него потекла вода, однозначно, груша порвалась и потребуется срочная замена.

Чтобы добраться до нее, мне потребовалось отсоединить насосную станцию от всасывающей магистрали, а также снять напорные шланги от находящегося сверху выходного отверстия.

Откручиваем болты, на которых крепиться крышка бачка, она же прижимает мембрану. Вытаскиваем порвавшуюся грушу, промываем и просушиваем бак. Собираем в обратной последовательности с уже новой мембраной.

Кстати сказать, разрыв может быть связан не только с тем, что мембрана потеряла свои качества, износилась. Это может произойти из-за недостаточного количества воздуха в бачке.

3. Обратный клапан. Для проверки отсоединяем насосную станцию от всасывающей магистрали, из клапана не должна вытекать вода.

Если клапан пропускает воду, не спешите покупать новый. Снимите его и внимательно осмотрите, возможно, что внутрь попал посторонний предмет и не дает клапану правильно работать.

Мы разобрали возможные причины, из-за которых часто включается насосная станция. Лучше вовсе не доводить до поломок, вовремя проводить обслуживание. Напомним, средний срок службы насосной станции составляет 5 лет.

Частые причины сбоев и способы устранения своими руками

Если соблюдены все условия эксплуатации, включая расположение и заглубление всасывающей трубы, но система включается и выключается не ритмично, то нужно, в первую очередь, проверить следующие параметры:

  • отсутствие сгибов и перекручивания труб или шлангов;
  • качественная герметизация соединений и отсутствие подсоса воздуха;
  • наличие работоспособного обратного клапана на воду (написано тут);
  • надежное закрепление насосной станции.

Все выявленные в ходе проверки неполадки нужно устранить в соответствии с прилагаемой к насосной станции инструкцией.

Сбой в работе регулятора давления

Нарушение функционирования регулятора давления – одна из наиболее распространённых причин, вызывающих постоянное включение напорного насоса.

Проблемы, чаще всего, заключаются в неправильной работе встроенного манометра или узла регулирования.

Сколько воды потребляет посудомоечная машина узнаете здесь.

Определение и устранение неисправности:

  • проверить при помощи автомобильного насоса или ручного пресса для опрессовки системы отопления (описание здесь) работу манометра;
  • снять защитную крышку с узла регулирования;
  • закачать через отверстие предохранительного клапана воздух для получения в системе минимальных показателей рабочего давления;
  • повернуть против часовой стрелки винт, расположенный на пружине, и снизить давление до автоматического отключения насоса;
  • стравить весь воздух и произвести повторное накачивание.

Автоматическое реле должно срабатывать при достижении минимального значения давления (каким должно быть давление воды в водопроводе в частном доме, написано здесь), соответствующего данным в инструкции насосной станции.

Сбои в работе узла могут быть спровоцированы завышенными показателями, поэтому на реле нужно выставить 95% от максимально допустимых значений.

При необходимости, выполняется тщательная механическая чистка входного отверстия.

Неисправности нагнетающего модуля

Сниженная мощность, как правило, является результатом сбоя электрики или механической части.

Определение и устранение неисправности:

  • засоры во входном и выходном патрубках устраняются прочисткой или промывкой;
  • окисление контактов на клеммах требует отключения оборудования от сети и последующей зачистки;
  • нестабильность напряжения в электрической сети можно исправить подключением стандартного стабилизатора.

Нарушение давления в аккумуляторе

Не менее распространённая причина включений и выключений насосного оборудования для водопровода в частном доме (схему, как сделать своими руками, посмотрите на этой странице) – неисправность гидроаккумуляторного накопителя.

Любое повреждение ёмкости вызывает утечку воды и критическое падение уровня давления в водопроводе, в частном доме (написано здесь).

Такие же проблемы возникают при растянутости мембранной резины или груши.


Определение и устранение неисправности

  • нажать на клапанный ниппель, расположенный на заполненной воздухом аккумуляторной ёмкости;
  • если стравливание воздуха осуществляется, то ёмкость целая, а утечка воды является результатом повреждений груши на мембране.

Не сложная поломка может быть исправлена самостоятельной заменой груши мембраны.

Тяжелые повреждения предполагают полную замену гидроаккумулятора.

Другие причины

Если проблемы работы оборудования не связаны непосредственно со станцией, то рекомендуется выполнить тщательную ревизию всего трубопровода.

Частое включение насоса может возникать в следующих случаях:

  • образование свищей или разгерметизация соединений в трубопроводе, провоцирующие протечки и вызывающие потерю давления в системе;
  • засор в подающем трубопроводе, сопровождающийся резким снижением пропускной способности насосной станции;
  • значительное падение уровня воды в источнике водоснабжения.

Сегменты, не имеющие повреждений, при отсутствии водяного разбора дают неизменные показатели манометра в течение четверти часа.

Частые включения насосной станции могут быть вызваны блокировкой обратного клапана или наличием в трубопроводе постороннего предмета.

В этом случае потребуется выполнить разбор и промывку арматуры водопровода.

Износившийся и потерявший герметичность обратный клапан подлежит полной замене.

Принцип работы устройства

Насосная станция позволяет обеспечить подачу воды (как рассчитать объем по сечению трубы, написано здесь) в отсутствии электроснабжения и стабилизирует напор.

Своевременное включение и выключение перекачивающей системы снижает расходы на оплату электроэнергии и положительно сказывается на сроке эксплуатации оборудования.

Принцип работы устройства:

  • включение насоса сопровождается подъёмом воды, а также заполнением системы и гидроаккумуляторного накопителя до определенного уровня, после чего происходит отключение системы;
  • расход воды вызывает снижение давления в системе и подачу жидкости из накопительной ёмкости. Если расход воды гидроаккумулятора достигает критических значений, то насосное оборудование включается электромагнитным клапаном (про обратный написано в этой статье) и происходит повтор цикла.

Наличие автоматической системы управления ощутимо увеличивает стоимость насосного оборудования, но помогает предотвратить перегрев, а также служит хорошей защитой от перепадов напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector